Складки на теле ребенка 2 месяца

ДД,уважаемые врачи! Прикрепила фото. Волнует следующий вопрос Малыш во время ношения бывает расслабляет и прям опускает как бы вдоль тела ручки. То одну,то другую. Хватает нормально,ручки нормально шевелятся ,проблем каких-то явных я не вижу. На животе лежим и бывает во время толчка одна из ручек уходит под малыша,но держится хорошо,на обе руки опирается и смотрит по сторонам. Касаемо ног,да и рук. Заметила что есть парочку разных складок на теле. На руке на предплечье,на ноге на бедре. УЗИ ТБС проводили в 1 месяц. Тревожусь из-за всего на свете,ребенок первый. Заранее благодарю.

Нет
28 лет
7 Марта ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Здравствуйте, пока фотографии не прикрепились, буду обновлять, складочки иногда даже асимметричные, при условии ,что нет патологии опорно-двигательной системы, могут быть индивидуальной особенностью, но конечно нужно смотреть

Прикрепила

Посмотрела данные складочки просто индивидуальная особенность расположение подкожно-жировой клетчатки, не является показателями какой-то патологии, с возрастом они обычно проходят

Голову держит уверенно?

Да ,хорошо держит
Спокойно несколько минут может держать

В таком случае,не вижу повода для переживаний, пусть малыш растет здоровым 🌹

Хеди Умат-Гиреевна,здравствуйте
Можно ещё вопрос?

Какие рефлексы должны быть в 2 месяца?
А то я например на ладонь нажимаю- рот не открывает он. Лежит,смотрит на меня. Игрушками гремлю - не поворачивается в их сторону,хотя при громких звуках вздрагивает ,активно двигается ,все разглядывает.
Взглядом следит за вещами ,но тоже не за всеми.
К уголкам рта прикасаюсь -не особо поворачивается. Поворачивается если голодный после сна например.
Я конечно не врач ,могу неверно трактовать что-то,но всё же.
Вот сейчас проснулся ,лежит ,смотрит на меня ,улыбается.
Так страшно что-то пропустить после тяжелых родов..

Добрый день, ознакомилась с представленными фото.
Полной симметрии в организме нет, давно считается что асимметрия складок не говорит о каких либо дефектах, это особенность расположения подкожно жировой клетчатки.
Повода для переживания нет, растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна ,здравствуйте

Спасибо за ответ,можно ещё вопрос?
Какие рефлексы должны быть в 2 месяца?

Здравствуйте.

По фотографиям повода для беспокойства нет.
Это естественные складочки у ребёнка, так как в этом возрасте хорошо выражена подкожно-жировая клетчатка. На патологию не похоже.
Ассиметрия складок неспецифический и не единственный признак, по которому оценивают патологию.
Для тбс такое расположение нехарактерно. Оценивается другая ассиметрия.

Валерия Сергеевна,здравствуйте
Спасибо за о Ань
Ещё вопрос: какие рефлексы сохранены у малыша в 2 месяца?
Лежит,трясу погремушкой с разных сторон -особо не реагирует….

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что причиной асимметрии складок может быть как распределение подкожно-жировой клетчатки, так и разное развитие тонуса мышц- изменения временные, не являются заболеванияем, проходят по мере развития ребёнка, обычно к году.

Наталья Анатольевна,добрый день
Спасибо за ответ
У меня ещё вопрос ,если вас не затруднит,посмотрите пожалуйста фотографии (добавила дополнительно) у ребенка прыщики на лице были -сейчас пропали,осталась сухость,но перешло на руки и на ножки немного,и на спинку ,и пятна какие-то. На руках сильнее всего. Может это от моего питания? Последнее время ем много сладкого

Добрый день. Прыщи на лице в этом возрасте это часто акне новорожденных. Подходят в течение первых месяцев жизни без лечения.
Данная сыпь похожа на раздражительный дерматит. Питание мамы чаще не влияет на это. Самый верный способ узнать - элиминационная диета, то есть убираете на неделю, например, все сладости из рациона своего (понимаю, это очень сложно для сладкоежек)) )- если сыпь уйдёт /значительно уменьшится, то причина может быть и эта. Но сейчас по научным данным мамам кормящим диета не показана.
Какой воздух в помещении? Как ухаживате кожей малыша? Есть у кровных родственников аллергические заболевания?

