Амоксициллин экспресс
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ребенку 6 месяцев,вес 7 кг был назначен антибиотик амоксиклав ,его не было ,взяла амоксициллин экспресс 250 мг шипучие таблетки,педиатр сказала давать 5 мл 2 раза в день ,скажите не много ли это для ребенка ?и если много как давать правильно?два дня давала по 5 мл ей,теперь переживаю что не верно и могла ей навредить …
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
7*50=350 мг в сутки дозировка
Если 1 таблетка экспресс 250 мг, то следовательно за сутки примерно 1.5 таблетки, но точную дозировку таким образом сложно дать.
Поэтому лучше использовать суспензии
В связи с чем назначен антибиотик? Анализы сдавали?
Да анализы сдавали ,у ребенка правосторонняя среднедолевая сегментарная s 5 пневмония
Принятый ответ
В зависимости от диагноза дозировка может быть выше до 70-90 мг на кг веса, поэтому дозировка 250мг 2 раза в день имеет место быть
Добрый день.
Обычно расчет данного антибактериального препарата идёт 50 мг на 1 кг веса- 350 мг в сутки.
Это полторы таблетки Амоксицилинн экспресс, но таблетки делить не рекомендуют в связи с погрешностью дозировки.
Всё же рекомендуют приобрести суспензию- Амоксиклав, Аугментин, Экоклав, что то из этих препаратов можно найти в аптеках.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат дозируется от 50 мг/ кг до 90 мг/ кг в зависимости от диагноза и тяжести течения инфекции.
На вес ребёнка это от 350 мг до 630 мг в сутки.
Поэтому 500 мг ( 2 раза по 250 мг) может иметь место быть.