Сыпь у ребенка
Здравствуйте, ранее уже писала вопрос на счет сыпи. В субботу ребенок ел суп с морковью, с понедельника обсыпало, думали пищевая аллергия, но писала сюда, сказали, что похоже на вирусную экзантему. С понедельника, щеки стали гораздо чище, но по телу, идёт сыпь "волнами", то руки подсыпет, то ноги, одна часть тела очищается, на другой сыпь появляется. Запись к дерматологу была на сегодня, но в клинике какие-то проблемы, перезаписали на завтра на обед. Завтра в любом случае сходим к врачу, но переживаю, посмотрите пожалуйста, на фотографии, не похоже ли это на сыпь от других заболеваний? Ребенок активный, температуры, кашля, насморка нет. Рвоты и других симптомов тоже. Ест и спит хорошо. Единственное, несколько дней назад с утра глаза были немного отекшими. Пока мажу сыпь неотанином и даю зодак. Скажите, может перед приёмом врача нужно сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, ребёнка высыпания беспокоит? Есть ли эффект от приема антигистаминных и наружной терапии? По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантемы
Иногда щечки трет, но она это делает перед сном, больше как признак усталости. Без сыпи тоже так делала, поэтому не уверена, трет ли она их от зуда, или от того, что спать хочет. А так не плачет и не вредничает, ползает, играется, все как всегда.
Эффект на фоне терапии есть?
Когда давали фенистил, эффекта особо не было, сейчас 2 дня зодак на ночь даем, только спит крепче и все.
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантемы
Тут необходимо время, как правило проходит длительно и к сожалению специфического лечения не существует
А на корь или краснуха это не похоже? Или это бы сопровождалось другими симптомами? И подскажите, как долго может сыпать? А то пугает, что вроде становится лучше в одном месте, а в другом опять подсыпает.
Были бы другие симптомы
Принятый ответ
Доброе утро
Вы описываете классическое волнообразное течение сыпи при вирусной экзантеме. То есть. То нет . на фото с наибольшей долей вероятности она и представлена. Старайтесь давать ребёнку обильное питье, сыпь должна в скором времени пойти на спад
Принятый ответ
Алёна , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, это проявления экзантемы вирусной , имеет волнообразное течение . Поэтому больше воды давайте , и наносите эмоленты. Сыпь пройдёт в течении. 2-3 недель
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о синдроме Джанотти-Крости. Проявляется характерной сыпью в виде плотноватых папул на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей в ответ на вирусную инфекцию. Возможны периоды стихания и обострения.
Проходят самостоятельно без лечения в течение 4-8 недель. Если будет беспокоить зуд можно добавить зодак 5 кап на ночь.
Иногда наблюдается увеличение печени и селезенки, по этому поводу можно проконсультироваться с педиатром, сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена! Высыпания действительно больше похоже на Вирусную экзантему, для нее характерно волнообразное подсыпание на разные участки кожи.
Терапию продолжайте.
Можно сдать общий анализ крови, для того чтобы отличить вирус от аллергии.