Зуд в теле через 20 минут после еды

Уже года два начинается зуд в теле примерно через 20 минут после еды. Сыпи никакой нет, ощущение, что бегают иголки по телу (ноги, руки, лицо, глаза) вплоть до ощущения жара в спине, хотя кожа визуально чистая, обычная, сыпи и покраснений нет. Год назад на фоне этого зуда сдавала биохимию, оак, глюкозу, все было в норме. Потом через какое -то время прошло на пару месяцев само. И вот в октябре опять началось, пару месяцев может быть, потом не быть, потом опять начинается. На данный момент каждый день чешется уже месяца два именно после еды. Иногда бывает, что после еды зуд не начинается, но как мне кажется, это потому что я отвлечена, например, после еды в кафе, даже если очень плотно поем, я практически никогда не ощущаю зуд. Иногда помогает лоратадин, иногда не помогает. В январе до того как зуд снова вернулся, сдавала оак, биохимию, оам, глюкозу все было в норме. Щитовидку проверяла осенью 2025 год тоже все нормально. Есть дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, рефлюкс, бывают циститы, аденомиоз. От чего может быть этот зуд? Не могли бы вы написать список анализов, которые мне нужно сдать, чтобы уточнить от чего этот зуд. И какие дополнительно пройти обследования? Я читала в интернете причины. Может ли это быть из-за застоя желчи? Или из-за скачков сахара, хотя у меня натощак глюкоза в январе была 4.99. Или если онкология, то как это исключить?

31 год
9 Марта ·Просмотров: 2508·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Застой желчи действительно может быть одной из самых вероятных причин, судя по вашему описанию. При ДЖВП и гастрите желчь может застаиваться , компоненты желчи попадают в кровь и раздражают нервные окончания, вызывая зуд без сыпи. Также еды стимулирует выработку желчи. Онкологические заболевания обычно такими симптомами не сопровождаются, но в рамках общего обследования, для Вашего спокойствия, лучше исключить.
То, что зуд проходит, когда вы чем-то заняты, может говорить о психосоматике, но списывать все на неё без обследования нельзя.
Обычно план обследования выглядит так:
1. Общий анализ крови развернутый, СРБ.
2. Биохимический анализ крови: ГГТ, ЩФ, билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, общий белок и его фракции.
3. УЗИ органов брюшной полости, также желательно сделать УЗИ после еды, чтобы оценить сократимость желчного пузыря.
4. Гликированный гемоглобин, ТТГ, свободный Т4, АТ-ТПО можно обновить.
5. Ферритин, так как иногда дефицит железа дает зуд.
6. Анализ кала на яйца гельминтов и простейшие трехкратно.
Сейчас советую вести дневник питания и зуда. Записывайте, что съели, через какой промежуток времени начались жалобы, возможно, найдется закономерность.
На две недели попробуйте исключить : шоколад, жирное, жареное, острое, корчености, цитрусовые, кофе.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а может ли быть зуд из-за желчного при хорошей биохимии? В конце января все показатели были в норме.. я , конечно, пересдам в ближайшее время, но если биохимия будет в норме, а по узи дискинезия, можно ли считать это причиной?

Да, проблемы с желчным пузырем при нормальной биохимии возможны. Именно УЗИ покажет, как сокращается пузырь, есть ли перегибы, билиарный сладж. К тому же желчь может застаиваться, а ее компоненты могут попадать в кровь в небольших количествах, которые в целом изменений показателей крови могут не вызывать. После УЗИ обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу, он оценит насколько Ваши симптомы могут быть с этим связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проявления зуд, бегают иголки, жар в спине спустя 20 мин после еды- могут быть связаны с пищевой реакцией иммуногоублин E‑или не‑IgE‑механизм, непереносимостью, гистаминной непереносимостью, активацией мастоцитов, либо с соматическими причинами, также дискинезия желчных путей, рефлюкс.

УЗИ органов брюшной полости (натощак) оценка желчного пузыря и печёночных протоков при дискинезии.

При такой картине целесообразно сдать анализы: ОАК + СРЭ + СРБ. Биохимия: AЛT, AСT, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок/альбумин, Креатинин, мочевина, электролиты натрий калий, хлор, общий иммуноглобулин E, специфические иммуноглобулины E (панель пищевых аллергенов: коровье молоко, яйцо, пшеница-глютен, соя, арахис-орехи, рыба, морепродукты). Триптаза сывороточная (базовый уровень), DAO (диаминоксидаза) сывороточная, TТГ, свободный T4, Витамин B12, фолаты, витамин Д, ферритин, анализ мочи ОАМ и при необходимости посев мочи. По необходимости: 24‑часовой сбор мочи на N‑метилгистамин - обсудить с аллергологом.

Сейчас будет полезно вести пищевой дневник: время приёма пищи, что скушали, время появления симптомов, тяжесть. Это очень информативно. При выраженном зуде, дискомфорте принимать 2‑е поколение антигистаминных (цетиризин или лоратадин) ежедневно 1-2 недели пробно, если помогает это указывает на гистаминовую реакцию -аллергию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, вероятнее причина в системной реакции организма, а не простом кожном раздражении.

Основные возможные причины -это реакции на пищу, желчные и печёночные нарушения, эндокринные или редкие системные болезни. Поскольку вы уже проверяли анализы и щитовидку, можно структурировать подход так:
1. Пищевые/аллергические реакции. Зуд после еды может быть вызван скрытой пищевой аллергией или непереносимостью (молоко, яйца, глютен, цитрусовые). Лоратадин иногда помогает, что подтверждает возможную аллергическую природу.

2. Печень и желчь. Дискинезия желчевыводящих путей может приводить к небольшому застою желчи, что иногда вызывает зуд, особенно после жирной пищи.

3. Редкие системные причины: холестаз, заболевания печени, желез внутренней секреции, иногда онкологические процессы (печень, желчные пути, поджелудочная). При отсутствии других симптомов (похудание, слабость, желтушность кожи, боли в животе) маловероятно.

В подобном случае рекомендуется пройти такие обследования:
-Общий анализ крови, биохимия(АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин общий/прямой, альбумин). -Желчные пути: УЗИ печени и желчного пузыря, возможно холецистография или МРТ холангиопанкреатография при необходимости.
- Аллергопробы: общий IgE, при выраженных симптомах - панель на пищевые аллергены.
-Анализ на сахар и инсулин после еды (глюкозотолерантный тест 2 часа), чтобы исключить постпрандиальные скачки.
-Если есть подозрение на системные или редкие болезни печени -консультация гастроэнтеролога/гепатолога.

Пока зуд сохраняется, иногда помогает антигистаминное (лоратадин 10 мг 1 раз в день после еды, курс до нескольких недель, но не постоянный без назначения врача).
Ведите дневник: что ели, когда начался зуд, что помогало, это сильно ускоряет поиск причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, выпила сегодня цетиризин, а анализы собиралась сдавать на этой неделе, теперь он будет неинформативно в плане аллергии?

Немного повлиять на общий IgE и кожные тесты цетиризин не успеет, но если планируются специфические аллергопробы (кожные), их лучше отложить на 3-7 дней после последнего приема антигистаминного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы чаще всего указывают на функциональные нарушения ЖКТ или псевдоаллергические реакции.
Учитывая , что в кафе зуда нет, с большей вероятностью присутствует и психосоматический компонент.
Причинами могут быть:
1. Застой желчи
После еды желчный пузырь сокращается. Если есть застой или перегиб, желчные кислоты могут в избытке попадать в кровь и раздражать нервные окончания кожи. При этом биохимия может быть в норме, а зуд быть.
2. Некоторые продукты ,даже полезные заставляют организм выбрасывать гистамин без классической аллергии
3. Инсулинорезистентность
Резкие колебания сахара могут вызывать ощущение мурашек и покалывания.
4.Невроз и Психосоматика
Зуд, который проходит, когда вы отвлечены, часто связан с акцентуацией внимания.
Учитывая , что симптомы длятся 2 года и привязаны к приему пищи это нехарактерно для злокачественных процессов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать натощак:
Гликированный гемоглобин и Индекс НОМА
АЛТ, АСТ, Билирубин фракционно, Щелочная фосфатаза и ГГТП
Желчные кислоты в сыворотке крови
Общий IgE и Эозинофильный катионный белок
Ферритин, вит в9 и в12
УЗИ органов брюшной полости с функциональной пробой (с желчегонным завтраком)
ФГДС если не делали более года
Ведение дневника, что вы кушаете: записывать , что съели и интенсивность зуда. Это поможет понять, на какие продукты реакция сильнее.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по узи с функциональной пробой (выполнила сегодня) все хорошо с желчным и брюшной полостью… можно ли исключить застой желчный как причину моего зуда?

К сожалению, это не позволяет на 100% исключить застой желчи как причину вашего зуда. Несмотря на хорошее УЗИ, я бы советовала курс Урсосана 500 мг перед сном в течение 1-2 месяцев. Он меняет состав желчи, делает её текучей и помогает «вымывать» те самые желчные кислоты, которые заставляют кожу чесаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Даже если биохимия будет хорошей?
А хофитолом заменить можно?

Хофитол мягче и менее эффективнее Урсосана, поэтому лучше не заменять

Даже если результаты будут хорошие можно пропить 1-2 месяца, если эффекта не будет проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть если проблема не в желчном, все равно можно для профилактики? Вреда не будет?

Нет, не будет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию зуд без сыпи, возникающий после еды и исчезающий периодами, чаще бывает при функциональных причинах. Это может быть реакция нервной системы, высвобождение гистамина после еды, а также иногда нарушения желчеоттока при дискинезии. То, что анализы крови и биохимия ранее были нормальными, делает серьёзные заболевания и онкологию маловероятными.

Иногда такие ощущения «иголок» по коже также возникают при тревоге или повышенной чувствительности нервных окончаний.

Что можно проверить
Иногда дополнительно смотрят печёночные ферменты АЛТ, АСТ, билирубин и щелочную фосфатазу, глюкозу и гликированный гемоглобин, ферритин, витамин B12, IgE и делают УЗИ органов брюшной полости для оценки желчного пузыря.

Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать