Заболел ребёнок 10 месяцев
Добрый день! У нас ситуация следующая: неделю назад заболела я,температура была 37-37,2,болело горло,потом появился сильный насморк и кашель,на данный момент иду на поправку. 3 дня назад заболел ребёнок (завтра 10 месяцев будет),температура самая большая 37,9 подымалась,сейчас 37.1. Сильный насморк,густой прям(прозрачный с белым) и кашель тоже сильный влажный,до рвоты прям.Так же режутся два нижних зуба,десна красные и набухшие.Вызвали врача,сказала немного красное горло,так же послушала и сказала тяжелое дыхание,как-будто со свистом(«как-будто» это так именно сказала врач).Предположительно поставила бронхит и назначила антибиотик Амоксиклав 125 мг 5 мл 2 раза дней 5-7 Ацепол или баксе 5 капель фенистил Амброксол или лазолван для ингаляции 1 мл и физ раствор 1 мл Мы не стали давать антибиотик,так как есть сомнения. Ребёнок начинает кашлять,только когда забивается носик и начинают прям вытекать сопельки густые.Если носик дышит,то и кашля нет. Может ли это быть кашель из-за стекающей слизи? И вообще нужен ли нам антибиотик? Просто не можем понять,как без анализов,врач поставил диагноз бронхит и сразу сильные антибиотики такому маленькому ребенку. И может вообще это реакция на зубы?
Добрый день!
Прием антибиотиков может быть оправдан только после общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Муколитики ( амброксол) не назначаются детям до 5 летнего возраста из-за слабости кашлевого толчка , малыш не сможет откашлять слизь и будет ей захлебываться.
По приведенному вами описанию можно предположить что имеет местно постназальный затек слизи ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель). В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.Так же можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой 2мл 1-2 раза в сутки .
Постназальный затек может быть как при инфекции так и при чрезмерном образовании слизи в период дентации.
А если мы будем делать ингаляции с беродуалом,мы не навредим малышу?
Беродуал назначается только при бронхите , наличии хрипов в легких.
Если педиатр не выслушал у вас хрипы , то его применение не оправдано.
Здравствуйте. По предоставленным данным возможно наслоение вирусной инфекции и прорезывания зубов. Антибактериальная терапия назначается по показаниям - после оценки общего анализа крови, лучше, если и анализ на С-реактивный белок. Общий анализ крови обычно информативен через 3 суток от начала заболевания. Обычно у малышей бронит вирусной природы. И основное лечение бронхита не антибиотики, а ингаляции с беродуалом.
Любые отхаркивающие средствами до 5 лет не показаны, так как они повышают количество мокроты, а у ребёнка не достаточно развита дыхательная мускулатура, поэтому он не может полноценно её откашлять, происходит "заболачивание" дыхательных путей, а это хорошая почва для размножения бактерий - отсюда бронхиты, пневмонии, да и в целом кашель становится затяжным.
Если "свисты " будут в легких, то другого выхода не будет. Так как при спазме бронхов может развиваться дыхательная недостаточность, а вследствие неё кислородное голодание всего организма. Врач при осмотре беродуал не рекомендовал, возможно под "свистами" имел ввиду что-то другое, а не обструкцию бронхов.
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирус, антибиотик не влияет.
Бронхит ставится, если есть хрипы в лёгких, и тогда назначаются ингаляции с беродуалом.
Отхаркивающие препараты, как лазолван, до 5 лет, не рекомендуется, так как от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,в комнате рекомендуется температура 20-23 °,нос рекомендуется промывать солевыми растворами 3-4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуются сосудосущивающие препараты
Приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Не рекомендуется, если нет хрипов в лёгких, препарат влияет на сердце, для него строгие показания.
Анжелика, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, учитывая анамнез, не реакцию на зубы.
Антибиотики назначают только после сдачи анализов, бронхиты, чаще всего, вирусной этиологии, а на вирусы антибиотик не действует.
Муколитики вообще противопоказаны деткам данного возраста.
Кашель, действительно, может быть связан с назальным затеком. Основным лечением в таких случаях считается промывание носика.
Здравствуйте
таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, так как антибиотика действуют только на бактерии, а бронхиты у детей, чаще всего, вирусной природы
Фенистил не эффективен при вирусных/бактериальных заболеваниях, так как нет аллергического компонента, а данный препарат действует на аллергический компонент
Принятый ответ
Беродуал эффективен при обструктивном бронхите (затруднен выдох, хрипы по всем полям легких, одышка, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания. Если данных симптомов нет, то у беродуала не будет точки приложения, не на что будет действовать.