МРТ под наркозом ребенку

Добрый день! Девочке 5 лет. Сенсорная аллалия. Невролог отправляет на МРТ. Без наркоза сделать его не получится. Нам предложили в клинике сделать МРТ сначала наденут маску с севораном и затем внутривенно протофол. Очень переживаю может ли навредить ребенку такая комбинация? Или лучше искать где только маска севоран? Год назад удалили аденоиды под севораном и через три месяца лечили зубы под севораном. Был откат у ребенка но потом потихоньку восстановилась теперь много переживаний по этому поводу. Может есть какая то подготовка для таких детей

5 лет
10 Марта ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, такая комбинация используется в практике .
Особенно часто такую комбинацию назначают при коротких исследованиях, когда наркоз нужен не длительный.
Только севоран не лучше, потому что глубина сна не контролируется

По поводу подготовки и реабилитации, обычно, специальные препараты не назначают.
Перед наркозом обычно рекомендуется выполнить ЭКГ

После наркоза минимум гаджетов(телевизор/ телефон) полноценный сон, минимизировать стрессы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная комбинация довольно часто используется в практике и считается безопасной.

Вред здоровью в таких случаях считается минимальным.

Только севоран не считается лучшим наркозом для ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю ваши переживания. Комбинация севоран (ингаляционный анестетик) и пропофол (внутривенный седативный препарат) часто используется для безопасного и быстрого погружения в сон при МРТ у детей. При правильном контроле анестезиолога риск осложнений минимален. Однако, учитывая прошлые реакции, обязательно сообщите врачу обо всех предыдущих проблемах.

Для детей с сенсорной алалией и тревожностью полезна предварительная подготовка: объяснить процедуру простыми словами, показать видео МРТ, использовать успокаивающие техники или даже психологическую поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте

Предложенная в клинике комбинация препаратов является безопасной для ребенка

Препарат Севоран (через маску) необходим, чтобы ребенок спокойно заснул. Это помогает избежать страха и стресса от укола, когда он еще бодрствует

Что касается Пропофола.
Исследования подтверждают, что пропофол значительно снижает риск таких неприятных явлений после наркоза, как рвота и двигательное возбуждение. Так называемый откат.
По сравнению с одним севораном.
Поэтому данная комбинация для наркоза корректна и даже лучше переносится.