Анализы и ВЭК
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу, на следующей неделе, ВЭК по приказам 29н, 428, мне 30 лет, рост 168, вес 111 кг. Сдала от себя кровь на алт, аст и глюкозу. Все показатели завышены. Алт 44.5 Аст 44.7 Глюкоза 6.3 С такими показателями и моим имт могут пропустить по этим приказам? Также могу ли я как-то скорректировать анализы перед сдачей анализов на ВЭК? (Например медикаментозно снизить уровень сахара)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста пункты 29н приказа, если знаете, можно посмотреть в направлении на медкомиссию от работодателя
Такие изменения с высокой вероятностью не будут противопоказанием к трудоустройству. АЛТ АСТ могут не оценивать при медкомиссии, зависит от пунктов приказа, по которым вы идете
Такие цифры глюкозы соответствуют ПРЕдиабету, если сдавали строго натощак
Такие цифры АЛТ АСТ это минимальное повышение, наиболее вероятно связаны с жировой инфильтрацией печени
Такие проявления в комплекте с массой тела могут соответствовать формированию метаболического синдрома.
В таких случаях крайне важно оценить липидограмму, повторный контроль глюкозы венозной крови натощак и гликированный гемоглобин, а также выполнить УЗИ брюшной полости натощак
Относительно комиссии, принимать препараты для снижения сахара в таких случаях самостоятельно недопустимо, перед комиссией в таких случаях оптимально за несколько дней полностью исключить сладкое, мучное, жирное, жареное, и минимум 12 часов голода до сдачи анализов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, если это оно, то в направлении указано: 6Работа на высоте
9 Работы связанные с тех обсл эл уст U50 В и >пер.тока и 75В и выше постоянного тока
Да, это оно
При таких пунктах не должны смотреть АЛТ, АСТ
Но глюкозу и холестерин, клинический анализ крови и мочи, ЭКГ будут смотреть
Если будут такие цифры глюкозы, проблем не должно быть, но могут дать рекомендации по эндокринологу
Ранее вам написала по поводу дообследования, рекомендации остаются актуальными (это не по медкомиссии, а относительно вашего здоровья)
Фатима Зауровна, а вес мой не будет препятствием? На ЭКГ какие нарушения должны быть, чтобы отстранили ? У меня раньше идеальное ЭКГ было, но были скачки давления до 150.. далее начала пить Конкор и ко-перинева. После начала приема давление в норме. Могли ли произойти изменения? Также мне наверное лучше не говорить терапевту на ВЭК, что я принимаю табл от давления?
Посмотрела по приказу, ожирение 2ст и более не является противопоказанием к пунктам 6 и 9
Про таблетки от давления говорим обязательно
Нет, если давление контролируете, в таких случаях изменений по ЭКГ не ожидаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Ваш ИМТ 39,3 ожирение 2 степени.
Повышение АЛТ и АСТ
Это умеренное повышение. Вероятнее всего оно связано с неалкогольной жировой болезнью печени (стеатозом).
Это состояние очень часто встречается у людей с повышенным весом и инсулинорезистентностью.
Повышение Глюкозы
⚠️Норма натощак — до 6,1 ммоль/л.
один факт повышенной глюкозы не ставит диагноз, требуется повторная сдача и тест на гликированный гемоглобин (HbA1c), но для ВЭК значение имеет сам факт повышения в момент осмотра.
Что касаемо приказов 29н и 428
Приказ 428н (о психиатрическом освидетельствовании) эти анализы вообще не затрагивают.
Основной — Приказ 29н. Именно Он содержит перечень медицинских противопоказаний.
Ни ожирение, ни повышение алт Аст и глюкозы не является противопоказанием для трудоустройства. Эти показатели отсрочат выдачу заключение потому что терапевт направит вас на дообследование и консультацию к эндокринологу
В данном случае считаю правильным начать обследование. И коррекцию отклонений чтобы избежать проблем со здоровьем.
В данном случае снижение веса залог успеха.
Татьяна Александровна, здравствуйте! А если мои весы «врут» и вес к примеру 113кг, что соответствует имт 40 и 3 степенью ожирения, то в таком случае пропустят ? (Я еще взвешиваюсь дома, раздетая, а на комиссии еще одежда веса добавит.) Я очень переживаю, предложили хорошую должность, очень не хочу ее упустить 😢😭
Работа в офисе?
Татьяна Александровна, работа то в офисе, но в направлении указано совсем другое. Работа на высоте,
Работы связанные с тех обсл эл уст U50 В и >пер.тока и 75В и выше постоянного тока
Татьяна Александровна, там еще указаны цифры 6, 9. Я так предалагаю, что это пункты приказа
Секунду посмотрю приказ
Татьяна Александровна, жду 🙏
Вам исследование вестибулярного аппарата и офтальмолога назначали ??
Татьяна Александровна, пока нет, тк я не начала еще проходить комиссию, но должно быть. Офтальмолог 100%. у меня зрение -1.75, -2.25
Посмотрела
Ваши проблемы по данным пунктам не являются противопоказанием к выполняемым работам согласно приказу 29 н
Татьяна Александровна, спасибо за ответ🙏 подскажите, еще я принимаю ко-перинева и Конкор (давление повышено) сейчас давление в норме на фоне приема препаратов. Мне наверное лучше не сообщать об этом на ВЭК ?
