Аменорея пришли месячные
Здравствуйте! У меня с ноября отсутствовали месячные, ещё год назад мне ставили истощение овариального резерва под вопросом. Гинеколог при личном осмотре и УЗИ малого таза сказала, что месячных ждать не стоит, назначила Дюфастон на 10 дней, чтобы сдать анализы. Я не смогла явиться на анализы (2-5 день после отмены. Сейчас спустя две недели пришли месячные. Это хороший знак? Или это из-за дюфастона, который я принимала всего 10 дней. Можно ли сдавать анализы и означает ли это, что у меня нет климакса? Предварительный диагноз - ранний климакс
Здравствуйте, после отмены прием препаратов прогестерона чаще всего в течение 10-14 дней наступает менструальная реакция. Да рекомендуется проведение обследование на гормоны на 2-5 день цикла, только по результатам гормонов можно исключить преждевременную недостаточность яичников. Так же важно проведение узи малого таза на 5-7 день цикла для оценки количества потальный фолликулов и эндометрия. Не беспокоят ли вас приливы, нарушения сна?
Я отменила Дюфастон в прошлом месяце, месячные пришли, сейчас они пришли самостоятельно, без дюфастона
Но все же если было подозрение, то рекомендуется проведение обследования для исключения
Здравствуйте. Вероятнее всего это на отмену дюфастона появились кровянистые выделения, так как обычно в течение 10-14 дней после отмены мы их наблюдаем. Анализы на гормоны необходимо надо будет сдать на 2-5 день МЦ для оценки гормонального фона. Также обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы оценить эндометрий и состояние яичников.
Получается месячные пришли спустя 2 недели от предыдущих месячных, правильно я понимаю?
Дада, самостоятельно, я ничего не принимала
Поняла вас. Это хорошо . Но в любом случае сдайте пожалуйста анализы на гормоны, для оценки гормонального фона, чтобы исключить преждевременную недостаточность яичников.
Спасибо! Но это же хороший знак?
Принятый ответ
Да, это очень хорошо, учитывая, что не было самостоятельных месячных с ноября месяца.
Добрый день!
После приема Дюфастона обычно менструалоподобная реакция наступает в течение 7 дней.
Но иногда может и несколько позже.
Так как пошли кровянистые выделения из половых путей, это расценивают как менструацию, и от первого дня отсчитывают 2-5 день, и в этот период сдают анализы.
О возможной преждевременной недостаточности яичников говорят, когда ФСГ И ЛГ повышены (особенно ФСГ), эстрадиол снижен, и АМГ в том числе. При этом по УЗИ мы видим очень малое количество фолликулов или их отсутствие.
Амг 0,68 был год назад, по УЗИ фолликулы то есть, то нет, с ранних лет, в последний раз не было
Поняла. АМГ уже был низковат.
Но, чтобы понять репродуктивный статус, рекомендовано сдать свежие анадизы
Здравствуйте!
Если самостоятельно несколько раз пришли месячные, это отлично.
Значит, раннего климакса вследствие истощения яичников нет.
Но рекомендованные анализы на 3-5 день цикла нужно сдать обязательно, равно как и сделать УЗИ.
Если хотите, присылайте рекомендованный перечень анализов - возможно, что-то добавим для полной ясности.