Лимфоузел у ребёнка 6 лет , под мышкой
Лимфоузел у ребёнка под мышкой, не проходит уже около 1,5 года, делали узи , сдавали анализы , анализы в норме были, по узи поставили диагноз лимфаденит, после приема врача в течении пол года , может больше, лимфоузел начал вроде бы уходить, ну выпуклости уже почти не было, но уплотнение все равно присутствовало, ну я обрадовалась , думала лимфоузел так и уйдет , потому что врачи говорят что это яко бы нормально у детей , и вот ребенок заболел ветрянкой , и опять лимфоузел выдуло , прям такой шарик с перепелинное яйцо, так же без боли и подвижный. Я очень переживаю, почему именно под одной мышкой и почему он так долго не уходит?????
Принятый ответ
Здравствуйте. Патологический процесс в лимфатических узлах развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции, это биофильтры и реагируют на любую инфекцию в близлежащих органах.
Без санации первичного очага не может быть и качественного лечения. Рекомендовал бы на очном приёме получить консультацию стоматолога, ЛОРа и дерматолога – нет ли воспаления горла, носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса, тонзиллита, аденоидов, фурункула – это всё очаг инфекции.
Лимфоузлы реагируют локально: инфекция, травма, укусы в соответствующей зоне (рука, кисть, грудная стенка) - в отличие от генерализованной лимфаденопатии.
После ветрянки узел мог временно увеличиться это обычная реакция иммунной системы на вирус и токсины.
Хронический остаточный узел может не полностью исчезнуть, но обычно уменьшается со временем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
С этим все в порядке , а что ещё может быть и как лечить этот лимфоузел?
И на сколько это серьезно ?
Если локальные очаги (зубы, уши, кожа) действительно исключены, следующим шагом обычно становится повторное УЗИ с допплером, специализированные серологические исследования, тесты и обсуждение вопроса с хирургом об эксцизионной биопсии (удалении/гистологии) особенно при сохранении более 12 мес или при подозрительных признаках.
Анализы: серологические, инфекционные исследования (по клиническому подозрению): Бартонелла иммуноглобулин G и M - возбудитель болезни кошачьих царапин. Инфекция передаётся обычно при царапине или укусе кошки, туберкулиновая проба (Манту) или ИГРА, Токсоплазма, иммуноглубулины G и M, ВЭБ, ЦМВ серология, повторное УЗИ лимфоузла с допплером и, при необходимости, консультация хирурга для решения вопроса пункции.
Не назначать антибиотики эмпирически без подтверждения или явных признаков бактериального нагноения- решение врач принимает по клинике и результатам обследований.
При бактериальном лимфадените с признаками нагноения целенаправленная антибиотикотерапия и дренирование при абсцессе, при отсутствии инфекции -наблюдение с повторными УЗИ и клиническим контролем.
Ну если лимфоузел уходил , значит не все так плохо ? его могла спровоцировать ветрянка ?
конечно, ветрянка это вирусная инфекция, на неё и отреагировал лимфоузел - выше писал
А нам приписывали лимфомиозот , по 5 капель , 3 раза в день , его можно вообще пить детям ?
Да, его назначают детям. У него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный. Это конечно не уберёт первопричину, но поможет снизить болезненность и улучшит лимфоотток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления со стороны лимфоузла с высокой вероятностью связаны с доброкачественным реактивным лимфаденитом
То, что уменьшающийся узел среагировал на ветрянку и снова увеличился - закономерно и ожидаемо
Наиболее вероятно есть реакция и со стороны других лимфоузлов, однако бурная реакция со стороны одного узла подмышечной зоны может быть связана с большой концентрацией высыпаний в этой зоне, или реакцией на ранее перенесенную вакцинацию и т.д.
В таких случаях оптимально выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, а также выполнить повторно УЗИ лимфоузлов зоны
По УЗИ мы можем оценить структуру узла и принять решение о необходимости дальнейшей диагностики
Узел не плотный, эластичный?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, узел примерно с перепелиное яйцо , подвижный , безболезненный, скажите это не опасно ?
Такие размеры требуют внимания и выполнения УЗИ, однако с высокой вероятностью проявления абсолютно доброкачественные - по типу реактивного лимфаденита
Подвижность, безболезненность это хорошие характеристики. Не плотный, эластичный узел?
Эластичный это как ? 🤦🏼♀️
Не твердый при пальпации
Да вроде бы нет
Это благоприятный признак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузел это фильтр и фабрика иммунных клеток. Когда ребенок переболел ветрянкой (ветряной оспой), вирус попал в организм. Иммунная система активизировалась, и в лимфоузлах которые обслуживают зону головы, шеи и подмышек, началось активное производство лимфоцитов для борьбы с вирусом
Ваш лимфоузел после первого воспаления не успел полностью восстановиться или успокоиться,иногда на это уходят месяцы.Ветрянка стала для него новой нагрузкой, и он снова увеличился, чтобы справиться с инфекцией
То, что он безболезненный и подвижный это хороший признак
Ситуация, когда лимфоузел остается увеличенным месяцами, в медицине называется персистирующая лимфаденопатия, из причин это очаг инфекции рядом, микротравмы рук, хроническая экзема, дерматит, панариции,даже обычные царапины от кошек или занозы могут поддерживать воспаление в узле. Проверьте руки ребенка очень тщательно
Если прививки например, БЦЖ, АКДС делались в плечо или предплечье, лимфоузел может реагировать длительное время, иногда годами. Особенно это характерно для реакции на вакцину БЦЖ (БЦЖ-ит), но в этом случае узел обычно имеет специфическую картину на УЗИ
Важно просто показать ребенка детскому хирургу, повторное УЗИ, общий анализ крови, СРБ, анализы на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирусу (ЦМВ), токсоплазмозу и бартонелле (болезнь кошачьей царапины)
🚩 Красные флаги для срочного обследования:
-Если узел становится каменистой плотности ,твердый, как камень
-Если он теряет подвижность и спаивается с кожей или окружающими тканями
-Если он продолжает расти, несмотря на то, что ветрянка прошла
-Если у ребенка появилась постоянная слабость, ночная потливость, длительная температура 37-37,5 и потеря веса
Будьте здоровы!
А лимфомиазот можно пропить ?
Лимфомиозот это гомеопатический препарат с сомнительной эффективностью. Доказательные доктора не назначают препараты которые не работают. К тому же данный препарат разрешен детям от 12 лет. В данном случае можно даже навредить!
А как тогда ускорить процесс исчезновения лимфоузла ?
Если это хронические персистирующие инфекции типа ВЭБ или ЦМГ, то узел долго может приходить к исходному состоянию. Рекомендации выше-осмотр хирурга , повтор анализов, наблюдение!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей лимфоузлы могут увеличиваться и долго сохраняться после инфекции. То, что он подвижный, без боли и по анализам всё было нормально, чаще говорит о реактивном лимфоузле. При ветрянке лимфоузлы нередко снова увеличиваются, потому что иммунная система активно реагирует на вирус.
То, что он увеличивается во время болезни и затем уменьшается, обычно считается типичной реакцией лимфатической системы у детей.
Что можно проверить
Иногда повторяют УЗИ лимфоузла и общий анализ крови, чтобы оценить его динамику.
Если узел продолжает расти, становится плотным и неподвижным или появляются слабость, высокая температура или похудение, тогда нужно очно показать ребёнка врачу.
Желаю вашему ребёнку здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами. Лимфоузел при лимфаденопатии проходит ( уменьшается) достаточно долго. В вашем случае инфекционный агент спровоцировал увеличение лимфоузла повторно. Здесь главное лечить основное заболевание - ветрянку. Лимфоузлы уменьшаются от 3-6 месяцев при отсутствии инфекционного агента. Лимфаденопатия бывает локальная и генерализованная . Лимфаденопатия в вашем случае локальная ( в одном участке) - такое может быть.