Нет указательного жеста и речи
добрый день нам скоро два года , но меня беспокоит некоторые моменты ,то есть у ребенка есть УК жесть но не пользуется когда ему нужна вода или хлеб он нас берет отводит и нашей рукой толкает чтоб мы ему дали ту вещи которую он хочет ,повторюсь хлеб вода игрушки или если спать хочет также пытается взять подушку чтоб его покачали. также слова скудные были слоги хоть какие то но щас и это можно сказать ушло на нет , щас у него ИИИ ААА УУУ БИВ . ЧТО МЫ ИМЕЕМ он может взять за руку и посадить нас чтоб играть с ним , в глаза смотрит нравится когда прям хвалят его . смотрим мультики на постоянной основе щас убрала их до минимум прям . стараюсь с ним занимать дома пока что. подскажите пожалуйста на сколько все плачевно . у врача еще не была !
Здравствуйте!
Задам Вас пару уточняющих вопросов:
Подскажите, а как ребенок взаимодействует с Вами, с другими детьми и взрослыми? Выполняет ли простые просьбы?
А также подскажите, пожалуйста, проходили ли Вы часто M-Chat-R?
Если нет, то можно пройти его в интернете онлайн и прислать сюда заключение.
Данный тест оценивает риск развития расстройства аутистического спектра.
взаимодействует хорошо с нами ,на счет выполнять что то , я его не учила тоесть не говорила принеси падай итд. ( когда с ним мячик играли я кидала он приносил ) на счет детей у нас посёлке и по соседству дети в его возрасте увы нет . приходят племянники начинает нет нет играть .
Поняла Вас.
Обычно при задержке речевого развития обследование начинается у сурдолога - нужно оценить слух ребенкас иногда бывает незначитльное снижение слуха может приводить к проблемам.
Также, конечно, необходима в подобных случаях очная консультация невролога для оценки нервно-психического развития ребенка.
Подскажите, пожалуйста, Вам удалось пройти тест?
да прикрепила
При наличии среднего риска обычно рекомендуется консультация психиатра для исключенич или подтверэдения диагноза расстройство аутистического спектра, однако повторюсь, что обследование слуха также является важным.
Возможно проведение расширенной диагностики у специалиста, владеющего методикой ADOS-2.
Для коррекции подобных нарушений обычно рекомендуется начинать с Денверской модели раннего вмешательства или поведенческой терапии, основанной на прикладном анализе поведения -ABA -терапия, в случае даже если у ребенка нет РАС они могут использоваться.
хорошо попробую найти хороших специалистов
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.Ребёнок понимает обращённую речь? Выполняет инструкции? В какие игру любит играть?
не выполняет ,я его не учила к сожалению иза своей занятости ребенок смотрел мультики только ,на счет обращений речи надеюсь правильно поняла, когда кормлю скажу сядь садится . лего сортеры
Это настораживает, получилось пройти тестирование?
да прикрепила
я знаю я сама должна была учить ребенка ,а он у меня 24/7 прилип к телеку, он привык что ему дадут любую вещь не стоит показывать взаимодействует нашей рукой
Учитывая результат теста важно проконсультироваться с психиатром а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно попробовать начать занятия с нейропсихологом или начать посещать занятия мама плюс малыш.
Здравствуйте ! Конечно, отсутствие УЖ , слабость речевой деятельности- это тревожные моменты для ребёнка 2 лет.
Мультики на постоянной основе могли провоцировать темповую задержку речевого развития.
Ребёнок выполняет просьбы ? Дай игрушку ? Пошли купаться ?
Нет ли у малыша зацикленностей ?
Так может проявляться задержка психического развития, задержка речевого развития и другие варианты дизонтогенеза.
Основа при таких симптомах - прием врача психиатра, сурдолога и занятия с игровым логопедом и дефектологом по необходимости.
Малыш развивался в рамках нормы ?
УК во время игр есть тоесть когда кидает сортер что то тыкает ну вот не показывает когда ему что то надо.на счет просьб когда мы играем я ему показываю чтоб принести кубик итд он может принести это касается только в этом.когда говорю идем купи делать да идет. не зациклености нету. развивается все как положено не было отставание
Алия , тогда больше похоже на темповую задержку развития ! Сейчас важно посетить детского психиатра для оценки развития и обязательно начать работу с логопедом!
спасибо вам 🧡
Принятый ответ
Рада была помочь 🌷