Кашель и желтая мокрота
Пять дней назад сильно першило горло, спасалась лизобактом. Вчера начался сухой кашель, начала принимать ренгалин и коделак бронхо. Температуры не было. Сегодня начался насморк из носоглодки вязкий комок бледно желтого цвета. Нос немного заложен, но дышит. А утром и вечером выскочило из бронхов вязкая слизь грязно желтого цвета. Фото прилагаю. Кашля как такового нет ..именно когда выскакивает слизь из бронхов..примерно, 3-4 раза в день.Пью 2 т метипреда СКВ ..ремиссия. Рано паниковать или надо бежать в больницу и чем спасаться ? Спасибо. Второй день пью азитромицин 500.
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Если кашля особо нет , то принимать какие-то препараты от кашля не требуется. Также как и прием антибиотиков без анализов и подтверждения бактериальной инфекции не рекомендуется. 🙏🏼
Афсана, здравствуйте! Просто боюсь, тк иммунка прибита гормонами. Испугалась желтой мокроты. Завтра сдам анализы. А рентген стоит делать или пока рано?
Принятый ответ
Пока думаю рановато, достаточно аналализа крови. Приемом антибиотиков без показаний вы также можете придавить иммунитет, поэтому в следующий раз так делать не стоит, азитромицин лучше допить уже 3 дня, чтобы избежать резистентности 🙏🏼
Спасибо!!!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных мы не видим убедительных признаков бактериального процесса
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам.
Раз начали принимать Азитромицин, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
В таких случаях источником слизи может быть носоглотка. Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
Сам по себе жёлтый цвет не подтверждает бактериальную природу процесса, это просто результат работы иммунитета
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.
При отсутствии улучшения в течение 3 дней в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте , Фатима. Да чувствую стекание по задней стенке , но стараюсь через рот откашлять. Т.е. она может опускаться и в бронхи? Тк есть ощущение, что несколько раз (2-3) в день отхаркиваюсь слизью . Она вязкая где-то стоит в носоглодке..промываю нос и тогда она разжижается и уходит.
Такие проявления указывают на синдром постназального затека
В таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, 1 раз в день после промывания спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю неделю, затем по 1 впрыскиванию на 14 дней при отсутствии противопоказаний
Для восстановления нормального состояния слизистых оболочек носоглотки и устранения постназального затека
Фатима, спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жёлтая или желтовато-зелёная мокрота сама по себе не является показанием для антибиотиков. Цвет мокроты чаще всего связан с тем, что в слизь попадают клетки иммунной системы (лейкоциты, нейтрофилы) и продукты их распада — это нормальная реакция организма на воспаление слизистых при обычной вирусной инфекции дыхательных путей. При ОРВИ мокрота и носовая слизь нередко становятся жёлтыми на 3–5 день болезни.
В описанной ситуации картина больше соответствует вирусному воспалению верхних дыхательных путей и стеканию слизи из носоглотки, а не бактериальному бронхиту или пневмонии.
Антибиотики, включая азитромицин, в таких случаях обычно не нужны, потому что они не действуют на вирусы и не ускоряют выздоровление.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
Кенюль, спасибо!!!