Изменилась родинка

Добрый день, сегодня обнаружила, что родинка на ноге увеличилась в размере, никак не беспокоит. Коснувшись ноги рукой, поняла, что чувсвую бугорок, по ощущениям как прыщик, оказалось это родинка, которая стала более выпуклой, еще вчера и позавчера этого не было. Какой-то явной возможности травматизации родинки за эти дни как будто бы не было. Вокруг родинки кожа покраснела, родинка стала более округлой, выдающийся вверх и стала значительно темнее. Никаких неприятных ощущений в этой области нет, стоит ли волноваться?

Хронический тонзиллит
38 лет
7 Марта ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Гемангиомы кожи - это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами.
Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

При желании рекомендуется удалить одним из перечисленных методов:
Удаление лазером
Жидким азотом
Склеротерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ангиокератому -это доброкачественное сосудистое образование
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне повреждения кожи, трения, натирания, может просто самостоятельно без явной причины появляться
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию для уточнения диагноза
При подтверждении диагноза с эстетической целью можно удалить её лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть ,в плохое не переходит
-исключить сейчас любую травматизацию

Добрый день. Образование на фото больше всего соответствует гемангиоме, доброкачественному образованию из кровеносных сосудов . сосудитк внутри могут лопаться, расширяться , наливаться , это может обуславливать изменение размера и цвета гемангиомы .
Они никогда не озлокачествляются, однако если приносят эстетический дискомфорт, можно удалять лазерами , радиоволновым методом сургитрон, электрокоагуляцией

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это гемангиома- доброкачественное сосудистое образование.
Причинами появления могут быть:
Генетическая предрасположенность
Гормональные изменения.
Возможно случайно могли задеть ее ,натереть одеждой. Обычно опасности не представляют, не перерождаются, не переживайте.
Для спокойствия покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь не травмировать,не тереть.
Так же можно рассмотреть вариант удаления хирургическим путем, лазером или радиоволновым методом.