Колики, вздутый живот, тягучий стул
Ребенку месяц и 7 дней, с 7 дня жизни сильно стал беспокоить животик, начались газики а после (на 2 недели) присоединились колики. Давали укропную водичку, эспумизан, бэбикалм, биогая, боботик. Сейчас оставили все, кроме эспумизана и укропной водички. 1. Подскажите пожалуйста, можно ли давать бэбикалм, биогая, боботик в один день? 2. Стул у нас раз в 3 дня, пукает с неприятным резким запахом, фото стула прикрепила 🙏🏻 норма ли это? 3. В планах сдать копрологию, но малыш ходит по большому в основном в 5 вечера, будет ли действителен материал на утро? Ребенок очень беспокойный, выкладываем на животик, делаем массаж, носим на ручках, грелка. Ничего не помогает. Из-за болей не может уснуть по 1,5-2 часа. Очень часто на груди, так как она его хоть немного, но успокаивает. Имеет ли смысл начинать давать еще бифистим бэби?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нормальный стул . Копрограмма метод не информативный . Бифистим бэби нет необходимости давать .
бэбикалм, биогая, боботик в один день давать можно
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях могут быть также эффективны позы высаживания.
1. Приём препаратов допустимо совмещать.
2. Описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для состояния нормы.
3. Копрограмма на данный момент считается малоинформативным анализом, поэтому нет необходимости делать этот анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Все препараты, совместимы их можно давать в один день.
Копрограмма, анализ малоинформативен, в настоящее время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно, но если это оказывается какой-то эффект.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, данные препараты как правило можно совмещать
2. Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
3. На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Добрый день!
У малышей на грудном вскармливании стула может не быть 5-7 дней. Кал на прикрепленном фото вариант нормы для вашего возраста.
Принимать вместе биогаю, бэбикалм и боботик можно.
Копрограмму сдавать нет необходимости , она неинформативна в вашем возрасте.
Колики , к сожалению, физиологичны для малышей раннего возраста,полностью их вылечить мы не можем , они пройдут сами со временем , в процессе созревания кишечника к возрасту 4-6 месяцев. Помочь мы можем приемом препаратов содержащих симетикон ( например боботик 8 капель 4 раза в сутки длительно) , массажем , позой тигра на ветке , позой будды , выкладыванием на животик.
Необходимо следить за тем как малыш кушает , чтобы не захватывался лишний воздух , который усилит колики.