Боль в руке
Доброго времени суток! С воскресного утра у меня болит рука где-то в области запястья, с наружной стороны, боль отдаёт также в суставы пальцев, усиливается при движении руки и нажатии. Обезболивающее не помогает ( пила ибупрофен и ОКИ-АКТ). Сегодня была у врача , делали снимок и сдавала анализы, приложу фото. Прием с результатами только завтра. Обычно согревающие мази лучше помогают, поэтому хотелось бы знать , что это может быть, можно ли при моём состоянии делать компрессы и наносить согревющие составы? Кстати, на кануне поднимала тяжелые сумки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови воспаления нет, Срб и ревматоидный фактор в пределах нормы.
Боль скорее всего появилась из за повышенной нагрузки на сустав. Для облегчения болей возможно назначение геля с диклофенаком + примочки или гель Димексид (усиливает противовоспалительный эффект диклофенака).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать одновременно Ибупрофен и ОКИ-АКТ (действующее вещество кетопрофен) - не рекомендую потому как происходит усиление побочного эффекта в первую очередь гастротоксического, если чередовать, то можно, после разрешения очного врача.
По коагулограмме - отклонений не вижу. СРБ и ревмофактор - отрицательно это указывает на то что нет воспалительного процесса, но не исключает локальный тендовагинит либо туннельного синдрома либо начальной артропатии.
По анализу гематокрит по нижнему референсу и повышен показатель содержание в эритроцитах гемоглобина- это в первую очередь указывает на недостаток ферритина депо железа, и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендовал бы пройти дообследование и при дефиците или субнормальной обеспеченности - подключить заместительную терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина. Учитывая, что по крови нет воспалительных изменений и ревмопробы в пределах нормальных значений, то, вероятнее всего, имеется нагрузка на сухожилия запястья.
Такое состояние часто возникает после непривычной нагрузки на кисть, в следствии физ нагрузки.
Сейчас важно соблюдать покой для области кисти, стараться держать в одном положении и часто не двигать (не сгибать и не разгибать, по возможности).
Первые дня 3 можно использовать холод на эту область. Местно могут быть рекомендованы гели с НПВС, например кетопорофен или диклофенак.
Согревающие мази, я бы не рекомендовала, с целью чтобы не усилить отек.
Прием таблеток НПВС так же не желательны, в связи с побочными действия на ЖКТ. Их рекомендуется принимать совместно с препаратами для защиты желудка, например Омепразол 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в запястье с наружной стороны, отдающая в суставы пальцев, которая усиливается при движении и нажатии, учитывая, что накануне вы поднимали тяжёлые сумки, вероятной причиной является перегрузка или растяжение. Очень похоже на тендинит .
Тендинит является воспалением сухожилий, окружающих лучезапястный сустав. Часто возникает из-за повторяющихся движений или чрезмерной нагрузки, например, при поднятии тяжестей. В острой фазе воспаления тепло может усилить отёк и воспаление, что усугубит состояние.
Обычно при острых болях и воспалении советуют применять холодные компрессы (например, лёд, завёрнутый в ткань), чтобы уменьшить отёк и боль. Согревающие мази и компрессы обычно применяют в подострой или хронической фазе, когда острый воспалительный процесс стихает.