Прием антидепрессантов

Летом 2024 года случилась тяжелая ситуация для моего восприятия и я заработала себе тревожное расстройство. Конечно я понимаю, что не только эта ситуация была всему виной, конечно все нервы бесследно не проходят и выливаются в такие диагнозы, просто та ситуация послужила толчком. В сентябре мне стало невыносимо плохо, пропал аппетит, постоянные тревожные мысли, ощущение как будто кружится голова, в районе грудной клетки постоянно ощущение что бесконечно крутится какое-то колесо, как щекотит, на месте стоял невозможно, панические атаки и тд. Я начала принимать а/д и посещала психотерапевта. Пила Элицею по 2 таблетки и месяца три пила Стрезам. Пропила год, все наладилось. В сентябре 2025 Ад пить перестала. Прошло время и сейчас произошли две ситуации подряд, которые заставили меня изрядно понервничать. И после этого я стала снова ощущать тревогу. Сейчас опять ощущение, что и голова болит и шея и челюсть какая-то тяжелая. И как будто все потихоньку кружится начинает. Сил нет, руки как тряпочки. Опять не могу находиться в статике, все как-то неспокойно.Головой понимаю, что скорее всего это тревога, но никак справиться не могу. Начала пить Стрезам, пью его уже три дня по 1 т 3 р в день, но он не сильно помогает. Думаю начать снова А/д, но читала что как будто повторно одни и те же таблетки помогают хуже и дольше. Надо сказать , что до Элицеи я пила Золофт, он вообще не зашел. Поэтому вроде хочется вернуться на те же, но переживаю вдруг на них же нельзя. Я конечно схожу к психотерапевту, чтобы подключить терапию (хотя сейчас вот голова понимает, что это тревога, а тело никак не успокоится . Просто когда я столкнулась с тревожным расстройством в первый раз, я вообще не понимала что со мной и думала что я схожу с ума). Но чтобы сейчас не довести себя до ужаса, можно ли начать пить Элицею? И как начинать? По 1/4 и так прибавляя по 1/4 в 5 дней?

Нет
34 года
12 Марта ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о рецидиве заболевания,в таких ситуациях обычно рекомендуют вернуться на ту схему лечения которая у вас была и давала положительный терапевтический эффект.
Начинают прием Элицеи с 1/4таб и каждые 7 дней повышают на 1/4таб.
За месяц вы выходите на 10мг,после чего 5-6 недель ожидания раскрытия препарата,если не устроит,то повышение дозировки до вашего стабильного состояния.
Каждый заход на один и тот же препарат индивидуален,так же как и дозировка.
В идеале использовать препараты прикрытия в виде Тералиджена,для снижения уровня тревоги,пока вы подберете дозировку и для улучшения качества сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повторном приеме антидепрессанты не теряют свои эффективности и работаю также действенно, как и в первичный прием. Именно по этой причине в тех случаях, когда происходит рецидив тревожных расстройств, используются тот же антидепрессант, который способствовал полной стабилизации состояния ранее.

Прием Элицеи в таких случаях обычной рекомендуется начинать с 2,5 мг и далее плавно наращивать дозу на 2,5 мг (1/4 таблетки) каждые пять – семь дней до выхода на целевые дозы, которые будет индивидуально устанавливать врач психотерапевт. Обычно это доза в диапазоне 10 – 20 мг в сутки.

Надо ли оставить Стрезам параллельно? А вообще Стрезам без а/д может помочь чем-то?

Да, его целесообразно оставить, так как он будет облегчать период адаптации к антидепрессанту. Самостоятельно он может только снизить выраженность тревоги на время его приема из-за того, что обладает симптоматическим, а не лечебным эффектом.

Добрый вечер!

"Прошло время и сейчас произошли две ситуации подряд, которые заставили меня изрядно понервничать." - А что за ситуации? Это важно разобрать. Я психолог, не врач, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог. Лечение Вам должен назначить психиатру очно, скорректировать лечение или назначить другое лечение. Как Вы решили ситуации, которые произошли недавно? Ваше отношение к ситуации это очень важно. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно решить, главное думайте о решение, а не о самой ситуации. Психотерапию, конечно, нужно подключать, можно онлайн.

Помогают ли Вам дыхательные техники, релаксации?

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько психологических техник, которые, в комплексе с медикаментозными препаратами, помогут Вам снизить тревогу в критических ситуациях.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Изучите технику «Заземление», используйте дыхательные упражнения. Например, найдите глазами любой прямоугольный предмет (окно, дверь, картина). Смотрите на него. Левый верхний угол — медленный вдох на 4 счета. Правый верхний угол — задержка дыхания на 4 счета. Правый нижний угол — медленный выдох на 6 счетов. Левый нижний угол — пауза на 2 счета. Повторите 3-5 раз. Это успокоит нервную систему. Скажите себе ключевую фразу: «Я в безопасности».

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в каком подходе работал с Вами психотерапевт?Вы правы,что тревогу может запустить сильный стресс.Но так же важно понять почему именно этот стресс так повлиял.Нужно понять суть и на основании этого выработать навыки адаптации.Чтобы при следующих сложных ситуациях Вас не накрывало снова тревожное расстройство.