Сыпь у ребенка
Здравствуйте, с 1 месяца нас мучают высыпания по телу(сейчас 6) на гв были до 3 месяцев, врачи говорили что я ем не то и нужно соблюдать диету, я соблюдала но ребенка все равно сыпало. Потом перешли на смесь, испробовали много разных(гипоаллергенную, безлактозную, пепти аллергия) ощущение что сыпало на все, перешли на сою и вроде стало лучше, но у нас полез дерматит, мы начали лечить его, гормон+эмолент, проявлялся он в виде красных пятен в складках. На данный момент поддерживаю состояние кожи, каждый день наношу Биодерму несколько раз,на лицо наношу элидел+биодерма(без элидела щеки становятся красными сразу) Стирать стала уже без порошка, купаю в пенящимся масле от Биодерма. Я уже не понимаю что нужно, врач толком ничего не говорит, сказал возможно на прикорм, мы убрали его на месяц и всё равно сыпало. На данный момент часто высыпает в зоне живота, на шее, в складках, спине и лице, даю фенистил и мажу элиделом дня 3, проходит потом опять по новой лезет через несколько дней. Дома поддерживаю нужную температуру, постоянно включен увлажнитель, влажными салфетками не пользуюсь И плюс у нас проблема под подгузником с 3 месяцев, мы лечили опрелости полтора месяца( писала сюда мне посоветовали пимафукорт) пимафукорт все убрал и все равно через несколько дней опять начало все краснеть, тогда я стала поддерживать элиделом около месяца, вроде помогало, но сейчас неделя как убрала его и краснеть начинает и мелкая сыпь опять. Воздушные ванны проводим, подгузники меняли, подмываю в течение дня, меняю памперс ночью, не использую влажные салфетки, перепробовали множество кремов под подгузник( бюбхен, веледа, судокрем, бепантен, цинковая мазь/паста,цикопласт ля рош) Прошу помогите! Я уже не знаю что делать со всем этим, врач говорит это просто такая реакция на подгузник И по поводу сыпи тоже ничего толкового сказать не может
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, либо продолжить применение биодерма
Маловероятно, что высыпания связаны с питанием
Что из прикорма даёте ребенку ?
Мы только ввели прикорм, гречневая каша без молочная, и овощные пюре
Как правило, в подобных случаях, разрешается продолжить введение прикорма ( овощные пюре ( кабачок, брокколи ), безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )
Каждый новый продукт рекомендуется вводить после адаптации ребенка к предыдущему
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте, а под подгузником как вылечить высыпания? Адвантан нам назначал врач, как только убирала его сразу появляются покраснения и все идет на всю зону, так же писала сюда и советовали пимафукорт от него тоже самое, далее поддерживала элиделом, неделю назад убрала опять начались покраснения
Рецидивирующие покраснения и высыпания под подгузником у 1,5-месячного малыш- классический пелёночный дерматит часто с кандидозом. Рекомендую наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней.
Нам 6 месяцев. Спасибо большое и вот еще когда наношу мази везде покраснения уходят а между большими и малыми половыми губами остается, как с этим бороться, гигиену соблюдаем
Там не нужно мазать
Пимафукорт только на участки кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не сыпь на всё подряд, а сочетание атопического дерматита и раздражения/потницы в складках, а под подгузником - рецидивирующий пеленочный дерматит. Еда может провоцировать обострение, но сама по себе обычно не является главной причиной экземы, и постоянная смена смесей редко решает проблему. О пищевой аллергии чаще думают, если кроме кожи есть кровь в стуле, рвота, плохая прибавка или четкая связь с конкретным продуктом.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять снова смесь без очного плана, а лечить именно кожу: эмолент часто и обильно, без мыла и отдушек; обострения на теле и в складках обычно снимают коротким курсом наружного противовоспалительного средства, а под подгузник - плотный барьерный крем. Если в паху появляются яркая краснота и точки-спутники, обычно дополнительно исключают кандидоз. Фенистил, как правило, слабо влияет на течение экземы.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Смесь мы подбирали потому что один раз я увидела кровь в стуле и сыпь у нас была по всему телу и только на сое тело стало гораздо чище. А под подгузником чем посоветуете лечить? Врач наш советовал адвантан 7д, все ушло, но через день стало возвращаться, так же от пимафукорта советовали 10-14д, краснота вновь пошла через 2-3 дня. Я стала поддерживать элиделом около месяца, и вот убрала элидел и опять местами начинает краснеть и появляться сыпь
Обычные защитные крема под подгузник вообще не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для атопического дерматита, к сожалению лечением является только использование эмолентов и чистоты кожи
Высыпания могут быть на все что угодно, запахи , крема , одежда , средства гигиены, животные поэтому точно не понятно на что может быть