Лимфоузел воспалён

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка вышел большой лимфоузел. Прошли хирурга, иммуноглога, ничего толком не говорят. Только наблюдать. Ходим в садик, возможно был удар, сделали обследование. Я не знаю что и думать. Врач сказала нужет совет гематолога. Что это может быть? И стоит ли сильно переживать?

Нет
2 года
10 Марта ·Просмотров: 29·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Снижение цветового показателя бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение эозинофилов в процентах характерно для контакта с аллергенами.
Для оценки лимфоузлов необходимо видеть их описание на УЗИ (размеры, структура)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, добрый день, прикрепила новое узи. Посмотрите пожалуйста.

На УЗИ описано жидкостное образование. Возможно, это киста, гематома или абсцесс. В подобной ситуации нужен очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

По анализу крови данных за системное заболевание крови не получено. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

УЗИ важно повторить через 3-4 недели в динамике. Узел не греть, не массировать.

Здравствуйте! В подобной ситуации с результатом УЗИ важно посетить хирурга. Если врач посчитает нужным, то дополнительно будет назначена терапия: антибиотики, антигистаминные препараты для снижения общей сенсибилизации, противовоспалительные.

Чаще всего у деток узлы увеличиваются на контакт с вирусом. В течение 1-2 месяцев узел уменьшается и видна четкая положительная динамика.