Результаты анализов, налет на миндалинах
Здравствуйте, ребенку 6 лет, белый налет на миндалинах, тест на стрептококк отрицательный. Две недели назад закончили пить антибиотик из за ангины. Налет почти прошел, но потом снова вернулся. Лор сказал сдать анализы. Ещё мазки многие готовятся, но что то уже готово. После антибиотиков заразился в садике снова и начался насморк и кашель. Подозреваю, что на фоне этого соя и с реактивный белок повышен. Посмотрите, пожалуйста анализы. В первом вообще какой то высокий. Не опасно ли это? Что это означает? Для полоскания горла используем соду, пшикаем панавир и капли кандид. Остальные анализы ждём.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ребёнок ранее переболел ЦМВ, о чем говорят повышенные антитела IgG, жтоикоетки памяти, которые показывают саму встречу, после контакта они остаются поло в течении всей жизни и специфического лечения как правило не требуют . Данных за обострение процесса по анализам нет.
По остальным анализам серьёзных отклонений нет, На данном этапе стандартно рекомендуют симптоматическое лечение орошениеизева солевыми растворами, антигистаминные препараты, жаропонижающие при потребности в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, а то что соэ и с реактивный белок повышен это ничего страшного?
Здравствуйте! Эти показатели говорят о том что ребёнок перенес воспалительный процесс, это остаточные воспалительные изменения, которые со временем пройдут.
Петр Николаевич, получается сейчас все хорошо? Как можно лечить белый налет?
На данный момент того лечения что вы получаете достаточно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для небольшого воспаления, в таком случае действительно смотрим посев и анализ на вэб. Признаков активности цмв не определяется
Ирина Владимировна, получается все хорошо? Какие дальнейшие действия?
В таком случае лечение симптоматическое до получения результатов анализов
Ирина Владимировна, как лечиться?
То, которое назначили, полоскание, капли
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15. Повышение не критичное. Это неспецифический показатель. Он реагирует на любое заболевание, часто с опозданием.
И следовательно позже приходит в норму.
В ОАК выраженных отклонений нет.
Уточните пожалуйста, как сейчас себя чувствует ребенок?
СРБ повышен незначительно.
IgG к ЦМВ говорят о том, что ребенок когда-то перенес данное заболевание.
В ответ на это выработались антитела.
Они лечения не требуют. Активного процесса ЦМВ нет
Владислав Юрьевич, хорошо чувствует себя, белый налет на миндалинах становится меньше. Как лечиться дальше налет?
Есть ли фото налета?
Налет не в виде точек?
Владислав Юрьевич, позже могу прикрепить.
Учитывая данные ОАК, бактериальная этиология налета исключается
В таких случаях налет может быть как вирусным, так и грибковым.
Так же, пока не вижу налета, налет в виде белых точек в лакунах - это казеозные пробки. Они специфического лечения не требуют. Это слущенный эпителий и частички пищи.
Он проходит самостоятельно
Если сдавали посевы - то стоит их дождаться.
В целом, то лечение которое вы используете - достаточное.
Кандид - это противогрибковый препарат
Владислав Юрьевич, добавила фото миндалин, насколько смогла сфотографировать
Вижу
Спасибо.
Это не казеозные пробки
В таких случаях стоит продолжать описанное Вами лечение.
Коррекция лечения возможна после получения результатов анализов
Владислав Юрьевич, а на фоне чего это может быть? Становится меньше налета уже
Налет может быть на фоне снижения местного иммунитета.
В таком случае возможно еще использовать Лизоцим (Лизобакт)
Он повышает местный иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ЦМВ. Небольшие воспалительные отклонения в крови связаны с текущим заболеванием.
В глотке изменения по типу хронического тонзиллита.
В данной ситуации проводят симптоматическую терапию, применяют орошение слизистой глотки растворами антисептиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения инфекционного мононуклеоза врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. У ребенка ЦМВ IgM отрицательные. Стоит так же дождаться результат посева на микрофлору из носа и зева, так же в динамике сдать ОАК примерно через 5 дней.