Боли в грудном отделе позвоночника

Здравствуйте. Беспокоят длительное время боли в грудном отделе позвоночника. Назначил невролог габапентин, были незначительные улучшения, перестала пить, боли возвратились. Эндопротезирование обоих коленных суставов.

гастрит, артроз
49 лет
9 Марта ·Просмотров: 112·Наталья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши МРТ классический пример «возрастной нормы» для 49 лет: остеохондроз, протрузии (которые есть у 80% людей старше 40 и часто вообще ни на что не влияют), гемангиома (доброкачественная «родинка» в кости, которую трогать не надо) и легкий сколиоз. Это не объясняет вашу хроническую боль. Если бы боль была вызвана этими «находками», она бы не реагировала на габапентин (препарат для невралгической, а не «механической» боли).
Почему габапентин «помог» (а потом нет):
Габапентин работает при нейропатической боли (повреждение нерва). Тот факт, что он дал пусть даже незначительный эффект, намекает, что проблема может быть в нервах, а не в дисках и остеофитах, которые на МРТ выглядят «страшно», но по факту ничего не сдавливают (в заключении прямо сказано: «не компримирован», «корешки не сужены»). То, что боль вернулась после отмены — ожидаемо: габапентин не лечит причину, а лишь маскирует симптом, пока вы его пьете.
Резюме для Вас:
Перестаньте лечить снимок МРТ, ибо он у вас почти идеальный для вашего возраста и перенесенных операций (эндопротезирование меняет биомеханику всей спины). Ваша боль, скорее всего, мышечно-скелетная или нейропатическая боль, связанная с нарушением биомеханики после замены коленей, а не с «протрузиями» и «гемангиомами». Вам нужна не таблетка (или не только она), а грамотная ЛФК для коррекции осанки и работы с мышечным дисбалансом. Можете на ВК видео найти Лечебную физкультуру по методике Робина Маккензи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Мне всё ясно и понятно! Можно я еще спрошу, сразу в вопросе не написала: с такими болями у меня возникают уже мысли, Доктор не стоит проверять внутренние органы на исключение различных заболеваний (онкологических), которые могут давать боль в спине? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ признаков компрессии спинного мозга или корешков нет. Выявлены дегенеративные изменения позвоночника и гемангиома Th7 — это доброкачественное сосудистое образование, как правило клинически незначимое и лечения не требует. Боль в грудном отделе чаще всего связана с мышечно-фасциальным синдромом на фоне остеохондроза и нарушения статики позвоночника.

Тактика — консервативная: лечебная физкультура для грудного отдела, укрепление паравертебральных мышц, контроль нагрузки на позвоночник, при выраженной боли возможны курсы НПВС и нейропатических анальгетиков (в том числе габапентин). Показаний к нейрохирургическому лечению по представленным данным нет. Рекомендовано наблюдение у невролога и контроль МРТ при нарастании симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Спасибо большое за развёрнутый ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, без грубых и критических изменений, которые могли бы насторожить на предмет оперативного лечения.

Боль в грудном отделе позвоночника чаще всего связана со слабостью мышечного корсета и повышенной нагрузкой на позвоночник (например, сидячая работа). Таким образом, рекомендуется регулярное укрепление мышц спины путем постоянной физической активности: ЛФК, бассейн, лёгкий фитнес (йога, здоровая спина, растяжка, МФР, пилатес, бег/ходьба, эллипс). Крепкие мышцы спины будут забирать на себя часть нагрузки с позвоночника, что будет способствовать более медленному прогрессированию дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, а также более редким обострениям боли в спине. Слабые мышцы чаще и выраженнее болят от нагрузки.

Если работа сидячая, то рекомендуется чаще делать перерывы для смены положения тела и легкой разминки; адаптировать рабочее место, чтобы сидеть с прямой несутулой спиной (удобное кресло, монитор на уровне глаз).

Габапентин не является препаратом выбора только при боли в спине без нейропатического компонента (т.е. без сдавления нервных структур), поэтому улучшение было незначительным. В таких случаях рекомендуется назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом (Дулоксетин) на основании клинических рекомендаций РФ по остеохондрозу.

Очная консультация нейрохирурга может быть рекомендована при неэффективности консервативной терапии для рассмотрения вопроса лечения расширенным курсом лечебно-медикаментозных блокад, малоинвазивными методиками (н-р, радиочастотная абляция дугоотросчатых суставов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!