Расшифровка кт
Добрый вечер , переодически беспокоит ком в горле , сжимает шею и грудь , ком то проходит то снова появляется .Решила сделать кт грудного отдела , хотела бы получить лечение если оно требуется . Этот ком в области яремной ямки , может пропадать , либо ощущение его целый день
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию диагностики признаки остеохондроза, которые формируются еще в подростковом возрасте, с описанными симптомами не связано
Чувство кома чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Да мне ставили диагноз тревожное расстройство , просто этот ком не проходит целый день , такое возможно?
Да такое возможно, при ГТР чувство кома бывает постоянно
Фгдс без патологии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ описаны возрастные изменения (артроз , спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника
Ком в горле, который то возникает, то пропадает часто возникает на фоне нервного перенапряжения, стресса
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Также при наличие кома в горле рекомендована консультация эндокринолога и отоларинголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Ком не может быть обусловлен описанным состоянием.
Рекомендуется также исключать лор-патологию и щитовидной железы, а также гэрб.
Если не будет никаких органических причин, то это может быть психогенный ком(на фоне стресса, тревоги и при переутомлениях).
Принятый ответ
Добрый вечер!
На КТ грудного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
При подобных симптомах начать обследования рекомендуют с ЛОР-врача и гастроэнтеролога, если они свою патологию исключают, то действительно имеет место быть неврология. Подобное состояние «кома в горле» часто возникает на фоне тревожного расстройства. Тем более симптоматика непостоянная.
Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
По результатам назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные, назначаются очно врачом
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному мрт не выявлено серьезных изменений в грудном отделе позвоночника ( артроз мелких суставов небольшой сколиоз - не дадут вышеперечисленных жалоб).
Сначала исключаем реальную, то есть органическую причину жалоб:
1. гэрб - фгдс, консультация гастроэнтеролога
2. патология щитовидной железы - гормоны ( ттг, т3, т4 ,ат тпо), узи щит.железы , консультация эндокринолога
3. осмотр ЛОРа
далее исключаем психоэмоциональные нарушения.рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).