Сильная ангина у ребенка

У ребенка сильнейшая гнойная ангина, все миндалины отекли. Температура 3 день. В первый день была рвота 5 раз. Какой антибиотик нужно принимать и дозировка??? Ребёнку 7 лет вес 33 кг!!! Не понимаю расчёт идёт по возрасту или по весу. Дочка крупная. В том что нужен антибиотик уверена.

7 лет
9 Марта ·Просмотров: 258·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для бактериального тонзиллита. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
При положительном тесте показана обычно лечение антибиотиками пенициллинового ряда - Амоксициллин в дозировке 50 мг/кг/сут в 2 приема, но не более 1000 мг в течение 10 дней.
При отрицательном тесте рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии лучше использовать отдельно нурофен или парацетамол, так как комбинированные препараты - Ибуклин сложно дозировать правильно и есть риск передозировки, а также следует наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Здравствуйте по подробнее пожалуйста. Препарат, дозировка в таблетках какая. Информация 50 мг на кг есть и в интернете

Добрый день!
При ангинах антибиотиком первого выбора является амоксиклав.
Расчет всегда делается на вес ребенка.
На ваш вес Амоксиклав квиктаб в таблетках 500мг по 1 таблетке 3 раза в сутки , средний курс приема 7 дней

Здравствуйте 500+125 ?

Да все верно 500мг амоксициллина + 125мг клавулоновой кислоты.

А флемоксин не лучше?

Они по размеру поменьше, удобнее принимать

флемоксин это тот же амоксициллин , только не защищенный клавулоновой кислотой , если ребенок не болеет часто и антибиотики вы пьете очень редко можете и его , рассчитывается он так же.

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Добрый день, если отвечать конкретно на ваш вопрос - то при ангине (стрептококковом тонзиллите) используются препараты пенициллинового ряда, чаще это Амоксиклав либо Аугментин, Экоклав, в дозировке 500 мг 3 раза в день обязательно 10 дней, более короткий курс антибактериальной терапии может привести к развитию осложнений или рецидиву инфекции.
Антибактериальный препарат применяют либо во время, либо сразу после еды, это важно чтоб не было тошноты и рвоты.

Однако хочется отметить , что в идеале обычно рекомендуют проведение стрептотеста для подтверждения диагноза, хотя порой на осмотре он очевиден.
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте. Подскажите что можно для поддержания кишечника? Чтоб не в таблетках было и не в порошке. Капли или мармелад, старшему ребенку давно покупала мишек со вкусом белого шоколада. Сейчас не могу найти такие.

Принятый ответ

Адиарин пробио - это капли, по 6 капель в день, можно добавлять в пищу (важно не горячую)

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отек и налет на миндалинах может наблюдаться как при бактериальной, так и при вирусной ангине.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест.

При положительном стрептатесте, обычно, назначают амоксиклав по 500 мг 3 раза в день, курс лечения 10 дней

Здравствуйте
Обычно, если предполагается острый тонзиллит, В подобных случаях назначают амоксициллин в дозировке 50 мг/кг в сутки, но не более 1000 мг
Соответственно возможно использовать его, рекомендуют по 500 мг 2 раза в день, минимум 10 дней
После выздоровления, через месяц, контроль общего анализа мочи, крови и экг
Если не амоксициллин, а амоксиклав, то Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

Разве не 3 раза в день получается если по 500?

Если возьму амоксиклав 500+125

Принятый ответ

По клиническим рекомендациям, при стрептококковом тонзиллите - дозировка по 50 мг, но не более 1000 мг в сутки
Поэтому назначают 2 *500
При других инфекциях - отитах, инфекциях мочевыводящих путей, там да, дозировка по весу четко

Амоксиклав 500+125 могу взять?