Трахеобронхит
В конце февраля заболела. Поставили острый трахеобронхит. Была зелёная мокрота. Амоксиклав 7 дней, карбоцистеин, пульмикорт + беродуал. Выписали, был ещё кашель без мокроты, не забивал, подкашивала. На долечивание прописали пульмикорт + беродуал 5 днём, реглисам 7 дней. Смогла только пульмикорт, беродуал + реглисам подняли мне давление до 160, адская головная боль. Так вот в понедельник мне снова стало не хорошо, снова начался влажный кашель с мокротой, я снова начала дышать пульмикортом. Попробовала снова начать пить реглисам и снова повысилось давление. Температуры на данный момент нет. Мокрота вчера была белая, сегодня снова зелёная. Как так? Я неделю пила антибиотики. Реглисам пить не могу. Сейчас только пульмикортом дышу, к врачу только в пятницу, что делать? Что ещё начать принимать, чтобы не свалиться с температурой повторно. Как вообще такое возможно? Ровно неделя как меня выписали и снова кашель с зелёной мокротой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях на долечивание назначают курс Бронхомунала в капсулах по 10 дней в месяц 3 месяца, а также Флуифорт в гранулах по утрам до 10 дней. Пульмикорт это гормональный препарат, не стоит использовать при влажном кашле с зелёной мокротой.
А бронхомунал дозировка капсул 3,5 или 7?
Бронхомунал в капсулах для взрослых пациентов 7 мг в сутки.
Мне назначили продолжить флуифорт, добавили разо и гивискон, так как ужасная изжого, рефлюкс усугубляет ситуацию, ингаляции беродуал и пульмикорт оставить. Бронхомунал пока не пить. Завтра иду на кт. Температуры нет. Кашель какой то смешанный, ночью один раз прям и кашляю и кашляю, сухой, потом с трудом что то откашливалось. Доктор сказал, что лёгкие дашат все отделы, но сохраняется обструкция, через силу дышу беродуалом, плохо от него. Тяжесть в грудной клетке сохраняется, может амоксиклав не помог до конца и нужно пропить другой антибиотик, Панцеф например?
Если зеленая мокрота сохраняется, в таких случаях есть целесообразность продолжить антибактериальное лечение, например Клацид СР 500 мг в сутки до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сохранение остаточного (постинфекционного) кашля после перенесенного бронхита может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией). В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла.
Также для поддержания иммунитета в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ в сутки, выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой 10-14 дней и избегать резких перепадов температур.
В подобных случаях можно предположить развитие побочных эффектов Беродуала (скачки давления). При развитии подобных симптомов, как правило, рекомендуют прекратить ингаляции с беродуалом, контролировать артериальное давление и пульс.
Ингаляции с Пульмикортом при наличии зеленой мокроты не рекомендованы, поскольку препарат гормональный и он может снижать местный иммунитет в слизистых дыхательных путей.
Просто у меня кашля почти не было и через пару дней он снова начался и снова появилась зелёная мокрота. Беродуал я сейчас не использую. Начала пить реглисам и у меня начало подниматься давление. Другой доктор посоветовал флуифорт и бронхомунал.
Флуифорт является муколитиком, они показаны для облегчения выведения мокроты пои влажном кашле.
Препарат бронхомунал защищает от возможных заболеваний бактериального характера (пневмококка, гемофильной палочки, стрептококка и т.д.) так как в своём составе он имеет лизаты против часто возникающих инфекций бактериального происхождения. Лизаты - микроскопические частички бактерий, которые получили после их разрушения в условиях лаборатории, они не могут вызвать болезнь, но могут «учить» иммунную систему с ними бороться. Однако препарат он не защищает организм от сезонных вирусных инфекций.
Также важно понимать, что всё работает в комплексе и помимо бронхомунала стараться чаще гулять на свежем воздухе, полноценно питаться , ежедневно принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ, соблюдать режим сна и бодрствования.
Решение о приеме антибиотика лучше принимать после КТ, пока нет показаний для приема другой группы антибиотика, курс Амоксиклава был достаточен
Рефлюкс действительно может усугублять ситуацию
Ночной сухой кашель скорее всего связан именно с рефлюксом. Кашель возникает из-за попадания кислого содержимого желудка в пищевод и дыхательные пути, что раздражает слизистые оболочки и провоцирует кашлевой рефлекс. Кашель часто усиливается в горизонтальном положении, особенно ночью
Принятый ответ
Здравствуйте, при появлении гнойной мокроты после курса антибиотика обычно назначают контроль рентгена (обзорный снимок грудной клетки) или КТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление в легких. С учетом того, что ранее отмечалось в анализе крови повышение уровня СРБ, повторно назначают общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить динамику.
Для облегчения самочувствия рекомендуют прием карбоцистеина препарат (Флуифорт или Бронхобос), он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выйдет.
Дополнительно рекомендуют прием витамина Д 2000 ед в сутки, омега 3 1000 в день, они помогают слизисой оболочке трахеи и бронхов восстановится.
С уважением!
1. Если Беродуал плохо переносится, для расширения бронхов назначают Атровент через небулайзер, он не вызывает тахикардию, тремор рук
2.Амоксиклав (пенициллин) и Панцеф (цефалрспорин) относятся к одной группе - беталактамы, При неэффективности Амоксиклава назначают антибиотик из группы макролида (Кларитромицин, например) или фторхинолон (Моксифлоксацин, например), они действуют и на атипичную флору, в отличии от беталактамных антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае сохранения или появления гнойной мокроты после завершения антибактериальной терапии, а также учитывая исходное повышение уровня С-реактивного белка (СРБ), рекомендовано проведение контрольного обследования. С целью исключения пневмонии и оценки состояния легочной ткани назначается рентгенография (обзорная) или компьютерная томография органов грудной клетки. Для оценки динамики воспалительного процесса показан контрольный клинический анализ крови и повторное определение уровня СРБ.
Ингаляции с беродуалом в таком случае можно убрать и добавить ингаляции с лазолваном.
Регенте вопроса о необходимости назначения повторного курса антибактериальной терапии после анализов крови