Сильный кашель,беременность

Добрый день уважаемые врачи .Беременность 23 неделя. 23.02 поднялась температура,ломило тело. 24.02 и по данный момент (6.03) кашель. Терапевт,мальчик на участке Глянул горло ,все без гноя и белых вкраплений,послушал -хрипов нет.Базовое лечение (лизобакт,стодаль,полоскание,ингаляции с физраствором) Сироп что дал не помог..Сдала кровь (прикрепляю)Температуры нет.Хотя к вечеру мне становится тяжелее ,нежели днем. Спросила нужно ли к Лору ,ответил нет.Горло болело жутко,голос пропал (до сих пор не восстановился).Прописали говеомакс в ЖК,отменил терапевт. Все бы ничего ,но кашель не проходит а только ухудшение,ночью не сплю ,кашляю сухим,утром уже влажный.Кашляю сильно и долго,низ живота болит когда кашляю (крови и тд нет). Терапевт ушел на больничный,сказал принимать :Флемоксин солютаб 1000 Спирамицин Линекс Ну и лизобакт +чай/питье /тантум Верде . В стационар не кладут и я не прошусь. Кашель все таки долго . Свистов нет,когда дышу. Посоветуйте пожалуйста касаемо антибиотиков,терапевт при мне гуглил можно ли мне Флемоксин и какую лучше взять дозировку ☹️..Впереди выходные,если не начну лечение выплюну легкие. Мои ?: -принимать ли антибиотики,кашель все таки хуже стал и уже две недели. -надо ли уже идти к Лору ,когда горло чуть болит .(у нас он дорого стоит,принимает далеко ,стоит ли ехать к нему когда меня больше беспокоит кашель) Анализ прикрепляю (сделан в период обострения ,очень болел горло и не было голоса совсем). Спасибо

Тонзиллит
31 год
6 Марта ·Просмотров: 300·Алина, Белгород

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в относительном значении, при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения. Лейкоциты в пределах нормальных значений. В таком случае приём антибиотиков не целесообразен. Сдавали ли С-реактивный белок?
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4раза в сутки.
При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

Также имеется снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что соответствует железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции. Голос пропал скорее всего из-за воспаления гортани, для восстановления нужно время.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

Наблюдается снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов, что может говорить о недостатке железа.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на СОЭ и С-реактивный белок, по этим анализам можно будет сказать есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик. Так же рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы увидеть насколько истощены запасы железа. Рекомендуется консультация лора.

В подобных случаях рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание, промывание носа и горла солевыми растворами, мирамистин или тантум Верде в горло 3-4 раза в сутки, лизобакт, ингаляции с физраствором, мукалтин по 1 таблетке 3 раза в сутки.

В подобных случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в день, 3 месяца. Через месяц пересдать ферритин и общий анализ крови.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс бактериальной природы. При таких результатах мы видим только относительный сдвиг лейкоформулы, что может соответствовать вирусному процессу

Флемоксин при беременности безопасен и дозировка адекватная, пока не вижу убедительных показаний
Спирамицин в таких случаях только при наличии показаний и с осторожностью

Учитывая длительное сохранение упорного кашля, в таких случаях я рекомендую сдать повторно клинический анализ крови, с-реактивный белок, иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии
При выполнении положительных антител на эти бактерии, в таких случаях рассматриваем Спирамицин

Линекс это препарат без доказанной эффективности. Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

В таких случаях, пока сдадите анализы, оптимально: обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день

Скажите пожалуйста , анемию железодефицитного характера корректируете?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- судя по писанию, Вы переносите острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), по анализам крови признаков бактериального воспаления нет, антибиотики тут не требуются; длительный кашель не является сам по себе показанием к их приёму,
- если нет признаков бактериального синусита (зелёные и жёлтые выделения из носа, боли в проекции пазух, высокая температура), отита или ангины (сильная боль в горле, налёты на миндалинах), то, вероятно, к ЛОРу сейчас не надо,
- кашель после ОРВИ может сохраняться до 2-3 недель, для облегчения можно попробовать добавить ингаляции через небулайзер со стерильным физ.раствором несколько раз в день,
- если есть насморк или какая-то заложенность носа, то дополнительно промывать нос солевым раствором, закапывать капли "Вибрацил" (частый сухой и преимущественно ночной кашель может быть при назальном затёке),
- если есть изжога, то может помочь сон с приподнятым на 30 градусов головым концом кровати.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

По описанию можно предположить острый вирусный ларинготрахеобронхит с возможным присоединением бактериальной или атипичной инфекции

Гортань и трахея воспалились , слизистая отекла голос пропал - голосовые связки воспалены , они не могут нормально смыкаться. Кашель ночью сухой , потому что лежа слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы - это постназальный затек , очень частая причина ночного кашля. Утром влажный - так как организм начинает удалять то, что накопилось за ночь

