Собака новообразование
Собака той-терьер 10 лет. Была выполнена операция по удалению молочных желез, сначала с одной стороны, потом уже с другой стороны с последующей гистологией. Был получен ответ (прикладываю файл). Подскажите, что в дальнейшем делать. Рентген, узи, чисто. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если образование единичное, нет изменения в регионарных лимфоузлах и признаков метастазирования, а так же если была проведена полная мастэктомия с удалением лимфоузлов- прогноз при высокодифференцированной карциноме такого размера достаточно благоприятный. Как правило в таких случаях ограничиваются хирургическим лечением с последующим динамическим наблюдением.
Здравствуйте! Была проведена собаке унилатеральная мастэктомия, сразу, как обнаружено. До этого узи, рентген. Чисто. Далее, как я поняла , что каждые 1,5-3 месяца рентген. Лимфоузлы при такой операции удаляются? Что-то я не спросила
Обычно лимфоузлы удаляются. Это стандарт при таких операциях.
В целом по ситуации прогноз не плохой, но нужно наблюдать в динамике - контрольные рентген и УЗИ.
Я сегодня испугалась, протерала шовчик собаке и показалось, что как шарик у нее подмышкой, возможно с чем-то спутала, надо будет у врача уточнить
Да, этот момент нужно уточнить у лечащего врача, поскольку только ему известны все подробности операции.
Екатерина, я извиняюсь, но еще такой вопрос, с той стороны, где было у собаки образование ударили молочную железу с лимфоузлами, как зажило все, удалили уже другую сторону, но там могли пропустить лимфоузел у нее? Я прям с одной стороны четко прощупываю как-будто что-то перекатывается и не могу понять что это. Может так и должно быть. Прием только на след недели, я изведусь же
При удалении здоровой гряды лимфоузел могли оставить. Но, скорее всего, удалили все с лимфоузлом. После операции могут пальпироваться, например, внутренние лигатуры, так же могут быть другие послеоперационные образования, такие как небольшие гематомы. Но точнее на этот вопрос может ответь хирург, проводивший операцию. Если ситуация вызывает у Вас опасения лучше обратиться на осмотр раньше запланированного времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокодифференцированная опухоль это злокачественное новообразование, оно обычно характеризуется медленным ростом и меньшей агрессией, поэтому такие опухоли реже провоцируют возникновение метастазов и при полном иссечении тканей опухоли часто прогноз благоприятный .