Ребенок 15 лет рост 165см вес 85кг ожирение первой степени ИМТ-31,2 инсулинорезистентность
У ребенка лишний вес, перепробовали разные диеты неоднократно, обращались к эндокринологу, принимали глюкофаж Лонг 750мг и инозитол 1000 мг ничего не помогает. Анализы индекс Хома 4,4 сах-4,68, инс-21,1, гликированный гемоглобин 5,1%, фолаты 17,3, Вит В12-751, Вит Д-42,6, ТТГ-1,830, свТ4-1,08, пролактин 12,0, АСТ-18,2, АЛТ-16,7, креатинин-57,0 кровь на хеликобактер пилори -0,8 отриц. Ферритин 39,1
Принятый ответ
Здравствуйте.
При избыточном питании важны не диеты, а перестройка полная всего питания на постоянной основе - больше овощей (в сыром виде, не вареных), зелени, белка, как можно меньше углеводного питания. Обязательным является постоянная физическая активность - пешие прогулки, плавание, велосипед, лыжи.
если не получается справиться самостоятельно, рекомендуют медикаментозные препараты. В этом возрасте разрешено использование семаглутида, лираглутида, орлистата.
ГлюкофажЛонг и инозитол не влияют на вес значимо, поэтому не используются в терапии ожирения.
По результатам анализов значимых изменений нет.
Для назначения медикаментозной терапии обратитесь к эндокринологу очно.
Большое спасибо за ответ! Питание ребенка скорректировано уже длительное время ,результатов нет, вес перестал подниматься, но снижения веса не наблюдаем все равно.
Тогда на поием к доктору для назначения препаратов более эффективных.
К эндокринологу обращались неоднократно,лишний вес у ребенка был всегда, анализы в норме, питание тоже, сами не понимаем почему есть лишний вес.
Медикаментозная терапия, назначенная доктором не имеет эффекта, поэтому нужно ее поменять. Вероятно все же есть неучтенных калории или мало физической активности.
Подскажите, пожалуйста , может можно как то связаться с Вами в виде теле консультации для для назначения другого лечения и веления вами ребенка? Девочка находится в подростковом возрасте и очень переживает по поводу лишнего веса.
Назначать препараты может только очный доктор.
Исключите и недобор калорий. Если девочка себя слишком ограничила в питании, это только увеличит вес. Проконсультируйтесь с диетологом, разработайте питание под ее особенности, рассчитайте сколько белка, клетчатки в питании. Любые препараты работают именно с питанием, уменьшая аппетит и переедание и формируя в мозге доминанту правильного питания.
Также возможно набор веса на фоне скачков половых гормонов. Цикл регулярный?
Да, цикл регулярный.
Хорошо. Тогда все же искать скрытые калории - газированные напитки, молоко, компоты или наоборот, резкое ограничение калорий.
Добрый день
Все представленные анализы в норме
То есть гормональных отклонений нет
Глюкофаж и инозинол не используются в терапии ожирения
Они не эффективны
Что важно
Создание дефицитного рациона
То есть логично проконсультироваться с диетологом с созданием индивидуального рациона
И медикаментозная поддержка для снижения дацепленности за еду
Например,в таких случаях рекомендуют семаглутид 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом для коррекции дозы
Здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации. Обращались к эндокринологу неоднократно, питание давно скорректировано, в связи с чем вес перестал набираться, но не снижается. Ребенок подросток и очень переживает из за лишнего веса. Может можно связаться с вами как то на телеконсультацию для назначения медикаментозного воздействия на вес и ведения под вашем контролем?
Принятый ответ
Любой из специалистов на этом сайте ведет личные консультации(здесь же)
Принятый ответ
Здравствуйте, если модификация образа жизни и соблюдаемое правильное питание не дают эффекта, это показание к подбору препаратов, непосредственно влияющих на чувство голода и насыщения, например, препараты на основе сибутрамина или же инъекционные препараты, на основе лируглутида, семаглутида
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, питание скорректировано благодаря чему вес перестал рости, но снижения нет ребенок находится в подростковом возрасте и очень переживает из за лишнего веса.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации отклонений по анализам не выявлено.
Препарат Глюкофаж и Инозинол не направленны на боль у с ожирением.
Альтернативной терапией считается препарат нового покаления семаглутид 0.25 раз в неделю.
Обратится на очный прием к эндокринологу для дальнейшей коррекции дозировки и длительность приема препарата.
По питанию хорошо бы обратится к диетологу, или самостоятельно попробовать сократить углеводы в рационе.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Питание скорректировано уже давно, но этого достаточно только для удержания веса снижения веса почему то нет в связи с чем ребенок впадает в отчаяние.
С физ нагрузкой, как дела обстоят?
Физической активности маловато, в связи с занятостью ребенка на учебе и у репетиторов.
Принятый ответ
Попробуйте пересмотреть его график, и дополнить бассейном, хотя бы 1-2 раза в неделю.
Общая усталость будет уходить, организм будет чувствовать себя лучше, +физ нагрузка