Ларингит хрип в горле
Заболела 4 марта с признаками. До этого дня три ломало, , ночью с 3/4 щикотало в горле. Кхыкала всю ночь с трудом уснула. Проснулась нет голоса шептала. Пила теплую ромашку, рассасывала доктор мом и Грамидин с анестетиком. Боль в горле тоже была сильная. Поняла что накхыкала сильно выпила зиртек 20 капель. Целый день рассасывала. Полоскала ротоканом. Вечером выпила азитромицин 500. Ночью тоже не могла уснуть щикотило все горло. Появилась какая то отрыжка пустая. Такое чувство что все там надрано ели уснула утром это 6 числа проснулась голос есть но сиплый начала делать ингаляцию с пульмикорт. Работа на телефоне разговаривала. Защикотило в горле начался приступ кашля сухого. Потом ели раз дышаласл как будто все поднялось на верх и встало в груди болит. Пью ромашку и сосульки доритрицин доктор мом. Сегодня 7 всю ночь спала. Проснулась с чувством в груди заложено. Высмаркалась немного зелени.но когда высмаркивалась. Как будто уши закладывает и все больно. Подышала пульмикорт появилось хрипота где то в горле. По типу надо откашлять но я боюсь что щас будет приступ сухого кашля. Бесконечно пью ромашку теплую. Помогите как облегчить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина схожа с ларингоирахеитом. Такие симптомы и пустая отрыжка могут быть признаком того, что воспаленная слизистая гортани крайне раздражена, и любое движение воздуха или микро-рефлюкс провоцирует новый приступ.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдать режим молчания
Даже шепот сильно напрягает связки. Пользоваться увлажнителем воздуха Если нет увлажнителя, повесить мокрые полотенца на батареи.
Делать ингаляцию через небулайзер просто с физраствором (0,9% NaCl) без пульмикорта это увлажнит слизистую и успокоит рецепторы.
Вместо спиртовых полосканий (Ротокан может сушить) перейти на масляные капли в нос (например, Пиносол или обычное персиковое масло из аптеки).
Закидывать голову так, чтобы масло стекало по задней стенке глотки это создаст защитную пленку и уберет щекотание.
Отрыжка могла появиться как реакция на антибиотик на фоне стресса.
Пить больше простой теплой воды (не только ромашку), чтобы разбавить концентрацию лекарств.
Сморкаться только каждой ноздрей по отдельности и очень мягко, иначе можно загнать инфекцию в среднее ухо.
Если почувствуете, что становится трудно вдохнуть или голос пропадет совсем на фоне нарастающей одышки стоит вызвать СМП.
Скажите сдавали какие-то анализы?