Беременность и выделения
Эко беременность 4 недели, Узи только через неделю, рост хгч хороший, 8 день 89.9 10 день 210 14 день 800 У меня двурогая матка, сегодня после подсадки прошло три недели, пошла в туалет и то, что на фото алая кровь и сгусток, говорили , что может кровить 2 рог, но , что это? Никаких симптомов других у меня нет, живот не болит, врач на выходном, что делать.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации показана симптоматическая кровоостанавливающая терапия: транексам 500 мг по две таблетки три раза в день три дня.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае усиления выделений вызывать скорую помощь.
Елена Александровна, а по фото что это? Не выкидыш? Колю клексан.
Кровянистые выделения могут быть на фоне клексана в том числе. Тактика выжидательная. В случае усиления кровянистых выделений - госпитализация.
Елена Александровна, клексан отменить?
Клексан назначен по показаниям, если он назначен. Отменять в пользу кровоостанавливающей терапии или, возможно, менять дозу — можно решить только под контролем лабораторных показателей и по текущей клинической картины. Целесообразнее всего в условиях стационара.
Елена Александровна, Елена Александровна, идут алые со сгустками выделения, как месячные, положили в стационар, я сделала узи, плотное яйцо есть в матке, прописали дальше дюфастон 3 раза в день и эстрожель 2 нажатия три раза в день и транексам 500 мг три раза в день и все. У меня за ночь не выйдет оттуда все?
Дарья, однозначно гарантировать какой-то определенный исход, в подобной ситуации, невозможно. Но Вы находитесь в стационаре, под наблюдением, и доктора делают все возможное в интересах мамы и эмбриона.
Тактика выжидательная.
Елена Александровна, других вариантов сохранения нет, все подобрано правильно?
Все меры приняты.
Изначально есть два значимых фактора риска: двурогая матка, ЭКО.
Теперь все зависит от организма мамы, от состоятельности самого эмбриона.
Елена Александровна, у меня грудь вообще обычная никаких проявлений, это.норма?
Ощущение в молочных железах — косвенный признак. Ориентироваться лишь по нему неверно.
Объективно — нарастание ХГЧ, ультразвуковые признаки развивающейся беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
Обычно в подобных ситуациях при наличии красных /алых выделений показана госпитализация для назначения сохраняющей терапии , если такой возможности нет, то обычно рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней . Вы принимаете поддерживающую терапию?
Анна Александровна, нет, колю клексан, сейчас у нас 5 утра, выходные, приехала в гости к родителям, пошла в туалет и увидела.
На фоне клексана иногда бывают кровянистые выделения, обычно на несколько дней отменяют , но по согласованию со своим врачом .
Анна Александровна, идут алые со сгустками выделения, как месячные, положили в стационар, я сделала узи, плотное яйцо есть в матке, прописали дальше дюфастон 3 раза в день и эстрожель 2 нажатия три раза в день и транексам 500 мг три раза в день и все. У меня за ночь не выйдет оттуда все?
Если эмбрион здоровый, то все будет хорошо. Соблюдайте физический покой , старайтесь успокоиться и соблюдайте рекомендации врача
Анна Александровна, других вариантов сохранения нет, все подобрано правильно?
Да, терапия подобрана верно , более ничего не нужно .
Анна Александровна, у меня грудь обычная без каких - либо признаков, это норма?
Да , это абсолютно нормально. На грудь вообще ненужно ориентироваться. Она может вести себя по разному .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые выделения алого цвета оцениваются как угроза прерывания беременности и требуют немедленной госпитализации в гинекологический стационар.
Там Вам будет назначена кровостанавливающая терапия препаратами Транексамовой кислоты, а также поддерживающая терапия препаратами прогестерона (но учитывая беременность ЭКО они уже должны быть назначены). Также рекомендуется соблюдать строгий физический и половой покой.
Улкер Идрак кызы, Половой покой есть прогестерон принимаю. Вчера таблетку выпила третью позже на 2 часа. Сейчас утро 5 утра. Таблетки только утром смогу купить. По фото прям сгусток. При выкидыше болит ли что-то?
До утра ждать не нужно, необходимо обратиться в гинекологический стационар сейчас.
Улкер Идрак кызы, Я в другом городе, мне звонить в скорую?
Я бы рекомендовала, да. Возможно, кровотечение на фоне приема клексана, но должен быть контроль
Улкер Идрак кызы, у меня вышел густок с кровью, по фото видно. Никаких других симптомов нет. Сейчас уже прошёл час, тоже ничего нет. Живот не болит. Грудь вообще обычная изначально была.
Выделений кровянистых больше не было?
Возможно, это была ретрохориальная гематома, возможно это на фоне приема клексана. Если выделений кровянистых сейчас больше нет и не хотите ехать в стационар, можно понаблюдать за состоянием. Если снова появятся кровянистые выделения, необходимо обратиться в стационар.
Улкер Идрак кызы, пока нет, наблюдаю. Сходила в туалет, пока вроде нет. В любом случае через 2 часа позвоню в скорую. Проконсультироваться.
Можно понаблюдать в такой ситуации тогда. Если выделения повторятся, то обязательно в стационар
Улкер Идрак кызы, приехала в стационар, сказали просто ложиться и ждать жо рабочего дня. Незнаю что делать?
Какая терапия предложена? Сохранились ли выделения?
Улкер Идрак кызы, никакой пока, жду врача, немного но как- будто есть, могла ли дорога на машине спровоцировать такое?
Нет, маловероятно
Если выделения остаются, лучше остаться под наблюдением врача
Улкер Идрак кызы, идут алые со сгустками выделения, как месячные, положили в стационар, я сделала узи, плотное яйцо есть в матке, прописали дальше дюфастон 3 раза в день и эстрожель 2 нажатия три раза в день и транексам 500 мг три раза в день и все. У меня за ночь не выйдет оттуда все?
Искренне понимаю Вашу тревогу, но постарайтесь не думать о плохом 🙏🏻 Вы находитесь под наблюдением и все необходимое и возможное лечение уже назначено! К сожалению, более ничего сделать нельзя. Постарайтесь соблюдать физический покой и как бы не было сложно успокоиться 🙏🏻
Возможно, кровит из второго рога, поэтому постарайтесь успокоиться 🙏🏻
Улкер Идрак кызы, у меня грудь без каких-то признаков, это норма?
Конечно, не обязательно, что будет болеть грудь во время беременности. У некоторых беременных вообще нет никаких признаков
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. К сожалению без узи исследования тяжело сказать причину кровянистых выделений. В таких случаях рекомендуется приём гемостатиков -транексамовая кислота 1000-3р, при усилении кровянистых выделений рекомендовано обратиться за экстренной помошью.
Гюльнара Абдулнасировна, я колбасу клексан, что делать с ним?
Гюльнара Абдулнасировна, никаких других симптомов у меня нет, вышел сгусток, очень переживаю, ещё и праздничный день, я уехала в другой город, что делать сейчас?
на фоне кровянистых выделений обычно клексан не рекомендован к использованию . Если выделения усиляться рекомендуется вызвать скорую помошь, город не имеет значения. Вам окажут экстренную помошь
Гюльнара Абдулнасировна, идут алые со сгустками выделения, как месячные, положили в стационар, я сделала узи, плотное яйцо есть в матке, прописали дальше дюфастон 3 раза в день и эстрожель 2 нажатия три раза в день и транексам 500 мг три раза в день и все. У меня за ночь не выйдет оттуда все?
если кровянистые выделения из второга рога и плодное яйцо на узи без признаков отслойки , прогноз благоприятный
Гюльнара Абдулнасировна, меня беспокоит, что грудь без каких либо признаков.
увеличение груди и усиление чувствительности не всегда является признаком прогрессирующей беременности. Нас должна интересовать только динамика на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения ( в том числе и со сгустками) во время беременности могут быть по разным причинам:
-ОТ реакции шейки матки, так как во время беременности она становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшое воздействие (половой акт и даже осмотр, вагинальные свечи) может вызвать кровомазанье.. Это не относится к опасным ситуациям, если выделения быстро уменьшаются и нет болей.
-ДО признаков угрозы и в первую очередь мы должны исключить именно ее, поэтому важно оценить ситуацию очно и сделать УЗИ.
В подобных ситуациях обычно назначают поддерживающую терапию:
- Микронизированный прогестерон
- Транексамовую кислоту
Если появится яркая алая кровь, усиливающаяся боль, сразу в приёмное отделение.
Амина Хасановна, здравствуйте! Вышел сгусток с кровью никаких других симптомов нет, половой покой соблюдаю, что делать с утренним уколом клексана. Сейчас капельки полупрозрачные розовый после того как схожу в туалет. Ничего другое не беспокоит. На узи - контроль только через неделю. Сейчас выходные , связи с врачом нет.
Амина Хасановна, у меня сейчас 6 утра, что делать, ставить укол клексана сегодня или нет, мне уже кажется как - будто дискомфорт внизу живота. Грудь обычная и вовсе не изменилась даже на фоне беременности, я очень переживаю. Еще и в другом городе.