Прием таблеток

Доброго дня. Срочно прошу вашего совета. По приему таблеток. Женщина 56 лет. Диабет 2 типа. Гипертония. Была на приеме у врача. В момент приема врач померил давление было 150/80, пульс 70. Дала таблетку Каптоприл и назначила кучу анализов и УЗИ сосудов, сердца и почек. Анализы по словам врача все в норме, но повышена мочевая кислота. УЗИ прикрепляю. Анализы к сожалению нет. А вопрос следующий: в течении трех лет принимаю таблетки по схеме: 8 утра - Беталок ЗОК 100 мг 1т. За завтраком - Асиглия 18-00 – кардиомагнил 20-00 – Бравадин 5 мг 21-00 – Глюкофаж Лонг 1500 При приеме такой схемы примерно раз в неделю днем или вечером поднимается давление до значений 155/85, пр этом пульс в норме. Бывает что через 15-20 минут само снижается, но как правило принимаю таблетку каптоприла. Каждый день в 8-00 меряю давление – оно всегда в норме. 115/70 максимум до 125/80. Что еще примечательно – если на какие то праздничные мероприятия выпиваю крепкий алкоголь (водка) примерно грамм 200-250, то давление и сахар входят в норму и на утро тоже все в норме. Но врач назначил новую схему лечения. И вот вопрос. Помогите пжл разобраться в схеме приема лекарств. Я нечего понять не могу. Мне кажется, что я чего то может быть не поняла, но такую кучу таблеток от давления пить – зачем??? Или я чего не понимаю… Вот схема: Нолипред А форте 5+1,25 по 1 таб. 1 р/утром Беталок ЗОК 100 мг 1т. - в обед, под контролем АД Леркамен 10 по ½ таб. вечером 18-00 Кардиомагнил – вечером (ВОТ ЭТО ВО СКОЛЬКО) тоже в 18 часов или позже Розувастатин 20 мг по 1 таб на ночь Беталок ЗОК 50(100) мг 1р/д под контролем ЧСС Глюкофаж 1000 мг по 2р/д утром и вечером И вот схема по которой я нечего не пойму. Помогите разобраться. Может что лишнее??? Или вообще пока не стала принимать эту схему ее сразу изменить. Просто какая куча таблеток – зачем??? И еще вопрос, который очень волнует. По этой схеме – как быть с радостью в жизни, например прием горячительных в праздники????

диабет 2 типа, гипертония
56 лет
11 Марта ·Просмотров: 428·kostomarov70@mail.ru

Здравствуйте . Наличие бляшки в сосудах от 20-25% описанное по узи это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии, что бляшки расти не будут- поэтому выписан розувастатин 20 мг . Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный вес -все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин .
УЗИ сердца без изменений значимых , по узи почек есть небольшие отклонения и необходим более строгий контроль сахара крови. С учетом повышения мочевой кислота нежелательно принимать мочегонные и поэтому нолипрел А который содержит мочегонное не совсем препарат выбора . Можно рассмотреть замену на перинева 4 мг утром - как так этот препарат и давление снизит немного и защищает сердце и почки .
Значительно повышены холестерины- цель ЛПНП ниже 1,8, триглицеридв 1,7.
Если планируется алкоголь то желательно между приемом лекарств и алкоголем перерыв около 6 часов .
Леркамен пока можно не добавлять и контролировать давление утро и вечером с записью в дневник .

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

добрый день. а как насчет Беталок зок?

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

и бравадина

Беталок зок правильно это принимать 1 раз в день утром - можно как и было в 8.00 . Добавлять ли еще 50 мг зависит от пульса . Если в среднем пульс днем 60-70 то нет необходимости

Доктор заменил бравадин на беталок

Думаю с мыслью о том что беталок снижает давление и бравадин нет

Еще важно в день приема алкоголя пропустить статины - они не совместимы с алкоголем

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

а перинева 4 мг тогда во сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

как я изначально принимала утром беталок и бравадин вечером. Сейчас значит бравадин не надо? отменить его?

Периневу с беталок вместе рекомендуется принимать утром - Они совместимы .

Можно пока оставить также бравадин на вечер и беталок 100 мг утром , если давление чаще будет выше 130/ по дневнику то рассмотреть отменить бравадин и увеличить беталок до 150 мг/ - пульс нужен 60-70 днем при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам огромное. Если не сложно, то не могли бы вы мне подсказать, а есть ли какой вариант (таблетки, уколы и т.д.) чтобы уменьшить размеры бляшек. Просто помню 6 лет назад как мне был поставлен диагноз диабет, кардиолог прописывал капельницу - для рассасывания бляшек. или может я чего то путаю. НО все таки подскажите - есть какой то способ уменьшить бляшки.?

Принятый ответ

Капельниц таких точно нет. Бляшки это плотные образования особенно если им несколько лет- а статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете . Опасно когда бляшка активно растет - тогда ее покрышка дает трещину и получается инсульт - статины и контрол факторов о которых писала выше остановят этот процесс полностью