В каждой комнате метеостанция ,увлажнитель не выключаем вообще никогда с появлением ребенка. Влажность от 30 до 45 скачет ,температура в помещении 23 градуса в основном ,редко 22.
После каждого пробуждения на личико ,а теперь и на части тела ,наношу Липо Бейз детский ,перед гулянкой наношу жирный крем,не увлажняющий,так как кожа на холоде наоборот после увлажняющего крема ещё больше шелушиться.
Складочки (подмышечные впадины ,ягодичные и бедренные) унокремом.
Глазки протираю ватными дисками смоченными в кипяченой воде.
Ротик тоже на салфетке с кипяченой водой. Рот не чистила если честно ,начала 2 дня назад. Никто мне не объяснял этого,а мама я первый раз. Это нужно делать или не обязательно?

Жирный крем только на лицо перед гулянкой,не на тело

Ещё у нас довольно жесткая вода. Установили на душ фильтр,в ванной плескаемся почти каждый день,но со средствами 2 раза к неделю примерно. Половые органы мою с детским мылом каждый день после пробуждения и в течении дня. В конце дня подмышки тоже подмываю.
В ванну добавляю биодерму масло для душа ,когда использую средства моющие для малыша,голову детским мылом жидким мою,после под душем смываю все остатки.

У кровных родственником вроде замечено ничего такого не было

Очень подробный ответ. Спасибо.
Влажность для маленьких оптимальная в диапазоне 40-60 %, выше 60-70 % - может образоваться плесень в помещении. Проветривание 4-5 раз день по 10-15 минут. По возможности проводить сквозное проветривание. Эффективным считается проветривание, если температура от исходной снижается на 2-3 *С
У малышей филологическая особенность кожи : в 4 раза тоньше, чем у взрослых, верхний слой кожи легко отделяется от нижнего слоя, поэтому часто обращуются сыпи различные.
Также малышей страшно перегревать- у них нет защиты от перегрева.
На холоде рекомендуются специальные колд-кремы использовать, в них молекула воды находится внутри молекулы масла, минимум воды - это способствует созданию дополнительной защитной плёнки на поверхности кожи, что не даёт покидать влаге кожу. Но наносить на кожу его важно минимум за 20 минут до выхода на холод. Если использовать в холод увлажняющие средства, то молекулы воды на холоде превращаются в кристаллы, которые травмируют кожу.
По поводу ухода за полостью рта: щётку и пасту рекомендуется применять с первого зуба. В 1 месяц жизни ребёнок должен посетить стоматолога, где проводится осмотр уздечки и беседа о гигиене полости рта и профилактике кариеса.

Уход за малышом Вы проводите прекрасный. Можно попробовать на неделю исключить купание с добавлением масла, но после купания в течение 3 минут наносить увлажняющие средства, и посмотреть, как будет вести себя сыпь.
Также подобные элементы на коже обычно проходят, если достаточно увлажненный воздух в помещении, применяются эмоленты, так как малыши легко теряют влагу через кожу.

Поняла вас,Наталья Анатольевна
А что на счет рук ?
Он их выпрямляет бывает. Я его к себе прикладываю допустим ,на плечо ,а он ручку одну вдоль тела может опустить и кисть как бы расслабить ,немножко подогнуть может.
Все рефлексы сохранены ,руками болтает нормально,но бывает вот такое вот.
У нас были привентикулярная ишемия ГМ,повторно делала через 14 жней- компенсировалась. Со стороны неврологии вопросов тоже не было. Я все переживаю вдруг я что-то упускаю…

Это как раз разный тонус мышц с асимметричными складочками может совпадать.
А ишемия мозга может быть внутриутробно при любых причинах: например, у мамы анемия, у мамы отёки-сразу ребёнку кислорода не хватает, и страдает его головной мозг. Здесь самое важное - наблюдение и необходимая коррекция до года. В основном всё хорошо в итоге, всё проходит, мозг малыша справляется с гипоксией внутриутробной.
Главное : развитие по возрасту-физическое (рост, вес ) и навыки , прирост головы по нормам, чтоб не выбухал большой родничок (пульсировать может-это норма ), срыгиваний фонтаном не было.

