Расшифровка экг

Здравствуйте, прошу посмотреть результаты экг. Пол года назад выполнено узи сердца. по анализам: Vщз - 19,5 м3 есть узлы, гормоны в норме. Ферритин 46, мочевая кислота 400+, витамин д - 32, триглицериды - 1,72+, ЛПНП -3,84+, ЛПВП - 1,17-, холестерин - 5,48, гомоцистеин - 8,4, общий белок -70. Часто ощущаются экстрасистолы, но уже привыкла к ним как то, не сильно беспокоит, тахикардия- сколько себя помню, сейчас появилась очень сильная сонливость днем. Подскажите пожалуйста нужно ли какое то лечение касаемо сердца? по эндокринологии, говорят пока гормоны в норме ничего делать не нужно.Возраст 34 года вес 72

ЖКБ
34 года
6 Марта ·Просмотров: 43·Ольга, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушений ритма нет.
Патологических изменений нет.
В подобных случаях советуем суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, а что значит диффузное нарушение процессов реполяризации в миокарде левого желудочка?

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , отмечены диффузные нарушения реполяризации -обычно метаболические нарушения , например на фоне электролитного дисбаланса ( калий,натрий,магний) , повышенного пульса ; неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;По узи сердца без значимых нарушений ; В рамках оценки наличия аритмий -контроль холтера , нет ли повышенной тревоги /стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, большая загруженность работы и 2 маленьких детей есть) магний пить не могу никакой, он не воспринимается кишечником (не глицинат, не хелат и т.п.)

Понятно , в таком случае лучше всего обратиться к неврологу для подбора противотревожной терапии , пока можно начать , например , афобазол 10 мг 3 р/д 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса пульса увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые не говорят о изменениях сердца , связаны с учащением пульса , могут возникать после перенесенной инфекции, при переутомление, тревожности и т д
Таким образом, по результаты ЭКГ значимых изменений не выявлено , не переживайте
По результатам анализов отмечается повышение уровня лпнп более 3.0, в таких ситуациях рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений, не проводили?
Также , скажите , не отмечается правленная тревожность, переутомление, плохой сон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, узи сосудов шеи проводила, но около года назад, было все хорошо. Есть усталость и тревожность

Принятый ответ

Если по сосудам шеи все хорошо, по возможности скорректировать образ жизни чтобы лпнп стабилизировались:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Рекомендуется контроль узи сосудов шеи 1 раз в год

По поводу тревожности, к сожалению, это может привести к различным осложнением, в том числе касательно сердца; сейчас имеется учащение пульса причина как раз тревожность , но при такой тахикардии сердце испытает нагрузку, организм долгое времч может компенсировать эту тахикардию но может и вызвать др аритмии
Поэтому, если нет возможности скорректировать образ жизни например снизить тревожность наладить сон чтобы пульс пришел в норма рекомендуется добавит успокоительную терапию , это оказывается эффективнее всего в таких ситуациях, рекомендуется консультация невролога и/психотерапевта

А пока можно добавит магний не ночь , так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много , или новопассит , тоже хороший препарат, на травяной основе

Здравствуйте, Ольга!

По результату ЭКГ - небольшое повышение пульса
Неполная блокада правой ножки гиса - это особенность проведения импульса, вариант нормы
Нарушение процессов реполяризации может быть как индивидуальная особенность, если все анализы в норме

По поводу повышения лпнп - сделать узи сосудов шеи, если нет атеросклероза , то только средиземноморская диета, физ нагрузки не менее 150 минут в неделю, отказ от курения если имеется

По узи сердца - без отклонений

Спите хорошо ночью? Не просыпаетесь? Нет ли храпа?
Нет ли повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Александровна, тревожность есть, просыпаться по ночам стала часто, раз 5 за ночь но сразу засыпаю

Принятый ответ

В таком случае получить консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд.
Так как по узи сердца нет структурной патологии, то причиной могут быть дефициты.
Скажите, как давно проверяли ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, в тексте вопроса указан уровень ферритина