Воспаление молочной железы у кошки

Добрый вечер. Очень волнуюсь за свою кошку, заметила воспаление одной молочной железы у нее, она будто надута как пузырь, там внутри жидкость, жидкость немного вытекает, возле нее уплотнение на коже. Видео что она её беспокоит, видимо болит, не дает там трогать, психует. Скажите, что это? Конечно повезёт в больницу, сейчас ночь, очень за нее переживаю. Кошке будет 16 лет.

16 лет
5 Марта ·Просмотров: 64·Юлия, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию ситуации, учитывая возраст питомца можно предположить новообразование молочной железы, возможна воспалившаяся киста. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр специалистом. Может потребоваться проведение дополнительной диагностики - УЗИ и обзорный рентген. При подтверждении новообразования лечение выбора- хирургическое.
При выраженном дискомфорте для облегчения состояния до осмотра можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки, после приема пищи. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1743783933507280ae855c8b2e0bba8c4c9bdce1a8.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, тяжело ли кошке в таком возрасте пережить наркоз? И как помочь ей восстановиться после операции?

Возраст не является противопоказанием к проведению общей анестезии. Риски в большей степени зависят от наличия сопутствующих патологий ( в первую очередь сердца и почек), поэтому перед операцией проводится обследование на анестезиологические риски- общий и биохимический анализ крови, эхо кг. В зависимости от результатов определяется тактика действий. Как правило унилатеральную мастэктомию большинство животных переносят неплохо и достаточно быстро восстанавливаются. Но пациентов пожилого возраста желательно оперировать в клинике, где есть возможность проведения интенсивной терапии на случай необходимости.