Аритмия экстосистолия
В 2021 году появилась фибрилляция предсердия. В 2022 году первое РЧА, не помогло. После делалась еще РЧА и тоже не помогло. В мае 2024 года сделали торакоскопическую аблацию. Фибрилляция ушла. Год после операции пил кордарон, затем отменили из-за проблем с щетовидкой. Прошел почти год как перестал пить антиаретметики, нарушений ритма мерцательной аритмии не было. Но были наджелудочковые экстрасистолы. После последней операции 2 шт. Через пол года около 30. В 2025 году 56 и на днях сделал было около 600. Заметил, что приступы экстрасистол не всегда. Либо при магнитных бурях либо при смене погоды. Обычно их не ощущаю. Вот как очередной раз начались побежал вешать холтер. Когда они начинаются, я их чувствую. Изза чего они? Можно из холтеровского обследования увидеть.? Прилагаю все протоколы что есть по холтеру. Сейчас принимаю, канкор 5 мг., Телмисартан 40мг., розвустатин 10 мг., и начал принимать флебодию 60 мг по рецепту уролога. Беспокоюсь, что появится фибрилляция вновь. В мае 2025 года делал АХО, сказали все замечательно, в сердце нет никаких нарушений, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам все в пределах нормы.
Количество наджелудочковых экстрасистол небольшое, не представляет опасности, нормой считается до 500-1000 в сутки.
Ранее после чего срывался ритм обычно?
Наталья Евгеньевна, Но они растут. За год на 600 больше стало.
Наталья Евгеньевна, В чем причина их увеличения?
Точную причину не могу назвать. Это может быть и переутомление, стресс , тревожность, прием алкоголя, дефицит железа, прием каких то бадов и ит д.
Пока по исследованиям все спокойно, можем наблюдать без коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По представленным анализам нарушения работы щитовидной железы, анемии нет.
То есть при оценки исследований, патологических отклонений нет.
Скажите пожалуйста, нет ли проблем пл ЖКТ?
Алена Германовна, здравствуйте. Есть. У меня гастрит слегка атрофированный. Перегиб желчного пузыря, мучаюсь постоянно с метеоризмом. Даже наблюдал иногда зависимость экстрасистол от живота. Меня пугает тенденция прироста количества экстрасистол. За год на 600. Так через год может и 1000 быть как во время фибриляции было. И особенно переживаю, что вернется фибрилляция.
Ну смотрите, проблемы с ЖКТ часто рефлекторно за счёт стимуляции блуждающего нерва вызывают увеличение числа экстрасистол.
Второй момент, нет ли избытка стресса?
Алена Германовна, думаю есть. Работа, погода, ипотека. Вроде все тяну, но уже начинает сильно это раздрожать. Погода, снега полно. Частный дом, постоянно чистить
Алена Германовна, стрессы постоянно. Только как понять, сколько у меня его и он вызывает экстрасистолы. Очень сильно стал последнее время стрессить изза бытовой жизни, погоды, работы.
Давайте проверим эмоциональный фон. Пройдите онлайн пожалуйста тест HADS и прикрепите результат
Алена Германовна, прошел. Отвечал честно))
Напишите сколько баллов)
Алена Германовна, тревога 11, депресия 14
Очень высокие значения. К сожалению, это и является причиной жалоб. В таких случаях, ввиду высоких баллов, обычно подбирается терапия с неврологтм
Алена Германовна, Алена Германовна, такие количества экстрасистол не говорит о том, что появится фибрилляция снова?. К неврологу в ближайшее время пойду. У меня еще проблемы с остеохандрозом
Не волнуйтесь, точно не говорит!