Синяки под глазами

Здравствуйте. Ребенок 2.7. Беспокоят синяки пол глазами. Появились еще до года,но в целом были не сильные,а сейчас будто стали более выраженные. Кушает хорошо,пьет хорошо. 2 месяца назад переболела ветрянкой,в целом болеет не часто. 2 недели назад сдали оак (после болезни). Это норма или нам нужно что/то проверить? фото и анализ крови прикладываю

Нет
2 года
10 Марта ·Просмотров: 133·Ирина, Краснодар

Здравствуйте

«синяки под глазами» это частое явление у детей младшего возраста, в связи с тем что подкожно жировая клетчатка слабо развита, при этом сосуды располагаются более поверхностно, поэтому могут просвечиваться из-за тонкой кожи, то есть это физиологическая состояние, не связано с болезнью

Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, у нее под одним глазом будто сильнее выражено,это нормально?

Принятый ответ

Да, так как сосуды располагаются не симметрично

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом, проявление "синяков "под глазами у детей не редкость и часто является вариантом нормы.
Так как кожа в данной области тонкая и хорошо кровоснабжается.
А у детей кожа еще тоньше, чем в старшем возрасте.
Поэтому могут просвечиваться сосудики и капиллярчики

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
В анализе наоборот. Что указывает на перенесенную инфекцию.
Клетки крови в среднем восстанавливаются около 4х недель

В целом выраженных серьезных отклонений по ОАК нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо.У нее под одним глазом будто сильнее выражено,это нормально?

Здравствуйте.

По описанию можно предположить индивидуальную особенность.
У малышей тонкая кожа и близко расположенные к ней сосуды, от сюда возможен такой оттенок.

Так же в таком случае рекомендовано исключение дефицита железа.

По анализу крови анемии нет, но эритроцитарные индексы на нижней границе нормы.
В таком случае важно сдать анализ крови на ферритин, норма от 30, в ином случае рекомендован прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо. Сдадим ферритин

Здравствуйте!
По описанию и фотографии можно предположить вариант нормы, кожа под глазами довольно тонкая и у некоторых малышей из-за этого более выражен сосудистый рисунок.
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов говорим о варианте, поводов для переживаний нет. Все показатели соответствуют возрастной норме, никаких отклонений, говорящих за какой-либо патологический процесс, нет.
"Синячки" под глазами у детей раннего возраста встречаются достаточно часто, т.к. кожа в этих местах хорошо кровоснабжается и сосуды расположены поверхностно, а подкожно-жировой слой тут наоборот слабо выражено, что делает сосуды более заметными на фоне светлой кожи ребёнка.
В Вашем случае это анатомическая особенность ребёнка, поводов для переживаний и каких-либо дополнительных обследований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Была рада помочь 😊