Да, думаю об этом на комиссии стоит не договорить. Но, для вашего же здоровья необходимо снижать вес, отсюда и нормализуется давление и уровень глюкозы. Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета
Татьяна Александровна, да, я все понимаю… стараюсь похудеть.. спасибо за ответы 🙏
Будьте здоровы!❤️🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
ИМТ составляет 39,3 , по приказу 428 для вновь поступающих на работу требования жестче, чем для тех, кто уже работает. При ожирении 2 степени кандидаты часто признаются негодными , особенно на должности, связанные с безопасностью движения - машинисты , диспетчеры, проводники
Наличие сопутствующих отклонений - повышенный сахар и печеночные ферменты делает прогноз , к сожалению, неблагоприятным
По приказу 29н , если работа не связана с высотой или замкнутыми пространствами , с ИМТ 39,3 могут пропустить , но потребуют заключения эндокринолога о том, что у вас осложнений
Полностью вылечить нарушения за неделю нельзя , но улучшить показатели можно
За 3-4 дня до сдачи Сахара полностью исключить быстрые углеводы- сахар, выпечка , сладкие напитки, фрукты, белый рис, картофель. Есть только мясо / рыбу и зеленые овощи. Это может снизить утренний сахар до нормы
АЛАТ и АСАТ повышены незначительно. В подобных случаях важен полный отказ от алкоголя , жирного и жареного , пить больше чистой воды. За неделю цифры сильно не упадут, но могут чуть снизиться , если не будет провоцирующих факторов , в том числе медикаментов типа НПВС
Юлия Валерьевна, а какое давление и пульс максимально допустимы будут на комиссии ?
Юлия Валерьевна, также если сахар будет в пределах нормы на момент прохождения комиссии, то все равно потребуют закобчения эндокринолога?
Для прохождения комиссии максимальное давление должно быть не выше 140 и 90 . Если показатели будут выше , терапевт должен отправить на суточный мониторинг или к кардиологу
Пульс в состоянии покоя должен быть в диапазоне от 60 до 90 ударов в минуту
Заключение эндокринолога потребуют с большей вероятностью . Нормальный Сахар упростит получение допуска , так как врач напишет «ожирение без нарушения углеводного обмена», а не «сахарный диабет» , или «нарушение толерантности к глюкозе»
Юлия Валерьевна, а если к примеру придется сдавать гликированный гемоглобин, и там будет показатель равный преддиабету, в таком случае пропустит меня медкомиссия?
С показателем предиабета медкомиссия пропустит. Предиабет не входит в перечень абсолютных противопоказаний к работе ни по 29н, ни по 428 приказу
В таком случае выдадут заключение о годности к работе, но с пометкой о необходимости диспансерного наблюдения у эндокринолога
Юлия Валерьевна, также подскажите, могу ли я за эти дни (примерно до среды) снизить уровень сахара метформином до нормы ? Мне просто очень нужно пройти комиссию, мне нужно попасть на работу 😭
К сожалению, Метформин работает накопительно , его эффект разворачивается за недели, а в первые дни приема у многих людей начинается диарея , тошнота
Поможет снизить сахар до среды только ЖЕСТКИЙ отказ от углеводов. Полностью убрать хлеб , сахар, фрукты, соки , крупы, макароны и картофель. Есть только нежирное мясо, курицу , рыбу и зеленые овощи. Также важно не есть ничего минимум 12 часов до сдачи крови , только пить воду
Юлия Валерьевна, спасибо Вам огромное за ответ🙏сделаю все так, как вы сказали. Очень надеюсь,я что сахар будет в норме на момент сдачи анализа🙏
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте . Проблем с прохождением медицинской комиссии по приказу 29н и приказу 428 с вашими немного завышенными анализами проблем возникнуть не должно. Повышенное ИМТ не является противопоказанием к работе . Перед сдачей анализов для медицинской комиссии рекомендуется употребить легкий ужин без сильной углеводной нагрузки , ну и , естественно, анализы сдаются строго натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примут ли на ВЭК по приказам 29н и 428: решение зависит от конкретных требований к профессии, должности и от врача-комиссии. Но по вашим цифрам есть факторы, которые могут вызвать сомнения у врачей.
ИМТ = 39.3 ожирение, повышенный риск сердечно-сосудистых и метаболических проблем.
Глюкоза 6,3 ммоль/л (если натощак) - в пределах преддиабета (нарушенная толерантность/нарушение гликемии натощак). Требуется подтверждение (повторный анализ, гликированный гемоглобин, тест толерантности к глюкозе при показаниях).
АЛТ 44.5 и АСТ 44.7 - небольшое повышение (часто верхняя граница нормы 40). Требуется оценка причины (жировой гепатоз, алкоголь, лекарства, гепатиты, физнагрузки).
ВЭК оценивает не отдельный показатель, а клиническую картину: жалобы, данные осмотра, сопутствующие заболевания, динамику и результаты дообследования. Для некоторых профессий ожирение или метаболические нарушения могут быть противопоказанием, для других- ограничения или временная годность с рекомендациями.
Не пытайтесь исправить анализы препаратами без назначения врача это опасно и неправильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Анастасия! Глюкоза 6.3 выше нормы, терапевт на медосмотре может направить на дообследование (консультация эндокринолога, анализ на гликированный гемоглобин), но противопоказанием представленные анализы не являются.
АЛТ и АСТ повышены незначительно и скорее всего связано с жировым гепатозом из-за лишнего веса. Само по себе это редко является причиной отказа.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
- соблюдать диету: исключите сахар, мучное, белый рис, картофель и алкоголь.
- наладить питьевой режим (30 мл на кг веса).
- перед сдачей анализов прием пищи должен быть не позднее 19.00.
- самостоятельно принимать препараты типа Метформина для разового снижения сахара нет смысла, он работает накопительно.
- пройти УЗИ органов брюшной полости (исключить жировой гепатоз).
- пересдать глюкозу натощак через 3 дня строгой диеты.
Для работы на высоте врач может потребовать заключение кардиолога (ЭКГ).