Задержка менструации

Здравствуйте! Была на приеме у врача в прошлом месяце из-за менструации на 18 день цикла, она поставила диагноз и сделала УЗИ (прикрепляю), она отправила домой наблюдать и пить Дюфастон (не знаю зачем). Сказала ждать месячных, но вот уже 35 день цикла, а месячных все нет, тест отрицательный, беременности нет. Ощущение, что вот-вот начнутся, но ничего, просто участилась (простите) дефекация и тянет низ живота. Что делать? Бежать к врачу, но ближайшая запись у нее на 22 марта или ждать месячных? Как восстановить гормональный фон и планировать беременность?

Нет
27 лет
10 Марта ·Просмотров: 94·Тамара

Здравствуйте, есть ли описание узи? Крайний раз менструация какого числа была (которая на 18 день цикла) и сколько дней шли? Подобные сбои могут быть даже при любом внешнем факторе (болели, прием препаратов, стресс и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Олеся Фёдоровна, описания нет, сказала, что все в норме, эндометрий тонкий, как после месячных. Фолликулярная киста на левом яичнике, последние месячные были 4 февраля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Олеся Фёдоровна, 4 февраля, длились как обычно 5 дней.

Каких размеров киста? Это может быть причиной нарушения цикла. Узи от какой даты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Приложила свежее узи

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста ,сам протокол узи гениталий.

По снимкам видно, что доктор обращает внимание на фолликулярную кисту, возможно из-за неё он и назначил дюфастон. Но на самом деле фолликулярные/функциональные кисты сами проходят после менструации. Неважно на дюфастоне или нет.

Вы всё-таки принимали дюфастон? Если да то с какого по какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Сергеевна, протокола УЗИ нет, только снимки и то, что написано от руки. До этого я пила, так как готовилась к беременности и она мне порекомендовала пить дюфастон, в этом месяце пить не стала, так как возникли проблемы такого плана и я уже думаю, не от дюфастона ли это.

Как долго у вас не наступает беременность? Возможно вам нужно дообследование, а не дюфастон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Сергеевна, с ноября 2025-го, то есть два-три месяца

Поняла , это конечно еще мало , чтобы делать какие то заключения. До 30 лет дается паре 12 месяцев для наступления беременности.
На счет дюфастона не совсем понятно пока зачем он нужен вам . Обычно цикл сколько дней? Задержки такие часто бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Сергеевна, обычно цикл 30-31 день, задержки иногда такие случались, пару лет назад цикл был один месяц 37 дней, а лет в 20 не пришли месячные, только через месяц. В целом всё спокойно. Беспокоит сильно то, что не приходят месячные сейчас.

Поняла, если цикл регулярный, вероятнее всего овуляция происходит, поэтому продолжайте планировать беременность.

Если задержка более 10 дней- можно пропить дюфастон , чтобы на отмену пришли менструации.
Возможно из за кисты менструация задерживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила свежее УЗИ и описание

Здравствуйте, понимаю ваши переживания.
Для уточнения нужно задать пару вопросов.
Принимали ли вы дюфастон?

Колебания цикла может быть в норме у любой девушки, меняться цикл может от стресса, переохлаждения и любых других стрессовых факторов (болезнь, физическая активность)

Есть ли само описание ультразвукового исследования? Если есть прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Александровна, описания нет. Дюфастон пила до марта, с 11 по 25 день цикла, так как планировали беременность. В феврале не допила, так как пришли месячные, в марте и вовсе пить не стала, так как испугалась всех этих изменений.

До 6ти месяцев можно принимать дюфастон 10 мг 2 р/д по 1 т с 11 по 25й день цикла если наступает беременность, то дюфастон не отменяйте.

Если в течении 6ти месяцев беременности не наступает при регулярных половых актах, то стоит обратиться к репродуктологу для обследования.

Дюфастон в вашем случае назначен для регуляции менструального цикла

Сейчас при задержке рекомендовано сделать повторное УЗИ для оценки эндометрия (по фото УЗИ сделано в начале февраля )и начать прием дюфастона на 7-10 дней , после его отмены начнется менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Прикрепила свежее УЗИ с описанием

Здравствуйте.
Фолликулярная киста и может быть причиной задержки очередной менструации.Если есть протокол описания узи прикрепите. Если его нет то рекомендую повторить УЗИ в динамике с описанием кисты и оценкой состояния эндометрия. Сейчас соблюдаем половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Евгения Ивановна, а когда ждать месячные? И когда лучше сделать УЗИ?

В ближайшее время выполнить узи органов малого таза чтобы оценить эндометрий и понять когда ожидать менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте! Прикрепила свежее УЗИ с описанием!

Здравствуйте. Слева в яичнике видно желтое тело что говорит в пользу поздней овуляции. Учитывая толщину эндометрия менструация должна прийти в течении ближайших 7-10 дней

Добрый день.
Судя по сканограммам не было овуляции, поэтому и задержка.
В таких случаях, если ширина эндометрия менее 7 мм, обычно, никакие препараты не назначают.
Менструации ожидают уже в следующем месяце.

Начинать планировать беременность можно уже с нового цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, сканы февраля, а сейчас март и месячных нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ и описание свежие

По текущему протоколу можно предполагать позднюю овуляцию.
Начало менструации рекомендуют ожидать в таких случаях в течение 16 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! А с чем это может быть связано? И что предпринять?

Принятый ответ

Такое может быть у любой здоровой женщины.

Никаких дополнительных мероприятий не требуется