Плоскоклеточная папиллома

Добрый день! В июне 2025 обнаружила образование на десне. Не беспокоило никак, не кровотрчило, не болело, но доставляло косметический дефект. Лечение результата не принесло и в декабре 2025 хирург принял решение его иссечь. Отправили на гистологию. По результату гистологии - плоскоклеточная папиллома. Но сегодня обнаружила, что на месте удаления опять что-то образовалось, причём красное. До сегодняшнего дня не замечала, чтобы что-то там было. Переживаю могли ли слелать неверную гистологию, почему уровень сложности 4? Означает ли это, что она с дисплазией и тд? Каковы мои дальнейшие действия? Не думаю, что сейчас возьмут что-то повторно удалось (из-за размера). Волнуюсь, что это образование красное (прошлое было бледно-розовое). Не болит, не кровоточит. Присутствует зубной камень

Жкт
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 311·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена плоскоклеточная папиллома это доброкачественное образование слизистой оболочки. Признаков злокачественного процесса в заключении не указано. Категория сложности 4 относится к технической сложности морфологического исследования и не свидетельствует о дисплазии или раке. Появление небольшого образования на месте удаления может быть связано с воспалением, рубцеванием или рецидивом папилломы. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга и наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю! Необходимо ли, судя по фото настаивать на повторной гистологии или биопсии? Возможна ли неверная гистология?

В такой ситуации рекомендуется повторное иссечение с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо! То есть есть вероятность неверной гистологии или больше данных за рецидив папилломы, как думаете, судя по вашему опыту и фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Пожалуйста подскажите ответ ещё на один вопрос🌹а с чем можно перепутать папилому по гистологии? Прочитала, что у папилломы по гистологии одинаковые клетки с веррукозной карциномой. Как думаете, в реальной жизни такое возможно? Или папиллома имеет свои характеристики, которые сложно перепутать с чем-то ещё?

Плоскоклеточная папиллома имеет характерные гистологические признаки и обычно хорошо отличима от веррукозной карциномы. При полноценном исследовании перепутать их маловероятно. Повторное иссечение выполняют для удаления возможного рецидива и контроля а не из-за сомнений в гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии у вас описана плоскоклеточная папиллома. Это доброкачественное образование слизистой. В заключении нет указаний на дисплазию или злокачественный процесс. Уровень сложности исследования относится к технической категории морфологического анализа и сам по себе не означает наличие рака или предраковых изменений.
Появление небольшого образования на месте удаления может быть связано с рубцеванием, воспалением слизистой или рецидивом папилломы. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр стоматолога-хирурга или стоматолога-онколога и наблюдение в динамике;

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Виуально по данным текущего фото можно предположить развитие рецидива плоскоклеточной папилломы - то есть образования, которое было удалено ранее
Папиллмы, будучи полностью доброкачественными образованиями - могут рецидивировать
В подобных случаях их иссекают вновь

Категория сложности 4 не имеет никакого отношения к диагнозу
это внутренняя характеристика для морфологов для оплаты услуги в системе ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

да, учитывая рецидив - повторное иссечение показано
гистология делалась не в онкологическом учреждении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Отправляли с муниципального учреждения Стоматологии, гистологию я так поняла делали в морге городской больницы. Брать стекла на пересмотр и везти в онкодиспансер или просить иссечь и уже ждать у них же результата гистологии снова? А по вашему опыту что предполагаете, рецидив или зно?

предполагается рецидив, не ЗНО
есть смысл в удалении и гистологии по текущему редциву

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо большое! Часто бывает что рецидив оказывается зно? Переживаю, честно говоря. Успокоилась уже с ней после иссечения и гистологии, а тут вдруг вылезла... Переживаю, что такой маленький размер не будут опять вырезать и на гистологию брать. Мрт и кт может можно дополнительно сделать? Или они не информативны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав (простите, отображается только фамилия, без отчества), пожалуйста подскажите ответ ещё на один вопрос🌹а с чем можно перепутать папилому по гистологии? Прочитала, что у папилломы по гистологии одинаковые клетки с веррукозной карциномой. Как думаете, в реальной жизни такое возможно? Или папиллома имеет свои характеристики, которые сложно перепутать с чем-то ещё?

нет - это рецидив того, что было исходно

гипотетически можно перепутать с плоскоклеточным раком
но все таки отличия значительные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фото визуально - участок красного цвета может соответствовать рубцеванию, новому образованию папилломы. В подобных ситуациях рекомендуется пройти очный осмотр стоматолога.
По гистологии удалено доброкачественное образование, не опасное. Категория сложности не говорит о дисплазии и прочем. Уровни сложности отмечают для себя врачи патоморфологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо🌹Пожалуйста подскажите ответ ещё на один вопрос🌹а с чем можно перепутать папилому по гистологии? Прочитала, что у папилломы по гистологии одинаковые клетки с веррукозной карциномой. Как думаете, в реальной жизни такое возможно? Или папиллома имеет свои характеристики, которые сложно перепутать с чем-то ещё?

Нет) тут я думаю, что ну очень сложно перепутать)

Но после осмотра у стоматолога- возможно будет показание к повторному удалению)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо за ваши ответы! А судя по тому, что она через такой промежуток времени (3 месяца) появилась вновь это очень плохой признак? Или так бывает иногда и зубной камень мог спровоцировать её новый рост?

Нет, это образование само по себе может рецидивировать.

Никаких тревожных признаков)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плоскоклеточная паппилома - это доброкачественный процесс, но к сожалению если оно удалёно не радикально (а по результатам гистологии нет описания краёв резекции) то образование содкт повторно возникнуть (рецидив).
Категория сложности 4-это не медицинскач информация, а специальная кодировка для оплаты по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Навряд ли гистология ошибочна. И вероятнее всего это рецидив папилломы. Единственное что, нужен повторный осмотр вашего лечащего врача, который вам ранее проводил операцию и решить вопрос о возможном повторном проведении оперативного лечения.

Оля, здравствуйте. По фото и вашему описанию это, скорее всего, рецидив плоскоклеточной папилломы, а не злокачественное образование.
Сами по себе папилломы могут рецидивировать, особенно если после удаления остались факторы раздражения, например зубной камень, который вы упомянули. Категория сложности 4 в гистологии не имеет никакого отношения к диагнозу и дисплазии, это просто внутренний код для оплаты по ОМС. Перепутать папиллому с раком в лаборатории практически невозможно, у них разные гистологические признаки.
Ваши дальнейшие действия: записаться на приём к стоматологу-хирургу для осмотра и обсуждения повторного удаления, а также провести профессиональную гигиену полости рта, чтобы убрать возможные провоцирующие факторы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич