Колит, как иголками всё тело, мурашки, ледяные ступни
Здравствуйте. Просьба помочь с моей проблемой, возникшей после иглоукалывания. В декабре проходила лечение у мануального терапевта-невролога своих протрузий в шейном отделе и шум в ушах. Было назначено комплексное лечение состоящее из мануальной терапии, медикаментозной, а так же врач настоял на иглоукалывании, после которого у меня начался ад и никак не заканчивается уже более трех месяцев. После первого же сеанса у меня к вечеру начало крутить ноги настолько сильно, что толком не смогла спать ночью, было онемение в запястьях, через несколько дней еще добавились покалывания и мурашки в руках и ногах. После жалоб врач сказал, что у меня это психосоматика и то что он иглами не мог ничего у меня повредить, настоял на втором сеансе, после которого мне стало еще хуже, так как мурашки и покалывания стали теперь по всему телу. Врач выписал Афобазол, но он мне не помог, потом назначен был грандаксин, после него ногам стало получше, перестало выкручивать ноги и покалывания стали поменьше, пропила я его два месяца, казалось, что стало проходить, но вскоре все вернулось по новой:мурашки, покалывания по всему телу, ледяные ноги, как-будто нарушенно кровообращение. Была у другого невролога поставил диагноз:соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы и тревожный синдром. Неужели иголки могли дать такой сбой в организме и как теперь всё исправить, какое лечение помимо антидепрессантов может подойти?
Принятый ответ
Здравствуйте. само по себе иглоукалывание крайне редко является прямой причиной таких симптомов
Для человека с уже имеющейся тревогой (возможно скрытой) и склонностью к сбоям в работе нервной системы,иглоукалывание может стать сильным стрессовым фактором. у тревожных пациентов иглоукалывание иногда вызывает обратную реакцию не расслабление, а гиперстимуляцию нервной системы.
Грандаксин помог снизить уровень тревоги, из-за чего симптомы стали меньше. Но как только организм столкнулся с новым стрессом или как только закончилось накопленное действие таблеток, тревога вернулась, а за ней вернулись и клинические проявления.
антидепрессанты (СИОЗС и др.) являются золотым стандартом лечения соматоформных расстройств
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что иглоукалывание стало причиной жалоб именно в физическом плане . По современным исследованиям данный метод лечения имеет недоказанную эффективность.
Имеется некоторый стимулирующий эффект.Больше вероятность, что на фоне прохождения процедур обострилась тревога и тревожное расстройство. Для уточнения состояния рекомендуется пройти скрининговые диагностические шкалы :HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека.
Повышенные значения , особенно, при проверке тревоги подтверждают гипотезу.
Лечится данное состояние приемом антидепрессантов из группы сиозс ( сертралин, эсуиталопрам) на длительный срок , обычно не менее года от стабилизации состояния+ психотерапия.
Грандаксин препарат симптоматический и дает кроткий эффект, для достижения ремиссии рекомендуется длительный прием антидепрессантов и психотерапия
Также это может быть объективным симптомом-парастезиями при отклонениях в некоторых анализах:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
-глюкоза крови натощак
-электролиты ( натрий, калий, кальций, калий, магний).
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения доказательной неврологии, сами иглы не могли повредить нервы или сосуды по всему телу. Скорее всего, процедура стала для вашей нервной системы не расслаблением, а стрессом, который запустил сбой: тревога вызвала реальные физические симптомы (онемение, холод, мурашки).
То что Грандаксин помог, а после отмены всё вернулось, это подтверждает -он убирал симптомы временно, но не лечил причину. Чтобы исправить ситуацию и убрать ощущение нарушенного кровообращения, стандартом являются антидепрессанты группы СИОЗС. Их назначают не от плохого настроения, а для того, чтобы убрать тревогу и её телесные проявления надолго, обычно курсом не менее 6мес.
Но прежде чем начинать лечение, чтобы быть полностью уверенными, обычно рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин Д, ТТГ, глюкозу и магний. Иногда покалывание и ледяные конечности даёт именно дефицит этих веществ. Если с анализами всё в порядке, стоит довериться неврологу и рассмотреть вопрос длительной терапии антидепрессантами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У некоторых людей сама процедура, если она ассоциируется с болью или дискомфортом, может спровоцировать или усилить тревожные проявления.
Соматоформная дисфункция означает, что симптомы (покалывание, мурашки, онемение, нарушения кровообращения) возникают или усугубляются из-за стресса, тревоги, страха, а не из-за органического поражения внутренних органов или нервной системы.
Есть только 2 доказанных метода лечения(прием антидепрессантов и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, можно рассмотреть 2 вариант, из антидепрессантов обычно используется группа сиозс-эсциталопрам или сертралин или сиозсн-венлафаксин).