Субфебрильная температура

Здравствуйте. Ребенку 1,9. 7 февраля 2026 ребенок заболел , 10 февраля были сданы анализы по результатам которых назначили антибиотик. Спустя месяц ребенок чувствует себя отлично, бегает , прыгает , хорошо кушает. Но после болезни осталась температура 36.9-37.3, ночью температура нормальная , а днем всегда выше 36.9. Также хочу отметить с марта прошлого года мы сдавали анализы , где гемоглобин был 110. Посетив врача гематолога назначали препарат ферум лек. Гемоглобин поднялся , а Ферритин остался 8. Результаты анализов от 06.03.26 показывают , что Ферритин и гемлоглобин поднимается. Никаких признаков анемии нет, активный ребенок. Также я прикрепила анализы от 02.12.25

1 год
11 Марта ·Просмотров: 92·Анастасия, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови - положительная динамика показателей красной крови, бактериальных изменений не выявлено. Вероятнее всего имеет место астенический синдром, который отмечается субфебрильным повышением температуры в первые недели после болезни ( порой может длится до 1-2хмес.). Помимо температуры может отмечаться вялость или большая раздражительность, изменения в аппетите. Если общее состояние ребёнка не нарушено, то в такие моменты важно возобновить прогулки на свежем воздухе, предлагать максимально разнообразное питания, с обогащением овощей и фруктов, дома поддерживать оптимальный микроклимат с температурой 18-22гр и влажностью 50-60%, а также важен и питьевой режим с суточной потребностью в жидкости не менее 30-40мл/кг/сут. Самый главный критерий, что кроме цифр температуры, иных жалоб нет, что сам ребёнок чувствует себя хорошо. Переживать в подобных случаях не стоит. Также стоит отметить, что нормальная температура у детей в этом возрасте в норме может быть от 36.0 до 37.2гр( даже допускается подъем в норме до 37.4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите , можно делать прививки?

Если ребёнок себя хорошо чувствует, то вакцинация не противопоказана. В любом случае, в день вакцинации осматривается ребёнок педиатром и на основании состояния в момент осмотра уже делается вывод о допуске/не допуске к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите , можно делать прививку ?

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной клинической картине можно предположить течение астенического синдрома , после перенесенной инфекции.
При отсутствии других жалоб , подобная температура считается нормой , так же в анализе крови нет признаков воспаления.
Специфическое лечение не требуется в таком случае.
Рекомендуется ребенку полноценная диета , соблюдение режима дня , полноценный сон , прогулки.
Обычно астенический синдром купируется в течении 4-6 недель после выздоровления.
А железо вы до сих пор принимаете или уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Железо уже не принимаем

Как долго пропили железо? Вам его гематолог отменил? Обычно препараты железа принимаются до нормализации уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываете признаки астенического постинфекционного синдрома.
Возникает после перенесенной вирусной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности, повышенной субфебрильной температуры тела, температурный "хвост".
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.
По анализу крови бактериальных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая температура (до 37.3–37.5) у детей до 3 лет является физиологической нормой, если он активен и хорошо ест. Терморегуляция в этом возрасте еще незрелая, перегрев от игр, теплая одежда или эмоции легко повышают температуру. Важно, что ночью она в норме , это исключает воспалительный процесс.
Низкий ферритин подтверждает скрытый дефицит железа, который также может давать небольшую субфебрильную температуру. То, что показатели начали расти - отличный знак. Продолжайте курс препарата, так как депо железа заполняется медленно (2–4 месяца).