Долгое время выделения из уха

Женщина, 77 лет. Длительное время беспокоят выделения из правого уха. Диагноз-хронический мезотимпанит справа, обострение. Хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость слева, смешанная справа. По результатам КТ височных костей от 25.06.2025-Средний отит, мастоидит справа. Полисинусит, кисты ВЧП. Микробиологическое исследование из ушей от 09.10.2025-роста микрофлоры не обнаружено. Лечилась : капли данцил, затем диоксидин, мометазон в нос, затем дексаметазон. Улучшения нет. Что делать дальше?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
77 лет
11 Марта ·Просмотров: 74·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно на очном осмотре могут рекомендовать капли отофа или ниатира по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней.цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь , чтобы снять отек и касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней муколитик, чтобы улучшить отток.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях при отсутствии эффекта от местного противовоспалительного лечения может быть рекомендовано применять анти антибиотик внутрь, препаратами выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях могут являться Амоксиклав или Левофлоксацин, при отсутствии аллергии на данные препарат и если эти препараты не принимали за последние три месяца

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Если выделения сохраняются в динамике на медикаментозном лечении, в таких случаях рекомендует выполнить хирургическое лечение: радикальную санирующую операцию на среднем ухе для удаления всех воспалительно изменённых тканей и пластики перепонки, поэтому в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом - отохирургом который специализируется на хирургическом лечении уха с диском КТ

Принятый ответ

Добрый день. В вашем случае, если не помогает местное противовоспалительное лечение, антибактериальная терапия, необходима консультация отохирурга, для решения вопроса о проведении санирующей операции на среднем ухе и пластики барабанной перепонки.Предварительно необходимо пройти КТ исследование височной области, пазух носа.

Принятый ответ

Добрый день Вера! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и результатов КТ височных костей- у вас имеется хронический воспалительный процесс в правом ухе с наличием перфорации и признаков мастоидита.
В следствии длительно протекающей хронической инфекции- имеется снижение общего иммунитета и консервативное лечение не дает положительного эффекта!
Если, состязания вашего организма, с учётом возраста и возможной смежной патологии органов и систем - позволяет!!!
Вам показана- Радикальная санирующая операция на правом ухе и сосцевидном отростке!
Желаю вам принятия верного решения после консультации с отохирургом! Желаю удачи!!!