Хронический эндометрит
Помогите пожалуйста, уже не знаю куда обратиться и что делать. Прошла и платные и бесплатные клиники осмотры. В июле 2025 года был самопроизвольный выкидыш на сроке 11 недель (ничего не болело, стрессов и тд не было), просто пошла с утра в туалет и хлынула кровь с сгустками. При поступлении отправили на узи, сказали в матке пусто. Но врач так, как ему 2 дня до отпуска отправил меня на чистку , при этом кровотечение у меня не останавливалось. После 2 недель на узи сказали всё хорошо, при осмотре обнаружили воспаление , после анализов микрофлора, цитология,биопсия поставлен диагноз хронический эндометрит. Врач назначил: с 1 дня менструации амоксиклав , метронидазол (10 дней), флуканазол 2 капсулы, свечи Суперлимф после менструации, физиотерапия. После лечения врач без осмотра разрешил планировать новую беременность, но спустя 1.5 месяца у меня появились неприятные ощущения при па и задержка 6 дней. В чем может быть причина ? Какие анализы сдать? И как вылечить хронический эндометрит ? Хотим ребеночка
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле, по поводу неприятных ощущений рекомендовано сдать фемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический эндометрит далеко не всегда необходимо лечить. Разные школы по разному подходят к этому вопросу и до сих пор нет единого мнения о необходимости лечить пациентку от хранического эндометрита .
Если вы сильно переживаете на этот счет то более информативно сделать иммуногистохимический анализ эндометрия на маркеры воспаления. По крайней мере будет понятно есть ли он точно у вас , а также при контрольном исследовании будет виден эффект от лечения .
Обычно прерывания беременности до 12 недель связаны с генетическими поломками , такими что не то что не может родиться ребенок, но даже не может беременность дальше развиваться . Единичная такая ситуация не требует дальнейшего дообседования и как правило уж точно не связана с хроническим эндометритом .
По поводу задержки, даже у самой здоровой женщины пару раз в год может быть колебание цикла, на это может влиять стресс, снижение /набор веса, физ нагрузки, смена климата и тд .
Принятый ответ
После самопроизвольного выкидыша и выскабливания цикл нередко временно меняется: овуляция может происходить позже, поэтому менструация задерживается на несколько дней. В похожих ситуациях также возможен дискомфорт при половом акте - это может наблюдаться при хроническом воспалении слизистой матки, изменении микрофлоры влагалища или временной сухости слизистой после антибиотиков. Исследования показывают, что хронический эндометрит после выскабливания встречается достаточно часто и может проявляться тянущими болями, дискомфортом при половом акте, нерегулярным циклом или проблемами с наступлением беременности.
В подобных случаях обычно проводят уточняющую диагностику, чтобы понять, сохраняется ли воспаление. Чаще всего используют: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, ПЦР-исследование или расширенный мазок на микрофлору, анализ на инфекции, передающиеся половым путем, а также пайпель-биопсию эндометрия и ИГХ на CD 138 для подтверждения хронического эндометрита. По данным клинических рекомендаций, именно гистологическое и ИГХ исследования эндометрия считается наиболее точным методом подтверждения этого состояния.
Если хронический эндометрит подтверждается, в похожих ситуациях обычно применяют курс противовоспалительной терапии (чаще антибиотики с учетом результатов анализов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, понимаю, как вы переживаете. После выкидыша и всех обследований действительно может сильно выбить из колеи. Но постарайтесь не паниковать, такая ситуация встречается довольно часто. Хронический эндометрит нередко появляется после выскабливания или воспаления в матке. Лечение назначили стандартное. Но важно не просто пропить антибиотики, а убедиться, что слизистая матки восстановилась. Неприятные ощущения и задержка сейчас могут быть из-за гормонального сбоя после лечения или стресса. Иногда цикл просто немного «плывёт». В таких ситуациях обычно рекомендуют сделать: УЗИ малого таза, ХГЧ (исключить беременность), мазок на инфекции и контрольную биопсию или пайпель эндометрия. После подтверждения, что воспаление ушло, беременность планировать можно. Очень часто после лечения всё получается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно учитывая анамнез и планирование беременности может быть рекомендовано полечить эндометрит. Препаратом выбора в такой ситуации рекомендуется использовать антибиотик согласно чувствительности, для этого назначают бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам согласно чувствительности пройти лечение. При этом важно чтобы эндометрит был подтвержден с помощью биопсии, для этого проводят пайпель биопсию эндометрия.
После пройденного лечения обычно беременность наступает легко и протекает благополучно.