Повышенная мочевая кислота и поликистоз почек
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Мужчина 54 года. Поликистоз двух почек, почечная недостаточность, периодически беспокоит высокое давление. Опухла одна нога, беспокоили боли, сдал анализы. Мочевая кислота 780, начал пить Аллопуринол в дозировке 300 - пил сначала 3 раза в день 3 недели, потом 2 недели 2 раза в день, и оставшиеся время пил по инструкции 1 раз в день, как в инструкции, а никак сказали врачи, всего пропил 2 месяца. Мочевая кислота упала до 470, плюс был на диете, что нельзя при повышенной мочевой кислоте-не ел, потом пару недель поел свинины и нога опухла снова. Посоветовали в аптеке Падагрель в дозировке 80, сказали, что он сильнее. 4 дня он его пропил, мочевая кислота упала ниже нормы 115, нога так же опухшая, беспокоят боли в ноге, плюс начали болеть почки и левая, и правая. Может ли быть такое, что мочевая кислота где-то оседает, нужно ли вообще сейчас бросать Подагрель, осталось его пить 3 дня, и почему нога до сих пор болит и отек присутствует?
Здравствуйте!
Или аллопуринол, или фебуксостат, принимают на постоянной основе. Не бросают. Схема приема идет не на понижение, а на повышение, начинаем с минимальной дозы ПО ФУНКЦИИ ПОЧЕК, по СКФ, потом только поднимаем.
Соли мочевой кислоты оседают в суставах, сустав воспаляется, соли оттуда никак из воспаления не достать, поэтому воспаления суставов от мочевой кислоты корректируют специальными препаратами (колхицин, НПВС)
Нога в том числе может опухать и по другим причинам (тромбоз, рожистое воспаление)
Дарья Владимировна, подскажите тогда пожалуйста, как поступить? Мочевая кислота 115, ниже нормы, то есть если продолжать пить флебукостат, то она ещё больше будет снижаться, хотели уже сегодня перестать его пить
Дарья Владимировна, ну и это точно не рожистое воспаление и не тромбоз, дело именно в мочевой кислоте