Что вас беспокоит?
Обильная менструация
Здравствуйте, нормально ли то, что в первый день менструации ушло 10 прокладок 4 капли? Обычно уходит немного меньше, прокладок 6-7. Боли всегда сильные первые 2 дня, пью обезболивающие. По поводу болей, ходила к гинекологу, гинеколог сказала, чтобы продолжала пить обезболивающее, с болями ничего не поделать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Количество прокладок в первый день менструации может немного меняться от цикла к циклу, поэтому использование около 10 прокладок за сутки иногда встречается. Однако если прокладка средней впитываемости полностью пропитывается и требуется замена чаще чем каждые 1-2 часа, в похожих ситуациях менструацию обычно рассматривают как более обильную.
Сильные боли в первые дни менструации чаще всего связаны с первичной дисменореей - повышенной выработкой простагландинов в эндометрии, из-за чего матка сокращается сильнее. В подобных случаях в рекомендациях обычно используются нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен или напроксен), которые принимают в первые часы начала менструации, так как они уменьшают образование простагландинов и снижают боль.
Если менструации регулярно становятся очень обильными или болезненными, обычно оценивают возможные причины - например аденомиоз, эндометриоз, миому или нарушения свертываемости крови. В таких случаях часто проводят ультразвуковое исследование органов малого таза и общий анализ крови для исключения снижения гемоглобина.
Спасибо за ответ!
Ещё после рождения второго ребёнка, делали узи, и гинеколог сказала, что мультифоликулярные яичники.
Это может как-то влиять на менструации?
Мультифолликулярные яичники обычно не считаются заболеванием и чаще всего не влияют на объём менструации или выраженность боли.
Под этим термином на УЗИ описывают ситуацию, когда в яичнике видно больше мелких фолликулов, чем обычно. Такое состояние нередко наблюдается у молодых женщин, после родов, при колебаниях гормонального фона или при длинном цикле. Само по себе оно не вызывает обильных менструаций и не считается причиной сильных болей. В редких случаях мультифолликулярные яичники могут быть одним из возможных признаков СПКЯ.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами жалобы на обильные менструации, а также их сильная болезненность, могут указывать на эндометриоз.
В вашем случае рекомендован контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
В случае подтверждения диагноза, можно рассмотреть вопрос терапии.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты первой линии для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин» - при необходимости контрацепции
3. Спираль «Мирена»
Большое спасибо!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла для оценки состояния эндометрия и яичников . Обильные менструации возможны при эндометриозе , а так же при патологии эндометрия .
Большое спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие менструации можно считать обильными, что в совокупности с болевым синдромом может указывать на эндометриоз, лечения данного заболевания не существует, но могут рекомендовать гормональную терапию для купирования симптомов и подавления очагов роста, можно рассмотреть установку ВМС мирена или прием КОК с диеногестом
Большое спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В первый день менструации выделения действительно могут быть самыми обильными, но это не всегда говорит о проблеме. Но если за день уходит около 10 прокладок, то это уже довольно обильная менструация. Если такое начинает повторяться регулярно или кровь идёт так, что прокладка полностью пропитывается меньше чем за 1–2 часа, лучше всё-таки дообследоваться. Сильные боли в первые дни тоже встречаются часто, но когда они выраженные и постоянно требуют обезболивающих, обычно мы стараемся понять причину. Иногда так проявляется эндометриоз или просто очень активные сокращения матки. В общем в таких ситуациях рекомендуют сделать УЗИ малого таза (можно делать во время кровянистых выделений) и сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить потерю железа на фоне обильных менструаций. Если по УЗИ всё спокойно, тогда уже можно обсуждать варианты терапии кровопотери и как уменьшить боль.
Спасибо)))
Была рада помочь🍀
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20194 ответа
- 24 Марта 202016 ответов
- 25 Апреля 202011 ответов
- 7 Сентября 202012 ответов