Кровотечение после удаление зуба и установки коронки

Что делать, ребёнку сегодня утром удалили её зуба и установили коронки на 6 жевательных зубов. В 13 вынесли ребёнка кровотечения не было, пока ехали домой несколько сгустков крови ( фото 1) выпали, дальше становилось все хуже и хуже. Пыталась положить марлевую стиральную салфетку на место удаления ( кровь была только с левой стороны) но кровь только усилилась и стало ясно что кровоточит не лунка из под зуба удалённого , возможно под коронок или с щеки или с языка. Ребёнок не жаловался на боль, но после стала самостоятельно ходить выплёвывать и выплюнула как будто кусок языка , и кровь стала ещё больше течь и сверху на коронках образовываться сгустки крови, спустя время вытаскивали их , такое ощущение, что отрывается верхняя слизистая языка и снова крови все больше и больше. Стоматолог которая лечила, сказала завтра показаться, но я очень боюсь оставаться одна в ночь с такой ситуацией.

4 года
5 Марта ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий.
Пожалуйста приложите фотографии как сейчас выглядит полость рта.

Подкравливание в первые 24 часа очень часто встречается, особенно у детей(так как кровоснабжение у них активнее), но если крови очень много и постоянно рот заполняется кровью - это повод обратиться в скорую помощь.

Фотографии загрузились, судя по ним сгусток постоянно вымывается слюной. Так как возраст у ребенка очень маленький, то рекомендуется вызов скорой помощи или очное обращение в стационар.

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, удалено было 2 зуба?
Кровь идет только из лунок?
Давление мерили дома?
Не было повышено?
Дочка как себя чувствует, не бегала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалили 2 зуба
Кровь идёт НЕ из лунок, такое ощущение что она прикусила язык
Давление не мерили
Чувствует себя спокойно, не бегает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно этот вопрос адресовать хирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови все больше и больше, сгустки прям выпадают

Прикрепите пожалуйста фотографию языка тогда, если кровь идет не из лунок.
И рекомендовано давление измерить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет дома детского танометра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото

Сейчас рекомендовано приложить марлевую салфетку к месту кровотечения, чтобы дочка сомкнула рот.
Приложить холод со стороны щеки. Держать по 10 минут, каждые 40-50 мин.
Желательно, чтобы ребенок сидел или лежал( голова выше тела)
Если все это не помогает, тогда вызвать врача.

Здравствуйте!
В первые сутки подкравливать может , это допустимо.
Но обильного кровотечения естественно быть не должно.
В подобных случаях рекомендуется вызывать скорую помощь🙏🏼
Ребенок после лечения активничал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не особо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос от того что откусил кусок языка, может течь кровь сгустками ?

Может, конечно. Любая рана может давать кровотечение. Но на фотографии язык вроде бы целый (хотя все в крови). Эти фотографии сделаны сейчас? Если так кровит, то не стоит ждать просто, рекомендуется вызывать скорую

Со стороны щеки прикладывать холод, завернутый в полотенце по 5 -10 минут каждые 15 мин . Щеку не греть! Ребенку объяснить, чтобы кровь не высасывала🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови стало меньше, когда приложила холод

Отлично, наблюдайте дальше. Если усилится , то обязательно в подобных случаях рекомендуется вызвать скорую. Ребенок маленький, не может точно описать свое состояние )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние два фото сейчас загрузила, это буквально 15 минут назад, как только она легла, засыпает и просыпается с полным ртом слизистой крови, но сейчас все прекратилось, после того как приложила холодное

Главное, что прекратилось🙏🏼 Малышку важно успокоить, пусть поспит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок уснул

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели такое сильно кровотечение с сгустками то ли крови , то ли слизистой языка могут быть из-за того что она откусила кусочек языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо ещё действовало обезболивающее и она не почувствовала как откусила

Конечно, иногда такое бывает. Особенно если действительно укусила.
Завтра утром , прикрепите фотографию в полости рта, чтобы оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, холод ещё держать периодически?

