Частое мочеиспускание
Девочка, 1 год и 9 месяцев. В последнее время решила подсчитать количество мочеиспусканий за сутки. В дневное время суток получается около 11-13, в ночное время 2-3 раза. Половину времени ходит в подгузнике, поэтому точное количество посчитать затруднительно. Дома температура 22-24 градуса, особо не потеет. Пьет чистой воды 350-500 мл за день, после ночи вес подгузника около 200 г (без веса самого подгузника). Ночью стараюсь дать воду перед сном и может проснуться в 6-7 утра, еще попить и уснуть. Активная, аппетит нормальный, кожа не сухая. Днем разовое мочеиспускание не обильное, может сходить в туалет раз в час-два. Является ли такое количество мочеиспусканий в сутки допустимой нормой или нужно провести доп.обследования? Если да, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для девочки в этом возрасте 11-13 мочеиспусканий в сутки это немного выше средней нормы (обычно 6-8 раз), но если ребенок активен, пьет умеренно, кожа и аппетит в порядке, то это не обязательно признак проблемы.
Ночные мочеиспускания 2-3 раза тоже могут быть нормой в этом возрасте.
Если нет других симптомов (боль, жжение, изменение цвета и запаха мочи, температура), то пока можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию количество мочеиспусканий вполне укладывается в границы возрастной нормы.
В этом возрасте дети часто мочатся небольшими порциями, и за счет этого частота может достигать 10–12 раз в день и более, особенно если ребенок пьет достаточное количество жидкости. То, что получается по подсчетам (11–13 днем и 2–3 ночью), с учетом объема выпитой воды (до 500 мл) и веса ночного подгузника, не вызывает беспокойств.
Отсутствие сухости кожи, нормальный аппетит и активность также являются важными признаками того, что ребенок чувствует себя хорошо.
По описанию наиболее вероятно, что это индивидуальная особенность ребенка, но нельзя исключить и некоторые состояния, требующие наблюдения.
В подобной ситуации обычно рекомендуют для собственного успокоения сдать общий анализ мочи, который поможет убедиться, что в моче нет признаков воспаления или нарушения обмена веществ.
Если анализ будет в норме, а поведение и самочувствие ребенка не изменятся, то поводов для беспокойства, скорее всего, нет.
Также можно оценить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в крови, если описанные жалобы появились внезапно. Это позволит исключить, что частые мочеиспускания и «жажда» не связаны с нарушением усвоения глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию повода для беспокойства нет.
Это нормальное количество мочеиспусканий для ребёнка этого возраста, тем более девочка пьет хорошо водичку.
Вы решили просто посчитать количество мочеиспусканий?
Или заметили, что их количество резко увеличилось?
Если 2 вариант, то рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое количество мочеиспусканий является вариантом допустимой нормы,
Не должно настораживать.
Важно, что не должно быть повышенной жажды - когда ребенок выпивает несколько литров воды,
И когда при этом мочится большим объемом;
Либо не должно быть частых мочеиспусканий по каплям, с болью.
В таких случаях исследуется уровень глюкозы в крови и общий анализ мочи.
Если Вы контролировали мочеиспускания просто ради интереса, без жалоб, то дообследования не требуется.