Оранжевые пятна на зубах у ребенка 2 года
Заметила у сына на 3 зубах оранжевые точки . Я так понимаю это кариес ? Не шершавые пятна вроде как . Щеткой не счищаются . Зубы чистием постоянно утром и вечером . Плюс пользуемся тусс мусом Ребенок лечить зубы не даст , очень боится врачей . Даже рот не откроет . Какие действия ? Лечить только под наркозом ? И почему точки оранжевые ?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Фото прикрепила
По фото на пигментированный налет не похоже. Можно предположить развитие кариозных дефектов. В таком случае рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на очный осмотр. Если кариес подтвердится, то лечение таких маленьких деток, как правило, проводится под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете пожалуйста приложить к вопросу имеющиеся фотографии.
До появления пятен не было ли приема препаратов железа или болезни(и приема антибиотиков)?
Пасту используете какую? С фторидами или может ферментосодержащую (она может помочь счистить пигментированный налет)?
Фотография загрузились, благодарю.
Не было до их появления использования фломастеров или других предметов? Такой яркий цвет и расположение пятен наталкивают на эту мысль.
Нет препараты не какие не принимали , фломастеры тоже исключено точно .
Памту использовали лакалют кидс 2-6
Сейчас приобрели курапрокс 2-6
Спасибо за уточнение на все мои вопросы.
Очный осмотр в таком случае рекомендуется, чтобы убедиться нет ли кариозного процесса в месте этих пятен.
Если нет полости(пятна гладкие), то попробовать использовать ферментосодержащую пасту для попытки дома снять налет возможно. Обычно рекомендуется использовать на сухую зубную щётку такие пасты как intelligent (она есть и с фторидом).
Если уже появляются полости, то в зависимости от глубины может потребоваться лечение(до 3 лет по закону проводится в условиях наркоза), поэтому важно понять глубину процесса.
А если углублений нет ?
То какое лечение ?
Тоже под наркозом ?
Так, максимально подробно постараюсь ответить.
Если это окажется только налет, то в удержании или в наркозе профессиональную гигиену никто не будет проводить, вам дадут те же рекомендации использовать ферментосодержащую пасту и зубную щётку монопучковую использовать, чтобы все поверхности зубов очистить.
Если врач заподозрит кариозный процесс, но он будет на поверхности эмали. То могут предложить чистку и фторирование. В восторге малыш не будет, однако процесс разрушения зубов можно будет взять под контроль(дома фанатичная гигиена в этом случае рекомендуется).
Если же под оранжевыми пятнами полости, с разрушением эмали и доходящие до дентина - лечение в условиях наркоза. Так как после дентина идёт пульпа-нерв, и когда он заболит неизвестно, до этого лучше не доводить.
Спасибо большое
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🌿
Здравствуйте! Пятна эти гладкие? Или уже есть углубления. Визуально на налет не очень похоже, больше на кариес.
Как минимум рекомендуется очный осмотр детского стоматолога.
В подобных случаях показано (если подтвердится кариес) уже лечение полноценное. До 3 дет рекомендовано в наркозе приказом Минздрава. То есть это в первую очередь безопаснее для ребенка.
Тем более дефекты в труднодоступном месте расположены, без наркоза это не вылечить адекватно.
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото действительно похоже на кариозный процесс.
Скажите, поверхность не гладкая на этих зубках?
Как давно заметили?
Вроде бы гладкая поверхность
Попробовала зубочисткой провести вроде бы гладкая
Ну ребенок совсем не дает посмотреть .
Заметили неделю назад
Ничего оранжевого нет среди игрушек?
Нет
Ну это на 3 зубах так
И причем не рядом
Поняла, тогда больше данных за кариозные процессы, поэтому конечно рекомендован очный прием , чтобы начать адаптацию малыша.
Этот процесс можно затормозить, чтобы не было дальнейшего развития
Что кушает?
Даете соки, сладости?
Соки детские без сахара которые
Сладости тоже детские без добавления сахара
Здравствуйте
Ознакомилась с фото, по ним действительно больше данных за кариозный процесс, но с точностью сможет сказать только врач на очном приеме
То, что стараетесь по ддерживать гигиену- это прекрасно, но видимо, какие то участки более труднодоступны. На будущее конечно желательно и небной и язычной поверхности уделять внимание при чистке, хотя с малышом это тяжело- понимаю
Лечение до 3 лет проводится под наркозом, это не только безопасно, но и не оставит негативного отпечатка в памяти малыша
Рекомендации по поддержанию гигиены:
Против кариеса эффективны пасты со фтором и кальцием
Для деток до 3 лет подойдут пасты с содержанием фтора в концентрации 500-600 ppm и RDA 40 (степень абразивности)
Наиболее эффективны и хорошо зарекомендовали себя пасты со F:, elmex baby, President kids и baby, Curaprox Kids 950 ppm от 2 лет
Без фтора:, ROCS baby, splat junior
На щетку наносить пасту размером с рисинку
Помимо простой щетки эффективно также применять монопучковую. Вб /озон продаются, без возрастной категории
Хочу обратить ваше внимание, что помимо пасты и щетки важна и сама техника чистки зубов. До 6 лет мы чистим зубки малышу сами, позже стараемся под нашим контролем
Особенно важно вычищать ВСЕ поверхности зубов выметающими движениями по правилу ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ, т е от десны к режущему краю зубов, чтобы налет не забивался под десну, которая у деток имеет особенности в строении