Боль внизу живота при кашле - это нагрузка на мышцы живота и связки матки

В анализе крови нейтрофилы - верхняя граница нормы , при беременности норма нейтрофилов сдвигается немного вверх , лимфоциты чуть ниже нормы , что типично для вирусной инфекции в остром периоде. В целом , картины бактериального воспаления нет. К сожалению, не сдавали СРБ , а он здесь был бы очень нужен - он показывает степень воспаления объективно

Гемоглобин 105 - это анемия легкой степени, для беременных норма от 110

Антибиотики при вирусном ларинготрахеите не показаны в первые дни. Но если кашель длится больше 10-14 дней , нарастает, добавляется мокрота, то могут рассмотреть их применение , но желательно после сдачи СРБ

Флемоксин Солютаб - хорошо изучен, применяется при беременности . Применяют либо 500 мг 3 раза в день или 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Спирамицин - макролид , тоже разрешен при беременности . Назначать два антибиотика одновременно обычно не рекомендуется. Если есть подозрение на атипичную флору , тогда предпочитают макролид

При кашле могут рекомендовать ингаляции с физраствором через небулайзер - это уменьшает раздражение и помогают отхождению мокроты 2-3 раза в день

Также важно избавиться от постназального затека , так как он является причиной кашля

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем детские капли КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. После промывания БОЛЬШИМ ОБЪЕМОМ ЖИДКОСТИ- система Долфин минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке

Есть возможность оценить уровень с-реактивного белка? Не было контакта с маленькими детьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте.Да у меня есть ребенок.Не болеет пока что.Тотему пью.Подскажите может еще включить супрачтинекс в ингаляции и синупрет (капли /таблетки)?

Алина, а ребенок маленький? В садик ходит? К аллергиям вообще склонны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, да ходит в сад .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, нет к аллергиям не склонна.

Супрастинекс в ингаляции нельзя. Это опасно. Супрастинекс предназначен только для приема внутрь. Делать ингаляции через небулайзер препаратами , не предназначенными для этого, запрещено. В каплях содержатся вспомогательные вещества , которые при попадании в легкие могут вызвать бронхоспазм или химическое повреждение легочной ткани

Пить капли назначают только если есть отек аллергической природы. При вирусном или бактериальном кашле антигистаминные препараты сушат слизистую , делая мокроту более вязкой . Пить не рекомендуется

Синупрет работает в носовых пазухах . Он разжижает слизь в носу. Если нет заложенности носа или густых соплей , которые стекают по задней стенке, он не нужен . Если решите принимать , то лучше в таблетках , так как в каплях содержится спирт

По возможности стоит оценить уровень С-реактивного белка , а также уже сейчас начинать промывания большими объемами жидкости + рассмотреть Назонекс 2 брызга 2 раза в день

Алина, здравствуйте!

В прикреплённом анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию и четких показаний для добавления антибиотика нет. Лейкоциты в норме, небольшое повышение нейтрофилов в % часто наблюдается в норме во время беременности.

В таких случаях наиболее оптимально сдать анализ крови на с-реактивный белок, так как он четко отражает воспалительный процесс и степень его активности. При высоких его показателях (выше 30-50) чаще всего рассматривают добавление антибиотика. Во время беременности обычно безопасен прием пенициллинов в отсутствие аллергии (Амоксиклав, Флемоксин).

Учитывая боли в горле, затем осиплость голоса и сухой кашель наиболее вероятно развитие слизистых голосовых связок и трахеи - ларинготрахеита.

В таких случаях при сухом мучительном кашле, который мешает ночному сну во время беременности в том числе могут рассматривать добавление ингаляции с пульмикортом для устранения воспаления и облегчения сухого кашля.

Касательно консультации ЛОР врача. Уточните, пожалуйста, на данный момент есть боли в горле, насморк, заложенность в пазухах, ощущение стекания слизи из носа по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Игоревна, горло болит не очень сильно ,нос закладывает но не так часто (ближе к ночи),сейчас дышу свободно.Стекает не так обильно ,сейчас нормально.Может супрастинекс и синупрет купить?

Супрастинекс поможет при аллергическом компоненте, но по анализу крови данных за это нет.

Синупрет эффективен при заложенности в пазухах, вязком отделяемом. Если носовое дыхание чаще свободное, закладывает иногда, то особых показаний для его добавления нет.

В такой ситуации наиболее эффективны промывания носа изотоническим раствором морской воды и короткий курс при потребности сосудосуживающих не более 3-5 дней. Например, Називин Бэби.

Здравствуйте, Алина.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты почти в норме, выраженного воспаления не видно. Поэтому антибиотики в таких ситуациях обычно не назначают.

Кашель после ОРВИ может сохраняться до 3–4 недель. Обычно применяют ингаляции через небулайзер с муколитиками, например амброксол, и обильное питье.

ЛОР-врач нужен, если сохраняется сильная осиплость или боль в горле. Если кашель будет держаться дольше 3 недель или усилится, обычно дополнительно проверяют лёгкие.

Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Алина. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.