Да, еще раза 2-3 хотя бы

И потом , когда точно все остановится, то не нужно больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда образовывались эти сгустки , мы их вытаскивали, или она выплёвывала и возможно берём самые снова и снова травмировали рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На предпоследнем фото сгусток, такой огромный, такие вот все время скапливались во рту, что это может быть?

Принятый ответ

Кровь сворачивалась и образовывались сгустки. Это нормальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, мне это совсем не понятно

Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может достаточно сильно пугать и вызывать тревогу.
Попробуем разобраться вместе.
Кровотечение сейчас также выглядит? Медленнее не стало? Фото когда сделано?
Ребенок себя нормально чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые фото в авто в 14,00 по пути домой
Стало как будто больше кровить после того как она выплёвывает снова кровь появляется
Ребёнок вроде нормально, но она терпеливая, не понимаю

Так, смотрите, в таком случае рекомендуется вызвать БСМП. После удаления может немного кровить, но обычно это небольшое количество крови смешанной со слюной. Здесь уже яркие красные сгустки, которые длятся длительное время.
Оператору сообщается возраст ребенка, когда удалили зуб и сообщаете, сколько часов кровотечение уже не прекращается, сообщаете об усилении.
Врач обычно приезжает быстро, замеряет АД, при необходимости дают внутрь гемостатические препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок говорит что прикусил кусочек языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по фото видно что именно слизистая как будто отходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли изменить ад взрослым тонометром ?

Вот на последнем фото видно сбоку, будто слилистая травмирована и довольно сильно. Слева.
Измерить можно, но показания могут быть недостоверными. Манжета обычно может сильно перекрутиться. Можно попробовать. Если высокое, то его можно будет прослушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикладываю лёд, меньше кровит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за прикуса языка может быть такое кровотечение?

Конечно, в языке много кровеносных сосудов. Холод сужает сосуды и может останавливать кровотечение механически.
Также рекомендуется, если в лежачем положении, голову немного приподнять (вторая подушка).
Холод прикладывается по схеме:
15 минут держим
15 перерыв
15 минут держим
15 перерыв

Дальше перерыв 40 минут, и снова схема повторяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, большое ничем не помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холисал, камистад ? На открытую рану противопоказан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме холода без врача что-то сделать проблематично.
Холисал в составе содержит спирт. Он может расширить сосуды и возобновить кровотечение.
Ксмистад просто не удержится. Нанесением тоже можно спровоцировать возвращение к началу.
Если кровотечение через 1-2 часа с холодом не прекращается, то это уже повод для купирования кровотечения врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже не думала что холод может так помочь, ребёнок уснул, кровь перестала литься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда образовывались эти сгустки , мы их вытаскивали, или она выплёвывала их и возможно тем самым снова и снова травмировали рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На предпоследнем фото сгусток, такой огромный, такие вот все время скапливались во рту, пока не приложила холод

Завтра рекомендуется по возможности осмотреть язык у врача на предмет травмы и подвижных участков слизистой.
Также отдать предпочтение не горячей пищи, чтобы не спровоцировать кровотечение снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я тоже думаю лучше не лезть лишний раз в рот со всякими мазями,чтобы не навредить .
Она видимо всё-таки откусила кусочек языка , под действием наркоза или местного обезболивающего не почувствовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после начала эти куски сама же и отрывать , выплёвывать и мы ещё ей помогали😣

Принятый ответ

Под местной анестезией даже у взрослых часто бывает такая проблема. Язык не чувствует, очень легко прокусить.
Нет, нет. Вы делали все верно. Если бы эти сгустки проглатывались, то это была рвота со всеми вытекающими. Кровь очень плохо воспринимается ЖКТ.
Плюс эти сгустки провоцируют постоянное сплевывание. А сплевывание создает отрицательное давление во рту, что только усиливает процесс.
Поэтому ничего страшного Вы не сделали.
Кровь остановилась сейчас, потому что сосуды механически спазмировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь🙏🏻

Здравствуйте.

Судя по фото кровит достаточно сильно.
Если кровотечение на данный момент такой же интенсивности, то рекомендуется не дожидаться утра и вызывать скорую медицинскую помощь.