Корректировка препаратов от давления
Добрый день!Маме 85 лет,уже лет 8 она пьет одни и те же препараты от давления.Утром- престариум 5мг,бесопролол,верошпирон 25мг и на ночь 0.5 таблетки фелодипа.При повышении давления принимает максонидин 0.2.Месяц назад сломала ногу и пока большую часть времени проводит сидя или лежа,травматолог добавил ксарелто 10мг утром. Последние время стало прыгать давление,примерно в 14:00-16:00 поднимается до цифр 140/60( всегда растет верхнее только).Принимаем максонидин,опускает до своих цифр,это примерно 100/60.Скажите,пожалуйста,похоже не хватает этих препаратов,они не держат весь день давление.Может быть добавить какой-то еще препарат или какой-то заменить?
Здравствуйте!
Вероятнее всего , имеет место недостойный гипотензивный эффект; в таких ситуациях по возможности если дружно не обследовалось рекомендуется основной комплекс обследований: кровь на липидный профиль, креатинин, мочевина , аст , алт, глюкоза , Ттг , т4 свободный;
ЭКГ , узи сердца , узи сосудов головы и шеи ;
Что касается терапии рекомендуется увеличит престариум до 10 мг , контрол давления 7-10 дней , при недостаточном эффекте рекомендуется увеличит фелодип до 10 мг в сутки
Скажите пожалуйста драно проходили обследования по гипертонии?
Спасибо за ответ!Она лежала в больнице летом 2024 года,в принципе ей оставили те же препараты,кроме престариума.Его поменяли на лористу,но у мамы от нее почему то болел желудок.Возможно психосоматика.
Скажите,пожалуйста,принимать утром сразу две таблетки престариума?
Да, его лучше принимать однократно но , он хороший препарат я бы его не меняла потому что мягкий , а у пожилых людей очень важно избегать чрезмерного снижения давления , потому что это очень влияет на сосуды головного мозга, но вот дозу можно увеличит его
И фелодип тоже препарат выбора у пожилых так как на сосуды оказывает благоприятное действие, тоже самое не отменять а при необходимости увеличит дозу
Поняла Вас,спасибо!Последний вопрос,если можно.Нижнее давление всегда не высокое и даже на фоне роста верхнего,оно не поднимается выше 75.Разрыв бывает большой.Это нуждается в корректировке?
У пожилых людей это абсолютно допустимая ситуация из за признаков атеросклероза, это физиологически поэтому отдельно влиять на этот процесс не нужно ; а в подборе терпии мы ориентируемся только на верхнее давление и не нужно боятся что нижнее станет еще ниже, так обычно не бывает
Принятый ответ
Здесь нужно еще обратить внимание что по узи сосуды шеи , если там есть бляшки 25 процентов и более это приема статинов и важно что уровень лпнп (плохой холестерин ) должен быть менее 1.8
Благодарю Вас!🙏
Здравствуйте,на фоне травмы и изменения образа жизни возможно увеличение цифр давления , обычно в таком случае рекомендуют планово обследовать: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Как временную меру возможно увеличить престариум до 7,5-10 мг под контролем давления и пульса ; если эффект не будет достигнут фелодип до целой таблетки под контролем показателей ;
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. После перенесённого стресса может колебаться АД. В таких случаях можете увеличить дозу Фелодипина, до целой таблетки. Престариум базовый препарат, но можно его заменить на Фозиноприл 10 мг 2 раза в день. Ведите дневник самоконтроля АД и чсс, при склонности к тахикардии добавляются бетаблокаторы. Вы в недавнее время не делали узи сердца или ЭКГ? Можете приложить
Здравствуйте!
Очень часто любая острая ситуация может выступать как триггер для дестабилизации давления.
В таких случаях, так как повышение не значительное, обычно кардинально не меняют терапию, а увеличивают престариум, например, до 10 мг утром. Обычно препарат копится 5-7 дней, после чего Максимально будет виден эффект.
УЗИ сосудов шеи не делали?