Гипотериоз

Добрый день! Прошу помощи в оценке работы щитовидки и гормональной системы. Хочу понять, есть ли показания для назначения L-тироксина (Эльтероксин), какая стартовая дозировка, как бы повышать и на что ориентироваться при корректировках? Состояние: • Постоянная усталость, низкая энергия, туман в голове. • Сон плохой: тяжело засыпаю, плохо сплю, сложно проснуться утром. • Попытки похудеть осложнены недостатком энергии. • Месячные отсутствуют уже полгода. Но узи утверждает что яичники еще работают и месячные должны быть. • Гормональные препараты не принимаю. • Возраст — 45 лет. Ключевые анализы: • TSH: 6,76 ↑ (0,4–4,0) • Свободный T4: 9,73 (9–19) • Свободный T3: 5,11 (3,5–6,5) • Антитела к ТПО: 41 ↑ (0–10) • Антитела к тиреоглобулину: 1 (0–10) • Прогестерон: 0,41 • Эстрадиол: 344,1 • Ферритин: 87,2 (20–120) • HbA1c: 4,9 % • Магний: 0,70 ↓ (0,75–1,05) • Цинк: 8,9 ↓ (12–18) • Витамин D: 32,5 (30–100) Остальные анализы в норме.

миомы, эндометриоз
45 лет
11 Марта ·Просмотров: 121·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом ваших жалоб можно начинать приём тироксина, стартовая доза по вашему уровню повышения ТТГ 37,5 мкг, у л-тироксина это 1/2таблетки в 75 мкг, принимается утром натощак за 30 минут до еды и приёма препаратов. Через 1 месяц нужно сдать ТТГ повторно для оценки достаточности дозы. Дополнительно нужно пройти узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно а т3св и т4св в норме это субклинический гипотиреоз гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, в остальных случаях не принимаю а просто сдают ттг через 2 месяца. Повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит и из за этого может повышаться ттг, возможен приём селена, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна. Цинк снижен можно попробовать пиколинат цинка солгар, магний снижен можно попробовать магне б6 форте

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы

Рекомендуется консультация гинеколога , невролога , контроль пульса , давления
Рекомендуется консультация терапевта для назначения препаратов магния и цинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Ивановна, да планирую. в какой дозировке принимать Тироксин?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Повышение ттг при нормальном уровне сТ4, повышение антител могут указывает на развитие субклинического гепатириоза аутоиммунного тиреоидита.

Вне планирования беременности гормональная терапия не назначается ,достаточно оценивать ттг в динамике Через 8-12 недель

При уровне ттг выше 10,снижении ст4-назначается заместительная гормональная терапия.

Антитела сдавать более нет необходимости. При их повышении врачи рекомендуют принимать Селен 100мкг/сутки 4-8 недель курсом 2-3раза в год.

Важно оценить узи щж

Витамин Д в норме,в таком случае врачи рекомендуют принимать профилактическую дозировку витамина Д 1000-2000ме ежедневно длительно

При снижении цинка,рассматривают дополнительный приём Цинка,например Солгар 22мг 1 т в сутки 4 недели.

При снижении магния,ырачи рекомендуют принимать Магний глицинат 200-400 мг вечером за 1-2 часа до сна 4 недели

По поводу менструации. Важно оценить лг,фсг,проактин. Пролактин сдают соблюдая правила сдачи анализа

Скажите пожалуйста как переносите стрессы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии первоначально гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, в начале рекомендуют перепроверить уровень ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, если позже ТТГ так же сохраняется выше 4,0 и есть жалобы характерные для гипотиреоза, возможно назначение гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток цинка, возможен приём препарата now цинк пиколинат в дозе 50 мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

По анализу имеется недостаток магния, возможен приём препарата now магния цитрат по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии со стороны щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно проходили данное исследование?