Консультация невролога /

Полинейропатия сложного генеза — вопрос №416881

мужчина55 лет,3 года диагноз полинейропатия сложного генеза ,кальциноз.сначала была слабость в ногах,сейчас только лежит ,в руках тоже покидают силы,пьет курсами октолипен,делали уколы мексидол 2 раза в год,чувствовал себя лучше,пил геогамма и нейромидин ,но состояние каждый день может быть разное.посоветуйте что нибудь..

Невролог
Здравствуйте. ЭНМГ делали? Можете прикрепить результат? Какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина,прикрепил фото.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Энмг последнее прикрепите пожалуйста. Когда проходили последний курс лечения , что принимали?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. ЭНМГ проходили, если - да, то прикрепите заключение. Алкоголем не злоупотреблял?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте трен пл по 10.0 внутривенно10-15 раз на 200.0физ раствора, актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз, массаж общеукрепляющ й, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ,будем пробовать,только актовиген как то прокололи 5 уколов ,плохо стал себя чувствовать,сказали прекращать.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Замените актовегин на глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно
Невролог
По лечению можно прокапать трентал 10мл на 200мл физ.раствора внутривенно 10 дней, проколите мильгамма 2мл внутримышечно 10 дней, никотиновую кислоту 1мл внутримышечно 10дней, нейромидин 15мг внутримышечно 10дней,прокапайте диалипон 600мг на 200мл физ.раствора внутривенно 10 дней.
Клиент
Алина, Спасибо ,сейчас допьем курс,и будем пробовать ваш рецепт!
Невролог
Не за что.
Обязательно нужно выполнять гимнастику для конечностей, а также периодически проходить курсы массажа.
Невролог, Детский невролог
По лечению сейчас можно прокапать октолипен 20 мл на 200 физ раствора 10 дней, трентал 10 мл на 200 физ раствора 10 дней, никотиновая к-та 1 мл вам 10 дней, мильгамма 2 мл см 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали ЭНМГ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Артем!
Для лечения можно использовать 2-3 раза в год нейромидин 1 табл 2 раза в день 25 дней , тиогамма(берлитион)300 мг утром-1 месяц. Также витамины группы в - мне нравятся нейробион 3.0 в/мыш 10 дней, затем по 1 табл.3 раза в день на месяц.
Можно пройти курс никотиновой кислоты 1.0 в/мыш на 10дней.
Если есть возможность внутривенных капельных инъекций то трентал 10мг на 200.0 физ ра-ра 10 дней.
Если только лежит, то обязательно делайте ему массаж, лфк, чтобы избежать атрофии конечностей, кисти и стопы можно прорабатывать ортопедическими мячиками-ёжиками, их же можно сжимать руками. Контролируйте уровень глюкозы крови.
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ.будем пробовать.
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Невролог
Добрый день! При данном состоянии очень хорошо помогают препараты: р-р Пентоксифиллин в/в капельно по 5 мл препарата, предварительно растворенного в 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида, 1 раз в день в течение 10 дней. Потом переходите на таблетки по 400 мг 2-3 раза в день до 1 месяца. Также параллельно р-р Бинавир 2 мг в/м 1 раз в день в течении 10 дней; Помимо лекарственной терапии необходимо пройти ЭНМГ. Так как, чаще всего находится пациент в лежачем положении необходимо делать массаж рук и ног, чтобы мышцы чувствовали нагрузку и не переставали выполнять свою функцию и были в тонусе.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ,он по утрам делает гимнастику (руки гантелями небольшими,ноги резинку тягает )
Невролог
Это очень хорошо, что делаете зарядку. Продолжайте также заниматься.
Невролог
Тиоктова кислота хорошо пропить 600 мг