Пременопауза
Здравствуйте! Пытаюсь разобраться в теме. Мне 36 лет. На протяжении года меня мучают ночные приливы. До 15 раз в месяц, чаще во вторую фазу цикла. Просыпаюсь мокрая с головы до ног, особенно шея, грудь, пах. Цикл сократился до 26 дней. Сами месячные стали скудные. По узи эндометрий в норме, но фоликулов в левом яичнике- 1, в правом - 2. Иногда вообще пусто. За 2 года ни одной овуляции (делала фоликулометрию). Сегодня поставил врач пременопаузу. Есть пара вопросов. 1) можно ли ставить такой диагноз только на основе клинической картины? Амг - 2. Гормоны прикрепила. 2) До згт прописали Климадинон по 1 т 2 раза, но не написали с какого дня. Скажу сразу: делала кт легких, сахар, щитовидка, ферритин, витамин д, оак, оам, узи обп, липидограмма, сердце все в норме. За год обследована от и до.
Здравствуйте, о преждевременном истощении яичников, а именно такой диагноз, не пременопауза, выставляется в возрасте до 40 лет, говорят при уровне ФСГ более 25. При ФСГ 6, амг 2, конечно о преждевременном истощении яичников не говорят. Количество фоллиукулов в яичниках на УЗИ не диагностический критерий пня.
Гормоны щитовидной железы от 2025 года, второй бланк это то же 25 год или результаты на сейчас?
Здравствуйте. Второй бланк это свежие анализы
Но меня замучили ночные приливы. Я уже готова на любую терапию лишь бы нормально жить. Ночью просыпаешься по 5-6 раз, постель мокрая. Не высыпаешься. Днем сонная
Магний пила, Атаракс пила, даже Феназипам пила. Вырубает, а ночью все равно мокрая
Учитывая свой нормальный уровень эстрадиола, эстрогены из вне за счёт увеличения количества эстрогенов могут ухудшать самочувствие, появляться боли в ногах, головные боли, боль в молочных железах, раздражительность. Учитывая что описываете появление потливости во второй фазе цикла можно было бы думать что это форма пмс, но пмс не может не быть без Овуляции. В такой ситуации обычно рекомендуют прием кок с эстрогеном приближенным к натуральному, клайра, с минимальным безгормональным интервалом, чтобы нормализовать гормональные скачки, чтобы сделать ровным гормональный фон, принимать если нет противопоказаний, курение, мигрень, повышение давления. Через 3 месяца оценить самочувствие. Какой у Вас рост и вес? Может быть с чем то можете связать появление таких жалоб, сильный стресс, переезд?
В перечисленных исследованиях не увидела, уточню, кровь на ВИЧ отрицательный?
Никакого стресса не было, переездов и тп. Просто начала потеть. Сначала за 1-2 дня месячных, потом больше, больше.. и вот уже доходит до 15 дней.
За год набрала 15 кг при том, что питание не меняла. В принципе ем немного, алкоголь не пью.
Вич, сифилис, гепатит все отрицательно. Я медкомиссию прохожу каждый год
Я не могу пить коки. У меня варикоз. От них сильно болят ноги
Рост 174/78
С натуральным эстрогеном клайра, зоэли, эстеретта то же принимали? Обычно меньше влияют. Как вариант пробовать вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Чтобы минимизировать системное действие на организм. Или имплантат импланон без эстрогенов, на сосуды влияют эстрогены, но на первом этапе не совсем оправдано в связи со стоимостью, если эффекта не будет. Может быть начать с Прогестиновых ок, чарозетта, латкинет, чтобы выключить работу Яичников, если будет улучшение самочувствия ставить импланон. Учитывая что есть цикличность в жалобах посмотреть как будет при приеме ок.
Климадинон не гормональный препарат, можно начать принимать в любой день.
Как вариант пробовать феминаспрей перед сном, антиоксидант, рекомендован при Менопаузальных изменениях, но может быть эффективен, если приливы следствие нарушения гормональной регуляции.
Заместительная гормонотерапия при таких исходных данных совсем офлейбл (вне показаний).
Может быть из за того что не высыпаетесь снизилась физическая активность? Или больше углеводов в следствии стресса начали употреблять, кофе с конфетами/печеньями, чтобы не было сонливости?
Нет, я разрешаю себе съедать в день 1 Киндер Делис. Больше ничего в моей жизни нет. Мучное вообще не ем, хлеб тоже. Никакой выпечки. Питаюсь по гарвадской тарелке. Ужин вообще безуглеводный
Кофе не пью
В феминаспрее витамины е и д только. Я их и так пью
Набор веса это чаще всего профицит калорий, посчитать калорийность одного дня, чтобы понять в следствии чего идёт набор веса. В Менопаузу, в условии дефицита эстрогенов, жировая ткань может откладываться по типу яблока в области живота, но дефицита эстрогенов по анализам нет.
Феминаспрей содержит ресвератрол, основное действующее вещество
Хорошо, попробую! Спасибо!
Я просто уже в отчаянии. Я столько всего перепила и сдала, что готова попробовать и это. Если не поможет, буду дальше копать.
У меня как раз в области живота все и откладывается. Как пивной живот. Еще волосатость вокруг сосков, усы
Учитывая цикличность жалоб надо пробовать оральные Контрацептивы, чтобы не было гормональных скачков в течении месяца, оценить самочувствие. В идеале если это будет клайра. Если эстрогены не переносите тогда пробовать Лактинет. Здоровья Вам!
Спасибо, доктор!
Для диагностики рекомендуют сдавать ФСГ и эстрадиол в 2 последовательных циклах, то есть сдать ещё раз на 2-5 день очередного цикла, для оценки динамики, но не думаю что там будут изменения, учитывая амг и в цикличности приливов, проблема вероятно не в истощении яичников
Доктор, можно с Вами завтра в личную консультацию перейти?
Принятый ответ
Да, конечно, пишите по любым вопросам.