Панкреатит при беременности

Беременность 32 недели Подозреваю обострение панкреатита после жирной пищи. Боль в левом подреберье , обостряется в состоянии стоя, жидкий стул желтого цвета, тошнота без рвоты, металлический привкус во рту. Что можно принять из лекарств для снятия обострения?

Нет
29 лет
6 Марта ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечник, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности и перистальтики. Триггером могло послужить что угодно-инфекция, стресс, тревога, погрешности в пище и прочее. В таких случаях назначают препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2-4 недели, от диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день не более 7 дней.
При сохранении симптомов рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне беременности подобные симптомы чаще всего связаны не с панкреатитом, а с функциональной реакцией желудочно-кишечного тракта на жирную пищу. Во время беременности из-за гормональных изменений и давления увеличенной матки может меняться работа кишечника, поэтому после жирной еды могут появляются боль в левом подреберье, тошнота, жидкий желтоватый стул и неприятный привкус во рту.

В такой ситуации рекомендуется на несколько дней ограничить жирную, жареную и тяжёлую пищу,питаться небольшими порциями 4–5 раз в день.
Исключить на неделю свежие овощи и фрукты , молочные продукты .
Из препаратов, которые допустимы при беременности:
- для снятия спазма и боли можно симптоматически дротаверин (Но-шпа) по 20 мг
- для того чтобы уменьшить тошноту и вздутие Пепсан Р по 1 пакетику за 30 минут до еды 2-4 недели
- Смекта по 1 пакетику при жидком стуле до 3 раз в сутки (перерыв 1,5-2 часа после еды и другими лекарствами )

Ранее до беременность были ли у вас проблемы с кишечником ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы более характерны для хологенной диареи при расстройстве желчного пузыря. Желчные кислоты придают желтую окраску стулу. Боли в левом подреберье ни что иное, как реакция двенадцатиперстной кишки на застойную желчь. Жирное зачастую является провокатором.

Не помешает сделать УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимию ( АЛИ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза)

Для нормализации стула при хологенной диарее эффективен Энтеросгель - по 1 столовой ложке, 3 раза в день, между приемами пищи, 3-5 дней.
От болей можно применять 2 таблетки дротаверина 40мг при необходимости.

Помимо препарата, важно также дробное 5-6 разовое питание с исключением острого, избыточно жирных продуктов, копченого, фастфудов, снеков, алкоголя.
В рационе уменьшаются продукты богатые холестерином - это продукты животного происхождения с большим процентом жирности (жирное мясо, сало, шпик, жирная рыба, сливки, сыры, сливочное масло, майонез...)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать