Ребёнок – хоккеист. Сопли, отёк

Ребёнок 11 лет, четыре года в хоккее. Год назад нос стал отекать, дышит ртом. Постоянные сопли. Чаще жидкие и прозрачные. Ночью не храпит. На осмотре у Лора с камерой 4 месяца назад , проблем с аденоидами не выявлено. Было назначено лечение: промывание солевыми растворами, Дизринт, витамин Д3, домашний увлажнитель. Наступают небольшие улучшения, потом все по-новой. Больше беспокоит что при нагрузках тоже дышат ртом. Что делать дальше?

11 лет
10 Марта ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения вялотекущего воспаления в них как возможной причины проявлений, а также выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и проконсультироваться с аллергологом для исключения аллергического ринита как ещё одной возможной причины длительного отёка в носу

Дезринит в таких случаях может быть рекомендовано заменить на препарат с другим составом: Авамис или фликсоназе, который в некоторых отдельных случаях существенно лучше снимает отёк в носу чем мометазон в составе дезринита

Уточните как долго непрерывно использовали Дезринит? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дезринит уже 2 месяца подряд. Назначили длительно, т.к «эффект накопительный».
Аллергии нет

Дезринит действительно обладает накопительным эффектом и поэтому препарат рекомендуют использовать как правило не менее 2-3 месяцев непрерывно, также препарат в таких случаях может быть рекомендовано заменить на Авамис или фликсоназе

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вазомоторного ринита/синусита, также возможно имеется аллергический компонент. В целях диагностики рекомендуется в таких случаях как правило следующее следующее: риноцитогграмма и КТ ОНП .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Флутиказона фуроат длительно
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения

Здравствуйте
Как длительно и в какой дозировке вы используете Дезринит ?
Данный препарат имеет накопительный эффект

Дополнительно в такой ситуации также рекомендовано исключить респираторную аллергию – сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты