Киста яичника, задержка 3 недели.

Доброе утро! На левом яичнике две кисты, эндометриоидная и жёлтого тела. Задержка 3 недели. Беременности нет, подтверждено ХГЧ. Принимаю месяц Золофт по поводу тревожности, по назначению невролога. Вопрос в том, что гинеколог мне назначила свечи лонгидаза, ректально, два раза в день. А в инструкции указано одна через день. Не нашла информации о возможности применения данного препарата в таких дозах.

Гипертоническая болезнь, АИТ
39 лет
8 Марта ·Просмотров: 72·Оксана

Принятый ответ

Добрый день, по современным научным данным и в мировой практике в целом, эффективность данного препарата не доказана. Применение свечей лонгидаза не показано в описанной вами клинической ситуации. Киста желтого тела регрессирует самостоятельно при отсутствии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за быстрый ответ! Мне назначено на 12 дней. И я уже приобрела свечи на весь курс. А он то не дешёвый. То что он не эффективный я тоже читала. Меня ещё волнует дозировка моего назначения. Такое вообще назначение возможно? Или мне больше не стоит обращаться к специалисту который мне назначил такое дорогостоящее лечение?

Если вы уже приобрели препарат, используйте по назначенной схеме, большой разницы 1 раз в день или 2 нет. Хуже не будет, скорее всего просто не будет эффекта, или эффект совпадет с самостоятельным регрессом кисты вне зависимости от использования препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо Вам за помощь! А по задержке не подскажете? Гормоны в норме. Дней 5 назад было ощущение, что вот вот начнется. А сейчас тишина.

Прием золофта мог спровоцировать нарушение цикла и задержку. Более точно можно сказать после узи органов малого таза и исключения других патологий по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо Вам за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста желтого тела это функциональное образование , которое самостоятельно регрессирует в течении 1-3 менструальных циклов. Применение св Лонгидаза нет необходимости .
Да, препарат применяется раз в три дня, но кратность и доза может меняться. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а задержка? Это впервые такая длительная. Гормоны в норме. Может ли она быть от Золота?

Задержка менструального цикла возникла на фоне недостаточности второй фазы и о образования кисты. Если беременность исключена, можно вызвать менструацию приемом дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Прием Золоыта могло спровоцировать нарушен менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Доброе утро! Данные свечи не обладают доказанной лечебной эффективностью, к сожалению. И на кисту желтого тела никак не действует. Киста желтого тела возникает из-за недостатка прогестерона. И при задержке менструации более 14 дней рекомендуют к приему дуфастон 1т два раза в день -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты яичника чаще всего проходит самостоятельно в течение одного – трёх месяцев и не требует применения каких-либо препаратов. Лонгидаза не имеет доказанной эффективности в отношении функциональных кист яичника. Эндометриоидные кисты самостоятельно не проходят, но для уменьшение их размера чаще всего применяют гормональные препараты. В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль ультразвукового исследования через два – три месяца на пятый – седьмой день цикла. Но если рассматривать прием препарата, то прием рекомендуется согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Такие дозировки иногда назначают, это так называемое «off-label» применение, то есть можно изменить схему, если так будет эффективнее. Но в целом лонгидазу чаще используют 1 свечу через день, курсом. Доза 2 раза в день действительно значительно выше стандартной и обычно применяется редко. При кисте жёлтого тела чаще выбирают наблюдение, иногда гормональную поддержку, лонгидаза на саму кисту обычно существенно не влияет. В таких ситуациях рекомендуют все же уточнить у вашего врача, действительно ли предполагалась именно такая схема, возможно это ошибка в записи. Иногда имели в виду 1 свечу в день, а не 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо Вам за разъяснения!

Была рада помочь🍀