А с этим разным тонусом нужно что-то делать? Я нашла массажиста-неонатолога,сказала имеет смысл с 3-х месяцев,планирует взять нас в коне марта-начале апреля
Пульсацию недавно заметила очень легкую ,но её не всегда видно,выбухания нету,но бывает становится чуть более заметны очертания родничка или менее наоборот.
Неврологи двое смотрели-нареканий нет. В 3 мес тоже будем смотреться у невролога. НСГ делали трижды получается: 1 в патологии новорожденных ,2 на платной основе через 2 недели после родов,3 в месяц на плановом осмотре

Тонус может быть и физиологический. Описание родничка говорит о том, что отклонений нет.
Массаж хорошо для общего развития мышц, нормализации тонуса.
Была бы патологическия со стороны нервной системы, её бы обнаружили, раз столько осмотров и НСГ было. Вы очень внимательная мама.

Наталья Анатольевна,последний вопрос и я отстану
Какие рефлексы должны быть в 2 месяца?

Значимые рефлексы - сосательный и хватательный (особенно верхний-)

Надо в совокупности всё оценивать. По тому, как Вы описываете, для переживаний поводов нет.
Если хорошее самочувствие, сосёт хорошо, просыпается на кормление, а какие-то рефлексы не хочет демонстрировать, или то они есть, то нет- то это норма малыша .

И комната не должна быть только в бежевых тонах. Для развития малышу нужны все цвета.

Сосательный рефлекс у нас отличный,а вот хватательный мне кажется что нет.
Он легко выпускает мои пальцы из рук,если попробовать его подтянуть на руках-тут же отпускает пальцы тоже,держит их слабо. Ручки в кулачки сжимает часто,во время кормления тоже сжимает в кулачки,а потом рукой везде шевелит,хватательные движения производит

Все лицо себе руками своими искарябал

Принятый ответ

Признак что тонус повышен: ручки зажаты в кулачки и приведены к туловищу, а стопы находятся в тыльном сгибании.
Тонус зависит от состояния малыша : спит - тонус низкий (расслабленный малыш ), после пробуждения бодрым ребёнок не сразу становится, а с этим и рефлексы и тонус тоже снижены.
В 2 - 3 месяца могут уже угасать рефлексы опоры, автоматической проходки. Но хорошо выражен рефлекс испуга.
Важно оценивать нервно - психическое развитие : в 2 месяца улыбаетсяив ответ на улыбку, появляются звуки, отличные от плача, лёжа на животе поднимает и удерживает голову, активно двигает руками и ногами, кратковременно раскрывает кулачки, хотя тонус сгибателей конечностей повышен (в норме до 3 - 4 месяце).
На живот выкладываем, чтоб тренировался поднимать голову, и профилактика газиков.

Всё,что вы перечислили он делает
Мы завтра очно записаны на прием к педиатру ,он оценит состояние и если потребуется направит к неврологу.
Но я искренне надеюсь что я просто Мега тревожная мать и накручиваю себя

Благодарю вас ещё раз,Наталья Анатольевна!

Добрый день
У ребёнка еще только формируются навыки
Складки кожи так же могут быть не симметричные в таком случае
По описанию ничего критичного нет в такой ситуации
Необходимо понаблюдать за развитием малыша

Ольга Николаевна, Наталья Анатольевна,добрый день
Спасибо за ответ

Не исключается проявление элементов раздражительного дерматита , в таком случае рекомендуется использовать эмоленты на ежедневной основе